Российские законы

Решение Совета депутатов Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области от 14.08.2009 N 34 “Об утверждении положения об организации и осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАМЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КАРДЫМОВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 августа 2009 г. N 34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КАМЕНСКОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАРДЫМОВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях организации и осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области Совет депутатов Каменского сельского поселения
Кардымовского района Смоленской области решил:

1. Утвердить прилагаемое положение об организации и осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Знамя труда“.

Глава муниципального образования

Каменское сельское поселение

Кардымовского района

Смоленской области

В.П.ШЕВЕЛЕВА

Приложение

к решению

Совета депутатов

Каменского сельского поселения

Кардымовского района

Смоленской области

от 14.08.2009 N 34

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ОТНОШЕНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ГРАНИЦАХ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КАМЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КАРДЫМОВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее положение (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, регулирует отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Каменском сельском поселении Кардымовского района Смоленской области и распространяется на все автомобильные дороги независимо от их форм собственности и значения.

2. Автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Иные понятия и термины использованы в Положении в значениях, определенных Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и
о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

3. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения поселения являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения может утверждаться органом местного самоуправления поселения.

4. В области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в Каменском сельском поселении Кардымовского района Смоленской области в соответствии с законодательством Российской Федерации к полномочиям Совета депутатов Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области относятся:

4.1. Принятие решений об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования местного значения и о прекращении такого использования.

4.2. Определение методики расчета и максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования местного значения.

4.3. Установление стоимости и перечня услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения.

4.4. Утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

4.5. Осуществление иных полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации к его полномочиям.

5. В области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в Каменском сельском поселении Кардымовского района Смоленской области в соответствии с законодательством Российской Федерации к полномочиям администрации Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области относятся:

5.1. Установление порядка содержания автомобильных дорог местного значения.

5.2. Осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

5.3. Разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения.

5.4. Утверждение перечня автомобильных дорог общего
пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения.

5.5. Присвоение идентификационных номеров автомобильным дорогам местного значения поселения.

5.6. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

5.7. Определение размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования местного значения.

5.8. Установление порядка ремонта автомобильных дорог местного значения в соответствии с федеральным и областным законодательством.

5.9. Выдача в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, разрешения на строительство в случае прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах придорожных полос автомобильных дорог.

5.10. Использование автомобильных дорог при организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

5.11. Информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения.

5.12. Выдача в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области, частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт которых планируется осуществлять в границах Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области, а также объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос автомобильной дороги.

5.13. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки в отношении дорог местного значения.

5.14. Установление порядка содержания автомобильных дорог местного значения поселения.

5.15. Осуществление иных полномочий, отнесенных федеральным законодательством к ее полномочиям.

6. Администрация Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области является уполномоченным органом, обеспечивающим осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения поселения (далее - уполномоченный орган).

7. Администрация на основании документов территориального планирования осуществляет планирование дорожной
деятельности.

8. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения поселения осуществляется за счет бюджета Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

9. Финансирование расходов на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения является расходным обязательством администрации Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области.