Российские законы

Решение Совета депутатов Шумячского городского поселения Шумячского района Смоленской области от 25.06.2008 N 47 “Об утверждении Положения о добровольных народных Дружинах по охране общественного порядка на территории Шумячского городского поселения“

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ШУМЯЧСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ШУМЯЧСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2008 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ

ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ШУМЯЧСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Статья 1

Настоящее решение принято в соответствии с пунктом 37 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в целях усиления охраны общественного порядка, оказания содействия правоохранительным органам в их деятельности, защиты от преступных посягательств на права граждан и юридических лиц на территории Шумячского городского поселения.

Статья 2

Утвердить прилагаемое Положение о добровольных народных дружинах по
охране общественного порядка на территории Шумячского городского поселения.

Статья 3

Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального образования

Шумячское городское поселение

И.И.МОРОЗОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Шумячского городского поселения

от 25.06.2008 N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ШУМЯЧСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Добровольная народная дружина по охране общественного порядка на территории Шумячского городского поселения (далее - Дружина) действует как добровольное формирование жителей муниципального образования, созданное в целях оказания содействия органам местного самоуправления Шумячского городского поселения (далее - органы местного самоуправления) и правоохранительным органам в охране общественного порядка на территории муниципального образования.

1.2. Дружина создается и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, иными федеральными законами, Уставом Смоленской области, областными законами и Уставом Шумячского городского поселения, настоящим Положением, другими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Шумячского городского поселения.

1.3. Участие жителей муниципального образования в охране общественного порядка основывается на принципах законности, добровольности, гуманизма, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

1.4. Органы местного самоуправления, их должностные лица оказывают содействие Дружине в осуществлении ее деятельности.

1.5. Противодействие законной деятельности, посягательство на жизнь, здоровье, честь и достоинство членов Дружины при осуществлении ими своих обязанностей по охране общественного порядка и профилактике правонарушений влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством.

1.6. Дружина не является юридическим лицом.

2. Основные цели и задачи Дружины

2.1. Основными целями Дружины являются:

- содействие правоохранительным органам и органам местного самоуправления в охране общественного порядка;

- предупреждение и профилактика правонарушений;

- воспитание граждан в духе уважения законов, правопорядка.

2.2. Руководствуясь законодательством, Дружина:

- содействует обеспечению личной безопасности граждан, общественной безопасности,
обеспечению сохранности собственности физических и юридических лиц;

- участвует в мероприятиях, проводимых правоохранительными органами в целях предупреждения и пресечения правонарушений, в том числе пресечения административных правонарушений, в обеспечении безопасности дорожного движения;

- оказывает содействие в обеспечении пожарной безопасности, неотложных аварийно-спасательных мероприятиях, охране природных ресурсов и окружающей среды;

- совместно и под управлением органов внутренних дел привлекается к обеспечению правопорядка и общественной безопасности во время проведения массовых мероприятий на территории муниципального образования.

3. Порядок создания и структура Дружины

3.1. Положение о Дружине утверждается решением Совета депутатов Шумячского городского поселения.

3.2. Органом управления Дружины является Штаб Дружины, который утверждается сроком на 5 лет.

К компетенции Штаба относится:

- обеспечение общего контроля над деятельностью Дружины;

- принятие в члены Дружины и исключение из членов Дружины в порядке, определяемом настоящим Положением;

- обеспечение планирования основных направлений деятельности Дружины;

- подготовка годовой отчетности о деятельности Дружины;

- разработка предложений по созданию необходимых условий для работы Дружины;

- организация изучения членами Дружины настоящего Положения, форм и методов работы, основ законодательства;

- разработка предложений по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

На заседании Штаба Дружины из его числа избирается Председатель Штаба, заместитель Председателя Штаба и распределяются сферы обязанностей между членами Штаба.

3.3. Штаб по согласованию с администрацией Шумячского городского поселения и органами внутренних дел создает пункты охраны общественного порядка и осуществляет руководство над ними.

3.4. Штаб Дружины обеспечивает согласованность деятельности дружин, внештатных сотрудников органов внутренних дел, общественных объединений, представленных в пункте охраны общественного порядка.

3.5. В Дружине могут создаваться специализированные группы по отдельным направлениям деятельности по предупреждению правонарушений (группа по профилактике правонарушений, группа содействия уголовному розыску и др.).

3.6. Для реализации возложенных на нее задач
Дружина имеет право:

- взаимодействовать в пределах своей компетенции с государственными органами, органами местного самоуправления муниципального образования, учреждениями, организациями, а также иными юридическими и физическими лицами;

- участвовать в разработке комплексных и иных программ, направленных на выполнение уставных задач Дружины;

- проводить практические конференции, семинары по различным вопросам профилактики правопорядка, молодежной преступности и деятельности формирований по охране общественного порядка.

4. Членство в Дружине

4.1. Членами Дружины могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять задачи по охране правопорядка и предупреждению правонарушений.

4.2. В народную дружину не могут быть приняты граждане:

- имеющие неснятую или непогашенную судимость;

- состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании, алкоголизма;

- признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

- подвергнутые административным взысканиям за правонарушения, посягающие на общественный порядок или установленный порядок управления.

4.3. Прием в члены Дружины производится на добровольной основе на основании письменного заявления.

4.4. Принадлежность к Дружине подтверждается соответствующим удостоверением дружинника и нарукавным знаком с символикой дружины.

4.5. Прекращение членства в Дружине:

- членство в дружине может быть прекращено на основании личного письменного заявления;

- дружинник может быть исключен из организации за неудовлетворительное исполнение своих обязанностей либо невыполнение требований настоящего Положения, при этом выданные ему наградные знаки, символика, удостоверение изымаются.

5. Удостоверение и нарукавная повязка дружинника

5.1. Вступившему в Дружину выдается специальное удостоверение, памятка о его правах и обязанностях, нарукавная повязка (шеврон) <*>.

--------------------------------

<*> Шевроны дружинников не должны быть аналогичными знакам различия сотрудников правоохранительных органов.

5.2. Удостоверение дружинника является документом, подтверждающим личность и полномочия, которыми он пользуется в течение всего времени членства в Дружине.

Образцы удостоверения и нарукавной
повязки утверждаются Советом депутатов Шумячского городского поселения согласно приложению.

6. Обязанности и права дружинника

6.1. Дружинник в пределах, установленных законодательством, обязан:

- в случаях обращения граждан с сообщениями о событиях или фактах, угрожающих личной безопасности граждан, общественной безопасности и порядку, либо в случае непосредственного обнаружения дружинником указанных событий или фактов сообщать об этом сотрудникам правоохранительных органов и принимать меры по спасению людей и охране места происшествия;

- принимать меры по оказанию помощи, в том числе доврачебной, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

- уведомлять правоохранительные органы о каждом случае применения физической силы в состоянии необходимой обороны;

- иметь при себе и предъявлять по требованию граждан или должностных лиц удостоверение установленного образца;

- исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Положением;

- не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, не совершать действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина;

- разъяснять гражданам во всех случаях ограничения их прав и свобод основания и поводы для такого ограничения;

- участвуя в обеспечении правопорядка совместно с сотрудниками правоохранительных органов, выполнять их законные распоряжения.

6.2. Дружинник при исполнении обязанностей по обеспечению общественного порядка совместно с сотрудниками правоохранительных органов вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов в:

- проверке у граждан документов, удостоверяющих их личность;

- задержании и доставлении в правоохранительные органы лиц, совершивших правонарушения;

- изъятии предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения;

- проведении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения;

- проведении иных не противоречащих законодательству мероприятий, связанных с охраной общественного порядка.

7. Ответственность дружинника

7.1. За неправомерные
действия (бездействие) при исполнении обязанностей по охране общественного порядка народный дружинник несет ответственность, установленную законодательством, и может быть исключен из членов Дружины в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

7.2. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам неправомерными действиями (бездействием) народного дружинника, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством.

8. Взаимодействие с правоохранительными органами

8.1. Совместная деятельность правоохранительных органов и Дружины происходит на основании федерального и областного законодательства, данного Положения, иных нормативных правовых актов, а также согласно заключенным двусторонним соглашениям.

8.2. Органы внутренних дел проводят работу по правовому воспитанию дружинников, оказывают помощь в обеспечении их методическими пособиями, справочно-юридической литературой и осуществляют иную специальную подготовку в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Меры поощрения

9.1. К дружинникам, активно участвующим в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями, могут применяться следующие меры поощрения:

- объявление благодарности;

- выдача денежной премии;

- награждение Почетной грамотой муниципального образования и т.д.

9.2. За особые заслуги в охране общественного порядка, проявленное при этом личное мужество и героизм дружинник может быть представлен к награждению государственными наградами Российской Федерации и Смоленской области.

9.3. Гарантии социальной защиты дружинников устанавливаются органами местного самоуправления муниципального образования.

10. Финансирование и материально-техническое

обеспечение Дружины

10.1. Дружина организует работу на базе помещений, предоставленных органами местного самоуправления муниципального образования, обеспечивается помещениями, средствами связи, инвентарем, а также автомототранспортом по решению органов местного самоуправления и других организаций на правах пользования.

10.2. По согласованию с правоохранительными органами Дружина может организовать работу на базе ОВД по районам Смоленской области, существующих участковых пунктов охраны общественного порядка.

10.3. Источниками финансирования и материально-технического обеспечения Дружины могут являться: средства местного бюджета, выделяемые по сметам органов местного самоуправления муниципального образования, а также иные источники,
предусмотренные законодательством.

11. Порядок расформирования и ликвидации Дружины

11.1. Дружина может быть расформирована решением Штаба Дружины в порядке, предусмотренном законодательством.

11.2. Деятельность Дружины может быть прекращена в случае неоднократного нарушения законодательства. Решение о прекращении полномочий Дружины принимается Штабом либо судебными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Положению

о деятельности

добровольных народных дружин

по охране общественного

порядка на территории

Шумячского городского поселения

ОБРАЗЕЦ

УДОСТОВЕРЕНИЯ НАРОДНОГО ДРУЖИННИКА

Лицевая сторона

--------------------------------T-----------------------------------------¬

¦ ¦_________________________________________¦

¦ ¦(наименование муниципального образования)¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Удостоверение ¦

¦ ¦ народного дружинника ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

L-------------------------------+------------------------------------------

Внутренняя сторона

--------------------------------T-----------------------------------------¬

¦ Добровольная народная дружина ¦Действительно по “___“ __________ 20__ г.¦

¦ _____________________________ ¦подпись, печать ¦

¦ (наименование муниципального ¦ ¦

¦ образования) ¦Действительно по “___“ __________ 20__ г.¦

¦ ¦подпись, печать ¦

¦ Удостоверение N ______ ¦ ¦

¦Ф.И.О. ____________________ ¦Действительно по “___“ __________ 20__ г.¦

¦ ¦подпись, печать ¦

¦Фото 3 x 4 ¦ ¦

¦ подпись руководителя пункта¦Действительно по “___“ __________ 20__ г.¦

¦охраны, печать органа местного¦подпись, печать ¦

¦самоуправления ¦ ¦

L-------------------------------+------------------------------------------