Российские законы

Постановление Администрации Смоленской области от 22.04.2011 N 237 “Об утверждении Положения о Департаменте дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области“

Начало действия документа - 22.04.2011.

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2011 г. N 237

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ТРАНСПОРТА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 23.03.2011 N 163 “О переименовании Департамента промышленности, дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области и Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике“ Администрация Смоленской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Смоленской области от 08.10.2010 N 605 “О переименовании Департамента дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области в Департамент промышленности, дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области“.

Губернатор

Смоленской области

С.В.АНТУФЬЕВ

Утверждено

постановлением

Администрации

Смоленской области

от 22.04.2011 N 237

ПОЛОЖЕНИЕ

О
ДЕПАРТАМЕНТЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Департамент дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим на территории Смоленской области исполнительно-распорядительные функции в сфере дорожного хозяйства и транспорта.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами, Уставом Смоленской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, иными правовыми актами Смоленской области и настоящим Положением.

1.3. Департамент обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и в органе Федерального казначейства, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, а также другие печати, штампы и бланки, необходимые при осуществлении своей деятельности.

1.4. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.5. Полное официальное наименование Департамента: Департамент дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области.

1.6. Местонахождение Департамента: город Смоленск, площадь Ленина, дом 1.

2. Основные задачи Департамента

Основными задачами Департамента являются:

2.1. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

2.2. Развитие сети автомобильных дорог на территории Смоленской области в соответствии с потребностями населения, хозяйствующих субъектов с учетом средств, направляемых на эти цели из областного бюджета, субсидий, субвенций и дотаций, выделяемых из федерального бюджета, а также формирование и реализация региональной политики в указанной сфере.

2.3. Осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования в сфере дорожного хозяйства и транспорта на территории Смоленской области.

2.4. Организация транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение).

2.5. Реализация в пределах своей
компетенции государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, безопасного функционирования транспортного комплекса.

2.6. Разработка мероприятий по обеспечению сбалансированного и динамичного развития дорожного хозяйства и транспорта в Смоленской области.

2.7. Обеспечение исполнения федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

2.8. Управление, координация и контроль деятельности подведомственных областных государственных унитарных предприятий, областных государственных казенных предприятий и областных государственных учреждений (далее - подведомственные организации).

2.9. Совершенствование структуры и экономических механизмов управления в сфере дорожного хозяйства и транспорта, направленных на повышение эффективности функционирования этих отраслей, развитие рынка подрядных работ, транспортных услуг и эффективное использование финансовых средств.

3. Функции Департамента

Департамент в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, федеральными предприятиями, учреждениями и организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере дорожного хозяйства и транспорта на территории Смоленской области.

3.2. Организует разработку областных комплексных программ развития дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области.

3.3. По результатам осмотра и обследования сети автомобильных дорог проводит анализ их транспортно-эксплуатационного состояния.

3.4. Разрабатывает совместно с территориальными органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и другими заинтересованными органами долгосрочные областные целевые программы по обеспечению безопасности дорожного движения и организует их выполнение.

3.5. Представляет на рассмотрение Губернатора Смоленской области предложения о временном ограничении (запрещении) движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования межмуниципального и регионального значения на территории Смоленской области в связи с погодно-климатическими условиями.

3.6. Разрабатывает предложения о внесении изменений в перечни автомобильных дорог общего пользования межмуниципального и регионального значения на территории Смоленской области и пассажирские маршруты в
пределах Смоленской области.

3.7. Осуществляет контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

3.8. Осуществляет информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования регионального или межмуниципального значения.

3.9. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Смоленской области.

3.10. Участвует в разработке краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития дорожного хозяйства и транспорта на территории Смоленской области на основе изучения тенденций развития рыночной экономики и анализа деятельности предприятий, учреждений и организаций дорожного хозяйства и транспорта независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.

3.11. В соответствии с утвержденной маршрутной сетью организует и проводит конкурсы на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом на пригородных и межмуниципальных маршрутах.

3.12. Разрабатывает основные направления инвестиционной политики в сфере развития автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

3.13. Присваивает наименования автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.

3.14. Присваивает идентификационные номера автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

3.15. В установленном порядке разрабатывает и вносит на утверждение Администрации Смоленской области уставы подведомственных организаций, а также изменения в их уставы.

3.16. Вносит на рассмотрение Администрации Смоленской области предложения о назначении на должность и освобождении от должности руководителей подведомственных организаций.

3.17. Заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры с руководителями подведомственных организаций.

3.18. Согласовывает прием на работу главного бухгалтера подведомственной организации, заключение, изменение и прекращение трудового договора с ним.

3.19. Осуществляет координацию деятельности подведомственных организаций.

3.20. Согласовывает предложения о досрочном прекращении полномочий представителей Смоленской области в органах управления юридических лиц, в уставных капиталах которых имеются акции,
доли, паи, являющиеся государственной собственностью Смоленской области.

3.21. Определяет в сфере дорожного хозяйства и транспорта приоритетные направления деятельности юридических лиц, пакеты акций (доли, паи) которых находятся в государственной собственности Смоленской области, посредством направления уполномоченному органу предложений по деятельности представителей Смоленской области в органах управления юридических лиц.

3.22. Заключает, изменяет и расторгает договоры на выполнение пассажирских перевозок населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении.

3.23. Осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

3.24. Способствует внедрению и использованию в деятельности организаций дорожного хозяйства и транспорта новой техники, ресурсосберегающих и природоохранных технологий, участвует в организации и проведении семинаров и выставок в указанной сфере.

3.25. Участвует в разработке предложений по применению на транспорте и в дорожном хозяйстве Смоленской области экономических регуляторов рыночных отношений (цен, тарифов, налогов, штрафных санкций, льгот, дотаций и т.п.), а также конкретных схем и механизмов по их реализации.

3.26. Осуществляет деятельность в сфере кадровой политики, подготовки (переподготовки), повышения квалификации работников подведомственных организаций и их аттестации.

3.27. Участвует в пределах своей компетенции в организации выполнения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.28. Выдает в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт которых планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Смоленской области.

3.29. Выдает в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, разрешение на строительство в случаях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов
дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения.

3.30. Выдает в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, специальное разрешение, указанное в части 1 статьи 31 Федерального закона “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, в случае, если маршрут, часть маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, проходят по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Смоленской области, при условии, что маршрут такого транспортного средства проходит в границах Смоленской области и указанные маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог.

3.31. Осуществляет организацию и обеспечение мобилизационной подготовки в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

3.32. Принимает меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов, в случае принятия решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам.

3.33. Осуществляет использование автомобильных дорог при организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляет ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3.34. Разрабатывает и реализует областные целевые программы по вопросам организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении.

3.35. Разрабатывает маршрутную сеть пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении.

3.36. Утверждает перевозчикам паспорта пригородных и межмуниципальных
маршрутов, расписания движения автобусов на указанных маршрутах.

3.37. Публикует в печати реестр пригородных и межмуниципальных маршрутов и перечень перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров на данных маршрутах.

3.38. Ведет реестр пригородных и межмуниципальных маршрутов в Смоленской области в соответствии с утвержденной маршрутной сетью.

3.39. Контролирует деятельность перевозчиков по выполнению ими условий заключенных договоров на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом на пригородных и межмуниципальных маршрутах.

3.40. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и субъектами транспортной инфраструктуры в области транспортной безопасности на территории Смоленской области.

3.41. Осуществляет иные функции по поручению Губернатора Смоленской области и Администрации Смоленской области.

4. Права Департамента

Департамент в установленном законом порядке имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в пределах своей компетенции от организаций, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, органов государственной власти Смоленской области информацию, необходимую для выполнения возложенных на Департамент задач.

4.2. Взаимодействовать с органами государственной власти по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

4.3. Привлекать на договорной основе для решения вопросов, входящих в компетенцию Департамента, научно-исследовательские, технологические, проектно-конструкторские и учебные институты.

4.4. Создавать совещательные и координационные органы (советы, комиссии, рабочие группы).

4.5. Проводить конференции, совещания и другие мероприятия, в том числе межведомственные, по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.6. Подготавливать материалы по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, для рассмотрения их Губернатором Смоленской области, Администрацией Смоленской области, а также проекты правовых актов Смоленской области.

4.7. Вносить на рассмотрение Администрации Смоленской области предложения по вопросам совершенствования деятельности Департамента и его структурных подразделений.

5. Организация деятельности Департамента

5.1. Департамент возглавляет начальник Департамента, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Смоленской области.

5.2. Начальник Департамента несет персональную ответственность за
выполнение возложенных на Департамент задач.

5.3. Начальник Департамента имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Губернатором Смоленской области. Количество заместителей устанавливается штатным расписанием Департамента.

5.4. Начальник Департамента:

а) имеет право без доверенности действовать от имени Департамента во всех организациях, учреждениях и органах государственной власти, открывать счета в банках и выдавать доверенности;

б) принимает участие в подготовке правовых актов Администрации Смоленской области, издает приказы в пределах своей компетенции;

в) осуществляет в соответствии с законодательством о труде и государственной гражданской службе прием и увольнение сотрудников Департамента, заключает, изменяет и прекращает с ними служебные контракты;

г) распоряжается в соответствии с федеральным и областным законодательством имуществом, закрепленным за Департаментом;

д) обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины;

е) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента и должностные регламенты сотрудников Департамента.

5.5. Департамент в установленном порядке осуществляет бухгалтерский, статистический, оперативный учет и ведет отчетность.

5.6. В Департаменте для обеспечения его эффективной работы и выработки оптимальных решений по важнейшим вопросам, входящим в компетенцию Департамента, образуется коллегия, состав которой утверждается распоряжением Губернатора Смоленской области.

6. Реорганизация или ликвидация Департамента

Реорганизация или ликвидация Департамента осуществляется Администрацией Смоленской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.