Российские законы

Закон Смоленской области от 01.12.2004 N 83-з (ред. от 18.12.2009) “О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Смоленской области“ (принят Смоленской областной Думой 24.11.2004)

Начало действия редакции - 01.01.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные законом Смоленской области от 18.12.2009 N 146-з, вступили в силу с 1 января 2010 года.

1 декабря 2004 года N 83-з

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ

НА РЕБЕНКА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Смоленской областной Думой

24 ноября 2004 года

(в ред. законов Смоленской области

от 30.11.2005 N 118-з, от 04.12.2006 N 141-з,

от 28.11.2008 N 164-з, от 18.12.2009 N 146-з)

Настоящий областной закон устанавливает размер, порядок назначения, индексации и выплаты государственного ежемесячного пособия на ребенка в Смоленской
области.

(в ред. закона Смоленской области от 18.12.2009 N 146-з)

Статья 1. Сфера действия настоящего областного закона

1. Действие настоящего областного закона (далее - настоящий закон) распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Смоленской области;

иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и беженцев, проживающих на территории Смоленской области.

2. Действие настоящего закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Смоленской области, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Смоленской области, лишенных родительских прав.

Статья 2. Право на государственное ежемесячное пособие на ребенка в Смоленской области

1. Право на государственное ежемесячное пособие на ребенка (далее - пособие) имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее - получатель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области.

2. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия, устанавливается нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

3. Право на пособие подтверждается получателем ежегодно.

4. Пособие не назначается и не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Статья 3. Размер пособия и порядок его индексации

(в ред. закона Смоленской области от 18.12.2009 N 146-з)

1. Пособие выплачивается в размере 150 рублей.

(в ред. законов Смоленской
области от 30.11.2005 N 118-з, от 04.12.2006 N 141-з, от 28.11.2008 N 164-з)

2. Размер пособия увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

3. Размер пособия ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого в соответствующем финансовом году уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Порядок индексации пособия в части, не урегулированной настоящим законом, устанавливается нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

(часть третья введена законом Смоленской области от 18.12.2009 N 146-з)

Статья 4. Порядок назначения и выплаты пособия

1. Граждане, имеющие детей, за назначением пособия обращаются в орган исполнительной власти Смоленской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - орган, назначающий пособие), с заявлением в письменной форме, в котором указывают сведения о доходах семьи.

2. Уведомление о назначении пособия или об отказе в назначении пособия должно быть направлено заявителю органом, назначающим пособие, в письменной форме не позднее чем через 10 дней после указанного в части 1 настоящей статьи обращения. При необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, орган, назначающий пособие, в установленный выше срок должен дать предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. При проведении дополнительной проверки окончательный ответ о назначении пособия либо об отказе в назначении пособия должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после указанного в части 1 настоящей статьи обращения.

3. Порядок назначения и выплаты пособия в части, не
урегулированной настоящим законом, устанавливается нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.

Статья 5. Сроки назначения пособия

Пособие назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия.

Статья 6. Обязанность получателя извещать о наступлении обстоятельств, влияющих на выплату пособия

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ получатель обязан своевременно извещать орган, назначающий пособие, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пособия или прекращение его выплаты.

Статья 7. Удержание излишне выплаченных сумм пособия

Удержание излишне выплаченных сумм пособия осуществляется в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“.

Статья 8. Финансирование выплаты пособия

Выплата пособия, а также расходы на его доставку и пересылку производятся за счет средств областного бюджета.

Статья 9. Вступление в силу настоящего закона

1. Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

2. Предложить Администрации Смоленской области издать правовые акты, обеспечивающие реализацию положений настоящего закона.

Глава Администрации

Смоленской области

В.Н.МАСЛОВ

1 декабря 2004 года

N 83-з