Российские законы

Постановление Главного государственного санитарного врача по Смоленской области от 03.07.2002 N 22 “О мерах по предупреждению распространения возбудителей сибирской язвы из скотомогильников на территории Смоленской области“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2002 г. N 22

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ СИБИРСКОЙ

ЯЗВЫ ИЗ СКОТОМОГИЛЬНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

На территории Смоленской области известно 1184 населенных пункта (766 существующих и 418 несуществующих), в которых с конца XIX до середины XX века достоверно производились захоронения животных, павших от сибирской язвы. В соответствии с Санитарными и Ветеринарными Правилами “Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных“ (6. СИБИРСКАЯ ЯЗВА СП 3.1.089-96 ВП 13.3.1320-96) эти населенные пункты считаются стационарно неблагополучными по сибирской язве, а места захоронения животных - почвенными очагами сибирской язвы. За давностью лет точное месторасположение скотомогильников установить
не представляется возможным, границы почвенных очагов сибирской язвы в настоящий момент на местности не обозначены, к ним имеется свободный доступ людей и животных. В результате этого любые виды работ в местах сибиреязвенных захоронений могут привести к возникновению и распространению случаев сибирской язвы среди людей и животных.

В целях предупреждения распространения возбудителей сибирской язвы из скотомогильников на территории Смоленской области, в соответствии со статьей 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.99 N 52-ФЗ постановляю:

1. Предложить органам местного самоуправления Смоленской области:

1.1. При отводе земельных участков под строительство и в целях иной деятельности, связанной с выемкой и перемещением грунта, на территории стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Смоленской области обязать землепользователей проводить исследование проб почвы на содержание спор возбудителей сибирской язвы. (Перечень стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов по каждому району Смоленской области имеется в центрах госсанэпиднадзора);

1.2. В случае выявления возбудителей сибирской язвы в почве обеспечить проведение мероприятий по ограничению доступа людей и животных в соответствии с Санитарными и Ветеринарными Правилами “Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных“ (6. СИБИРСКАЯ ЯЗВА СП 3.1.089-96 ВП 13.3.1320-96).

2. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в районах, в г. Смоленске и Смоленском районе обеспечить:

2.1. Заключение трехсторонних договоров на проведение исследований проб почвы на содержание спор возбудителей сибирской язвы при отводе земельных участков в стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах Смоленской области. (Заказчик-землепользователь, соисполнители: отбор проб и доставка - центр госсанэпиднадзора, исследование - аккредитованный испытательный центр (лаборатория));

2.2. Отбор и доставку проб в испытательный лабораторный центр (лабораторию) в соответствии с Методическими указаниями “Лабораторная диагностика сибирской язвы
у животных и людей, обнаружение возбудителя в сырье животного происхождения и объектах внешней среды“ (Минздрав СССР, Госагропром СССР, Москва, 1986).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного врача Центра госсанэпиднадзора в Смоленской области Рогутского С.В.

Главный врач

центра госсанэпиднадзора

в Смоленской области,

главный государственный

санитарный врач

по Смоленской области

В.Е.КРУТИЛИН