Российские законы

Решение Совета депутатов Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области от 14.09.2009 N 32 “Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального финансового контроля“

Вступил в силу с 14 сентября 2009 года (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НИКОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАГАРИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 сентября 2009 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Никольское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области, Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании Никольское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области Совет депутатов Никольское сельского поселения Гагаринского района Смоленской области решил:

1. Утвердить Положение о порядке осуществления муниципального финансового контроля в муниципальном образовании Никольское сельское поселение
Гагаринского района Смоленской области (приложение N 1).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия и подлежит обнародованию.

Глава муниципального образования

Никольское сельское поселение

Гагаринского района

Смоленской области

Е.Н.ГОВРАШКОВ

Приложение N 1

к решению

Совета депутатов

Никольского сельского поселения

Гагаринского района

Смоленской области

от 14.09.2009 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НИКОЛЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ГАГАРИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования Никольское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области, Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании Никольское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области и регламентирует осуществление муниципального финансового контроля в муниципальном образовании Никольское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области (далее по тексту - муниципальное образование).

Муниципальный финансовый контроль (далее по тексту - финансовый контроль) представляет собой экономические отношения по поводу формирования и эффективного использования муниципального имущества в денежной и натуральной форме, проявляющихся в регулируемой правовыми нормами деятельности субъектов имущественных правоотношений по контролю за поступлением, движением и расходованием муниципальных денежных средств и муниципального имущества.

1.2. Основными задачами финансового контроля являются: контроль за законностью, эффективностью и целевым использованием средств местного бюджета, средств, получаемых из федерального и областного бюджетов и иных источников; контроль за соблюдением финансовой дисциплины получателями средств местного бюджета; контроль за осуществлением мер по устранению выявленных нарушений по результатам контрольных мероприятий.

1.3. Основными принципами осуществления финансового контроля являются: законность; независимость; объективность; ответственность; гласность; системность; должная тщательность.

1.4. Финансовый контроль осуществляется в следующих формах: предварительный контроль; текущий контроль; последующий контроль.

1.5. Финансовый контроль может осуществляться с привлечением специализированных организаций и лиц: экспертов, аудиторов и других.

1.6. Финансовый контроль осуществляется посредством проведения контрольных мероприятий. Цель контрольных мероприятий
- осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления при осуществлении хозяйственных и финансовых операций, их обоснованностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

1.7. Основными задачами контрольных мероприятий являются: соответствие осуществляемой деятельности ревизуемой организацией учредительным документам; обоснованность расчетных сметных назначений; исполнение смет доходов и расходов; использование бюджетных средств по целевому назначению; обеспечение сохранности денежных средств и материальных ценностей; соблюдение финансовой дисциплины и правильность ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и составление отчетности; обоснованность операций с денежными средствами и ценными бумагами, расчетных и кредитных операций; полнота и своевременность расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами; обоснованность операций с основными средствами и нематериальными активами, операций, связанных с инвестициями, расчетов по оплате труда и прочих расчетов с физическими лицами; обоснованность произведенных затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера; формирование финансовых результатов и их распределение; состояние бюджетного (бухгалтерского) учета.

2. Орган, осуществляющий финансовый контроль

2.1. Органом, осуществляющим финансовый контроль, является комиссия по финансовому контролю за использованием средств бюджета и муниципальной собственностью Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области (далее - комиссия по финансовому контролю), утвержденная решением Совета депутатов Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области от 19.05.2006 N 32.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решением Совета депутатов Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области от 19.05.2006 N 32 утверждено Положение о ревизионной комиссии Совета депутатов Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области, а не Положение о комиссии по финансовому контролю за использованием средств бюджета поселения и муниципальной собственностью.

2.2. Деятельность
комиссии по финансовому контролю определена Положением о комиссии по финансовому контролю за использованием средств бюджета поселения и муниципальной собственностью, утвержденным решением Совета депутатов Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области от 19.05.2006 N 32.

3. Организация и проведение контрольных мероприятий

3.1. Контрольные мероприятия проводятся комиссией по финансовому контролю, либо привлеченной комиссией на договорной основе аудиторских фирм или отдельных специалистов. Комиссия по финансовому контролю вправе взаимодействовать с государственными контрольными органами.

3.2. Финансовый контроль осуществляется по проверке отчетов об исполнении местного бюджета на первый квартал, полугодие и девять месяцев и внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области.

3.3. Глава муниципального образования Никольское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области обязан создать надлежащие условия для проведения проверки, предоставить необходимое помещение, оргтехнику, услуги связи, все необходимые финансовые документы и обеспечить присутствие старшего менеджера администрации Никольского сельского поселения и других ответственных должностных лиц.

4. Оформление результатов финансового контроля

4.1. Результаты финансового контроля по внешней проверке отчетов об исполнении бюджета оформляются заключением. Заключение на отчеты об исполнении бюджета муниципального образования представляется комиссией по финансовому контролю в Совет депутатов Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области с одновременным направлением в администрацию Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области. При наличии возражений или замечаний по заключению должностные лица представляют председателю по финансовому контролю письменные возражения или замечания, которые приобщаются к материалам контрольного мероприятия и являются их неотъемлемой частью. Председатель комиссии по финансовому контролю в срок до 5 рабочих дней обязан проверить обоснованность изложенных возражений или замечаний и дать по ним письменный ответ, который после подписания председателем комиссии по
финансовому контролю, приобщается к материалам проверки. Для урегулирования разногласий, возникающих между сторонами, может быть создана согласительная комиссия.

4.2. Результаты проверки излагаются в заключении на основе проверенных данных и фактов, подтвержденных имеющимися документами, объяснений должностных и материально ответственных лиц. В заключение отражаются сведения об общей сумме нецелевого использования средств и обобщаются факты выявленных нарушений. Описание фактов нарушений, выявленных в ходе проверки, должно содержать следующую обязательную информацию: какие законодательные, другие нормативные правовые акты нарушены, кем, за какой период, когда и в чем выразились нарушения, размер документально подтвержденного ущерба и другие последствия нарушений. В заключении не допускается включение различного рода выводов, предположений и фактов, не подтвержденных документами или результатами проверки.

4.3. Материалы проверки состоят из заключения и оформленных приложений к нему, на которые имеются ссылки в заключении контрольного мероприятия (документы, копии документов, сводные справки, объяснения должностных и материально ответственных лиц и т.п.).

5. Меры, применяемые при нарушении бюджетного

законодательства, и устранение выявленных нарушений

5.1. Глава муниципального образования Никольское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области обязан принять меры по устранению выявленных нарушений с привлечением, в необходимых случаях, виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Информация о принятых мерах по устранению выявленных нарушений предоставляется в комиссию по финансовому контролю не позднее одного месяца с момента подписания заключения, если в предложении по устранению выявленных нарушений финансовой дисциплины не оговорены другие сроки ее предоставления.

6. Заключительные положения

6.1. В случае возникновения ситуаций, не регламентированных настоящим Положением, члены комиссии по финансовому контролю обязаны руководствоваться законодательством Российской Федерации.