Российские законы

Постановление Главы г. Екатеринбурга от 08.01.1998 N 9 “Об утверждении перечня органов Управления, сил и средств постоянной готовности городского звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)“

ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 января 1998 г. N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ,

СИЛ И СРЕДСТВ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ

ГОРОДСКОГО ЗВЕНА ОБЛАСТНОЙ ПОДСИСТЕМЫ

ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.97 N 334 “О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, в целях реализации Областного закона от 04.07.96 N 23-ОЗ “О защите населения и территорий Свердловской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, и Постановлением Главы города Екатеринбурга от 12.04.96 N 257 “О городском звене областной подсистемы РСЧС“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый перечень органов управления, сил
и средств постоянной готовности городского звена областной подсистемы РСЧС (приложение 1).

2. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города (Дьяков М.И.):

2.1. Обеспечить учет указанных органов управления, сил и средств постоянной готовности, хранение и обновление информации о них.

2.2. При возникновении аварий и других чрезвычайных ситуаций на территории города осуществлять координацию действий сил и средств.

3. Главам администраций районов:

3.1. Утвердить в установленном порядке перечни органов управления, сил и средств постоянной готовности звена областной подсистемы РСЧС на местном уровне, обеспечить их учет в районных Управлениях по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и постоянную готовность к ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций.

3.2. Довести до руководителей учреждений, предприятий и организаций, независимо от их форм собственности, расположенных на территории районов, перечень органов управления сил и средств постоянной готовности городского и районных звеньев областной подсистемы РСЧС.

4. Руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, обеспечить беспрепятственный доступ указанных органов управления, сил и средств постоянной готовности на подведомственные территории при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

5. Обращаю внимание Глав администраций районов, руководителей учреждений, предприятий и организаций, независимо от их форм собственности, что в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 11 ноября 1994 года “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“:

“Виновные в невыполнении или недобросовестном выполнении законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создании условий и предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций, непринятии мер по защите жизни и сохранению здоровья людей и других противоправных действиях - должностные лица и граждане Российской Федерации несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную
ответственность, а организации - административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации“.

6. Считать утратившими силу постановление Главы города Екатеринбурга от 02.12.96 N 815 “Об утверждении перечня сил и средств постоянной готовности городского звена областной подсистемы РСЧС“.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям - первого заместителя Главы города Лужанкова А.И.

Глава города

А.М.ЧЕРНЕЦКИЙ

Приложение 1

Утверждено

постановлением Главы города

от 8 января 1998 г. N 9

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ, СИЛ И СРЕДСТВ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ

ГОРОДСКОГО ЗВЕНА ОБЛАСТНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РСЧС

1. Комиссии по чрезвычайным ситуациям всех уровней.

2. Управление по делам ГОЧС г. Екатеринбурга.

3. Управления по делам ГОЧС городских районов.

4. Части Управления государственной противопожарной службы.

5. Силы Управления внутренних дел.

6. Отделение Свердловской железной дороги:

- восстановительный поезд станции Свердловск - Пассажирский;

- пожарный поезд станции Свердловск - Сортировочный.

7. Силы экстренной медицинской помощи г. Екатеринбурга.

8. Служба спасения “Сова“ г. Екатеринбурга.

9. Силы и средства аварийно-спасательных формирований городских служб гражданской обороны:

- оповещения и связи;

- водоснабжения;

- газоснабжения;

- энергетики;

- коммунально-технической.