Российские законы

Распоряжение Главы администрации Ленинского района г. Смоленска от 08.10.2008 N 176-р “О создании комиссии по охране труда Администрации Ленинского района города Смоленска“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. СМОЛЕНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 октября 2008 г. N 176-р

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА АДМИНИСТРАЦИИ

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА СМОЛЕНСКА

В соответствии со статьей 218 Трудового кодекса Российской Федерации, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2006 N 413 “Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда“, с целью обеспечения требований охраны труда, для организации сотрудничества по охране труда Администрации Ленинского района города Смоленска и работников:

1. Создать комиссию по охране труда Администрации Ленинского района города Смоленска (далее - комиссия) (приложение N 1).

2. Утвердить положение о комиссии по охране труда Администрации (приложение N 2).

3. Членам комиссии по охране
труда Администрации пройти обучение по охране труда в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением данного распоряжения оставляю за собой.

Н.С.ПЕТРОЧЕНКО

Приложение N 1

к распоряжению

главы Администрации

Ленинского района

города Смоленска

от 08.10.2008 N 176-р

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА СМОЛЕНСКА

Тихомиров Сергей - первый заместитель главы Администрации

Владимирович Ленинского района города Смоленска,

председатель комиссии

Члены комиссии:

представители работодателя:

Буланкин Евгений - заместитель главы Администрации Ленинского

Викторович района города Смоленска, заместитель

председателя комиссии

Медведева Людмила - управляющий делами

Михайловна

Короткевич Гульнара - главный специалист отдела труда и

Борисовна приватизации имущества, секретарь комиссии

представители работников:

Бекасов Анатолий - начальник отдела по работе с молодежью,

Алексеевич культуре и спорту, заместитель председателя

комиссии

Кузенкова Надежда - главный специалист отдела по

Алексеевна организационным и общим вопросам

Радыгин Анатолий - ведущий специалист по мобилизационной

Леонидович работе

Беганская Ольга - менеджер отдела торговли, общественного

Алексеевна питания и бытового обслуживания

Приложение N 2

к распоряжению

главы Администрации

Ленинского района

города Смоленска

от 08.10.2008 N 176-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА АДМИНИСТРАЦИИ

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА СМОЛЕНСКА

1. Положение о комиссии по охране труда Администрации Ленинского района города Смоленска разработано в соответствии со статьей 218 Трудового кодекса Российской Федерации для организации совместных действий работодателя - в лице главы Администрации Ленинского района города Смоленска (далее - Работодатель) и муниципальных служащих и работников, замещающих должности по техническому обеспечению деятельности Администрации Ленинского района города Смоленска, не относящиеся к муниципальным должностям (далее - Работники), по обеспечению требований улучшения условий и охраны труда, предупреждению травматизма, профессиональных заболеваний и сохранению здоровья работников, с учетом специфики их деятельности.

2. Положение предусматривает основные задачи, функции и права комиссии по охране труда Администрации Ленинского района города Смоленска (далее - Комиссия).

3. Комиссия является составной частью системы управления охраной труда Администрации Ленинского района города Смоленска, а также одной из форм участия Работников в управлении организацией в области улучшения условий и охраны труда. Ее работа строится на принципах социального партнерства.

4. Комиссия взаимодействует с
государственными органами управления охраной труда, органами федеральной инспекции труда в Смоленской области, другими государственными органами надзора и контроля.

5. Комиссия в своей деятельности руководствуется законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Смоленской области, города Смоленска, Администрации Ленинского района города Смоленска об охране труда, локальными нормативными правовыми актами по охране труда Администрации Ленинского района города Смоленска.

6. Положение о Комиссии утверждается распоряжением Работодателя.

7. Задачами Комиссии являются:

7.1. Разработка на основе предложений членов Комиссии программы совместных действий Работодателя и представителей Работников по обеспечению требований улучшения условий и охраны труда, предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний.

7.2. Организация проведения проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах, подготовка соответствующих предложений Работодателю по решению проблем безопасности труда на основе анализа состояния условий и охраны труда, травматизма и профессиональной заболеваемости.

7.3. Информирование Работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и о полагающихся Работникам компенсациях за работу во вредных или опасных условиях труда, средствах индивидуальной защиты.

8. Функциями Комиссии являются:

8.1. Рассмотрение предложений Работодателя, представителей Работников для выработки рекомендаций, направленных на улучшение условий и охраны труда Работников.

8.2. Оказание содействия Работодателю в организации обучения Работников по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ, а также проверки знаний требований охраны труда и проведения своевременного и качественного инструктажа работников по охране труда.

8.3. Участие в проведении обследований состояния условий и охраны труда в Администрации Ленинского района города Смоленска, рассмотрении их результатов и выработке рекомендаций Работодателю по устранению выявленных нарушений.

8.4. Информирование Работников Администрации Ленинского района города Смоленска о проводимых мероприятиях по улучшению условий
и охраны труда, профилактике травматизма и профессиональных заболеваний.

8.5. Доведение до сведения Работников Ленинского района Администрации города Смоленска результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда.

8.6. Информирование Работников Администрации Ленинского района города Смоленска о действующих нормативах по обеспечению смывающими и обезвреживающими средствами, сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильности их применения, организации хранения, стирки, чистки, ремонта, дезинфекции и обезвреживания.

8.7. Содействие в организации проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров и соблюдения медицинских рекомендаций при трудоустройстве.

8.8. Участие в рассмотрении вопросов финансирования мероприятий по улучшению условий и охране труда в Администрации Ленинского района города Смоленска, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также осуществление контроля за расходованием средств Администрации Ленинского района города Смоленска (страхователя) и Фонда социального страхования Российской Федерации (страховщика), направляемых на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

8.9. Содействие Работодателю во внедрении в работу более совершенных технологий, новой техники, автоматизации с целью создания безопасных условий труда.

8.10. Подготовка и представление Работодателю предложений по совершенствованию работ по улучшению условий и охране труда и сохранению здоровья Работников, созданию системы морального и материального поощрения Работников, соблюдающих требования охраны труда и обеспечивающих сохранение и улучшение состояния здоровья.

8.11. Рассмотрение проектов локальных нормативных правовых актов по улучшению условий и охране труда и подготовка предложений по ним Работодателю.

9. Для осуществления возложенных функций Комиссии предоставляются следующие права:

9.1. Получать от Работодателя информацию о состоянии условий труда на рабочих местах, травматизма и профессиональных заболеваний, о существующем риске повреждения здоровья.

9.2. Заслушивать на заседаниях Комиссии
сообщения Работодателя (его представителей), руководителей структурных подразделений и других работников Администрации Ленинского района города Смоленска о выполнении ими обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда на рабочих местах и соблюдению гарантий прав Работников на охрану труда.

9.3. Заслушивать на заседаниях Комиссии руководителей структурных подразделений и других работников Администрации Ленинского района города Смоленска, допустивших нарушения требований охраны труда, повлекших за собой тяжелые последствия, и вносить Работодателю предложения о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации

9.4. Вносить Работодателю предложения о поощрении Работников Администрации города Смоленска за активное участие в работе по созданию условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

10. Комиссия создается по инициативе Работодателя.

11. Численность Комиссии определяется в зависимости от численности работников в Администрации Ленинского района города Смоленска, количества структурных подразделений, по взаимной договоренности сторон, представляющих интересы Работодателя и Работников.

12. Выдвижение в Комиссию представителей Работников Администрации Ленинского района города Смоленска осуществляется на основании решения общего собрания Работников, представителей Работодателя - Работодателем.

Состав Комиссии утверждается распоряжением Работодателя.

13. Комиссия избирает из своего состава председателя, заместителей от каждой стороны и секретаря. Председателем Комиссии является Работодатель или его ответственный представитель, одним из заместителей является представитель Работников, секретарем - работник службы охраны труда.

14. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с разрабатываемыми ею регламентом и планом работы.

15. Члены Комиссии должны проходить обучение по охране труда за счет средств Работодателя (страхователя), а также средств Фонда социального страхования Российской Федерации (страховщика) в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по направлению Работодателя на специализированные курсы не реже одного раза
в три года.

16. Члены Комиссии информируют не реже одного раза в год Работодателя и Работников о проделанной ими в Комиссии работе. Собрание Работников вправе отзывать из Комиссии своих представителей и выдвигать в его состав новых представителей. Работодатель вправе своим решением отзывать своих представителей из Комиссии и назначать вместо них новых представителей.

17. Обеспечение деятельности Комиссии, ее членов (освобождение от основной работы на время исполнения обязанностей, прохождения обучения и т.п.) устанавливается локальным нормативным правовым актом Администрации Ленинского района города Смоленска.