Российские законы

Постановление Правительства Свердловской области от 24.10.1996 N 901-п “О результатах проверки хозяйственно-финансовой деятельности Научно-производственного объединения автоматики“

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 1996 г. N 901-п

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ

ХОЗЯЙСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АВТОМАТИКИ

В соответствии с Распоряжением Правительства Свердловской области от 08.05.96 N 341-рп и Приказом Министра оборонной промышленности Российской Федерации от 05.08.96 N 95 проведена проверка хозяйственной и финансовой деятельности объединения. В результате проверки установлено, что НПО автоматики находится в крайне тяжелом финансовом положении, вызванном резким сокращением объемов оборонного заказа, неплатежами со стороны Минобороны России за выполненную работу, убытками, связанными с сохранением мобилизационных мощностей, ростом просроченных кредиторской и дебиторской задолженностей, хроническими задержками платежей в бюджет и выплат заработной платы.

Серьезные нарушения в работе экономических и финансовых служб объединения привели к неоправданным
потерям денежных средств, значительному росту непроизводительных расходов и неэффективному вложению финансовых и материальных ресурсов.

Существующая структура управления объединением не отвечает задачам адаптации предприятия к рыночным отношениям в условиях сокращения государственного оборонного заказа и переориентации военного производства на выпуск наукоемкой, конкурентоспособной продукции гражданского назначения.

Снижены исполнительская дисциплина и требования в вопросах режима.

В целях устранения недостатков и более эффективного использования производственных мощностей, научно-технического и кадрового потенциала объединения для выполнения государственного оборонного заказа, увеличения объемов производства гражданской продукции Правительство области постановляет:

1. Считать, что основными причинами тяжелого финансового положения Научно-производственного объединения автоматики являются:

- резкое сокращение объемов государственного оборонного заказа;

- хроническая задолженность Министерства обороны Российской Федерации и головных организаций за выполненный государственный оборонный заказ, недостаточность средств на сохранение и поддержание мобилизационных мощностей предприятия;

- непринятие должных мер по стабилизации работы НПО автоматики со стороны Миноборонпрома России;

- серьезные недостатки руководства НПОа в организации структурной перестройки предприятия и реализации конверсионных программ.

2. Принять к сведению, что генеральный директор объединения Чеботарев В.В. подал заявление об отставке. Рекомендовать Министру оборонной промышленности Российской Федерации Паку З.П. назначить И.о. генерального директора объединения до согласования с Правительством Свердловской области кандидатуры на замещение вакантной должности генерального директора НПОа.

3. Согласиться в целом с представленной руководством НПО автоматики программой чрезвычайных мер по оздоровлению финансового состояния объединения на 1996 год, утвержденной Министерством оборонной промышленности Российской Федерации.

В срок до 20.11.96 доработать программу с учетом требований Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) и замечаний комиссии.

4. Рекомендовать И.о. генерального директора НПО автоматики:

4.1. Укрепить квалифицированными кадрами финансовые и экономические службы объединения, которые могли бы вести оперативный поиск правильных экономических решений, снижения непроизводительных расходов
и эффективного вложения денежных и материальных ресурсов.

4.2. В срок до 01.11.96 проинвентаризировать все статьи баланса объединения и проанализировать причины просроченной кредиторской и дебиторской задолженности и принять меры по ее погашению.

4.3. Разработать до 01.11.96 график погашения объединением задолженности по налоговым платежам в областной, местный бюджеты, во внебюджетные фонды и обеспечить его выполнение.

4.4. В срок до 01.12.96 разработать и утвердить в установленном порядке комплексную программу конверсии НПО автоматики на 1997 - 2000 годы с учетом включения в нее одним из приоритетных направлений работ, связанных с внедрением двойных технологий, в том числе по развитию систем управления в интересах космической науки и техники. И.о. генерального директора НПОа при разработке новой структуры объединения предусмотреть в ней специальное подразделение, обеспечивающее координацию этого направления работы.

5. Свердловскому областному Комитету по управлению государственным имуществом (Бурков А.Л.) и руководству объединения принять необходимые меры к устранению существующих нарушений законодательства, допущенных при образовании и функционировании филиалов государственного предприятия НПО автоматики.

6. Поддержать обращение руководства объединения в Министерство оборонной промышленности Российской Федерации о передаче части объектов социальной сферы в муниципальную собственность.

7. Рекомендовать Главе города Екатеринбурга Чернецкому А.М.:

Принять в муниципальную собственность г. Екатеринбурга оздоровительный лагерь “Искра“, базы отдыха “Чешуйки“, “Березки“, “Флюс“ в соответствии с установленным порядком.

8. Департаменту финансов области (Червяков В.Ю.) обеспечить в 1996 году финансирование НПО автоматики в полном объеме конверсионных программ, предусмотренных Постановлением Правительства Свердловской области от 03.04.96 N 262-п.

9. Комитету оборонной промышленности и конверсии (Барков С.Ф.) в срок до 25.10.96 подготовить от имени Правительства области обращение в Правительство Российской Федерации о государственной поддержке Научно-производственного объединения автоматики.

10. Департаменту финансов Свердловской области (Червяков В.Ю.)
в соответствии с Областным законом “О порядке предоставления налоговых льгот“ предоставить объединению отсрочку по налоговым платежам в областной бюджет с 01.07.96 сроком на пять месяцев.

11. Государственной налоговой инспекции по Свердловской области (Безруков Г.Г.) в соответствии с решением Правительства Российской Федерации от 11.09.95 N А4-П7-2709 и письмом Росналогслужбы от 20.11.95 N В3-6-13-608 освободить НПО автоматики от уплаты пени на сумму недоимки по налогам, направляемым в областной бюджет, по состоянию на 01.09.96.

12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области Данилова Н.И.

Председатель Правительства

Свердловской области

А.П.ВОРОБЬЕВ