Российские законы

Информация ГУ “Учебно-информационного центра“ при УМНС России по Смоленской области от 19.04.2004 “Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)“

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

“УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР“

ПРИ УПРАВЛЕНИИ МНС РОССИИ

ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 19 апреля 2004 года

СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

НАЛОГ)

Вопрос: С 1 января 2004 года на территории России действует система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). Кто и при каких условиях может перейти на данную систему налогообложения?

Ответ: На основании Закона Российской Федерации от 11 ноября 2003 года N 147-ФЗ (в ред. Федерального закона от 05.04.2004 N 16-ФЗ) на данную систему налогообложения могут перейти организации и индивидуальные предприниматели, если они признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями, то есть производят сельскохозяйственную продукцию и (или) выращивают рыбу, осуществляют ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализуют эту продукцию и
(или) рыбу.

Вторым условием для перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей является то, что доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70% в их общем доходе от реализации товаров (работ, услуг).

Доля дохода рассчитывается по итогам 9 месяцев того года, в котором налогоплательщик подает заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Не могут перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога:

- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

- организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, желающие перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в 2004 году, вправе подать заявление в налоговый орган до 1 июня 2004 года.

Вопрос: Какие налоги и сборы должны уплачивать организации и индивидуальные предприниматели в случае перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а какие налоги они не уплачивают?

Ответ: В связи с уплатой единого сельскохозяйственного налога организации не платят:

1. Налог на прибыль организаций.

2. Налог на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации).

3. Налог на имущество организаций.

4. Единый социальный налог.

Все остальные налоги и сборы уплачиваются сельскохозяйственными организациями в соответствии с общим режимом налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, не уплачивают:

1. Налог на доходы физических лиц в части доходов от предпринимательской деятельности.

2. Налог на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе
товаров на таможенную территорию Российской Федерации).

3. Налог на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

4. Единый социальный налог.

Все остальные налоги и сборы, предусмотренные общим режимом налогообложения, индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату сельскохозяйственного налога, уплачиваются.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются и организациями, и индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого сельскохозяйственного налога. Также за ними сохраняются обязанности налоговых агентов, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вопрос: Как исчислять и уплачивать в бюджет единый сельскохозяйственный налог?

Ответ: Порядок исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога установлен ст. 346.9 Налогового кодекса Российской Федерации. Единый сельскохозяйственный налог исчисляется по ставке 6 процентов от налоговой базы. За налоговую базу принимаются доходы в денежном выражении, уменьшенные на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год, а отчетным периодом - полугодие. Поэтому с 1 января 2004 года единый сельскохозяйственный налог нужно рассчитывать по окончании первого полугодия и года.

Сумма авансового платежа за первое полугодие 2004 года уплачивается в бюджет по местонахождению организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 25 июля. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет уплаты налога по итогам года, поэтому сумму налога, рассчитанную за год, необходимо уменьшить на величину авансового платежа и перечислить в бюджет не позднее 31 марта (для организаций) и не позднее 30 апреля (для индивидуальных предпринимателей) года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вопрос: Какой порядок перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога и возврата к общему режиму налогообложения?

Ответ: Для перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога товаропроизводители сельскохозяйственной продукции на основании ст. 346.3 НК РФ должны подать в налоговый орган по местонахождению организации или месту жительства индивидуального
предпринимателя заявление в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего тому, в котором будет применяться данная система налогообложения. Организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату сельхозналога в 2004 году, вправе подать заявление о переходе до 1 июня 2004 года.

В заявлении указываются данные о доле дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной системы и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг), полученном за девять месяцев того года, в котором подается заявление.

Вновь созданные организации и зарегистрированные предприниматели могут перейти на уплату единого сельхозналога с момента их постановки на учет в налоговом органе.

Налогоплательщики, перешедшие на уплату единого сельхозналога, добровольно могут вернуться к общему режиму налогообложения согласно ст. 346.3 НК РФ только с 1 января следующего календарного года.

Для этого необходимо подать заявление в налоговый орган по своему местонахождению, а для индивидуальных предпринимателей - по месту жительства в срок до 15 января года, в котором они предполагают перейти на общий режим налогообложения.

Обязательный переход на общий режим налогообложения предусмотрен, если по итогам года доля дохода от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70%.

При этом необходимо произвести перерасчет налоговых обязательств исходя из общего режима налогообложения за весь прошедший календарный год.

Заявление о перерасчете налоговых обязательств и переходе на общий режим налогообложения налогоплательщики обязаны подать в налоговый орган в течение 20 календарных дней по истечении налогового периода. Уплату начисленных в результате перерасчета сумм налогов необходимо произвести до 1 февраля года, следующего за
истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, перешедшие с уплаты единого сельскохозяйственного налога на общий режим налогообложения, вправе вновь перейти на данную систему налогообложения не ранее чем через год после того, как они утратили право на уплату единого сельхозналога.