Российские законы

Распоряжение Правительства Свердловской области от 18.12.1998 N 955-рп “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Свердловской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 декабря 1998 г. N 955-рп

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании Федерального закона Российской Федерации от 21.12.96 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ закреплены дополнительные гарантии по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, касающиеся реализации прав на образование, медицинское обслуживание, трудоустройство, внеочередное получение жилья.

В силу отсутствия механизмов взаимодействия между различными управленческими структурами, бездействия соответствующих компетентных органов, отсутствия контроля со стороны глав администраций муниципальных образований нарушаются имущественные и жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
в результате чего при выходе из образовательного учреждения дети остаются без жилья, работы и средств к существованию.

С целью создания механизмов реализации социальных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Свердловской области:

1. Министерству финансов Свердловской области (Червяков В.Ю.), Министерству общего и профессионального образования (Нестеров В.В.):

1.1. Определить источник финансирования и необходимое количество финансовых средств для предоставления ссуд на приобретение жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.

1.2. Разработать предложения для внесения в областной закон о бюджете Свердловской области.

2. Министерству общего и профессионального образования Свердловской области (Нестеров В.В.) (IV квартал 1999 года) осуществить контроль за соблюдением законодательства в части внеконкурсного приема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования.

3. Департаменту федеральной службы занятости населения Свердловской области (Шмулей А.Д.) разработать и представить в Правительство Свердловской области проект областного закона “О квотировании рабочих мест в Свердловской области“, предусматривающий квотирование рабочих мест для особых категорий детей (в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

4. Министерству здравоохранения Свердловской области (Скляр М.С.):

4.1. Обеспечить за счет средств соответствующих бюджетов и Территориального фонда обязательного медицинского страхования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, бесплатное медицинское обслуживание в любом государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении Свердловской области (независимо от места проживания), включая проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров в учреждениях (2 раза в год).

4.2. Предусмотреть и утвердить постановлением Правительства Свердловской области квоту на бесплатное лечение данной категории детей в лечебно-оздоровительных учреждениях Свердловской области, а также право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

5. Главам муниципальных образований взять под особый контроль исполнение
Федерального закона N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, данного Постановления.

Председатель Правительства

Свердловской области

А.П.ВОРОБЬЕВ