Российские законы

Постановление Правительства Свердловской области от 24.06.1999 N 719-ПП (ред. от 11.07.2007) “Об утверждении Положения о порядке установления и использования придорожных полос“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия редакции - 21.09.2007.

Окончание действия документа - 23.11.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП, вступили в силу по истечении 7 дней после официального опубликования (опубликовано в “Собрании законодательства Свердловской области“ - 13.09.2007).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Свердловской области от 10.11.2010
N 1634-ПП, вступившего в силу по истечении 7 дней после официального опубликования (опубликовано в “Областной газете“ - 16.11.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 1999 г. N 719-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОС

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области

от 11.07.2007 N 661-ПП)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 1998 года N 727 “О придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования“ (Собрание законодательства РФ, 1998 г., N 26, ст. 3065), Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.98 N 1420 “Об утверждении правил установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог“ (Собрание законодательства РФ, 1998 г., N 49, ст. 6059), генерального соглашения, заключенного между Федеральной дорожной службой России и Губернатором Свердловской области от 14.07.98 “О взаимодействии в сфере управления автомобильными дорогами общего пользования и развития дорожной сети на территории Свердловской области“, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и использования придорожных полос территориальных автомобильных дорог общего пользования.

2. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области (Никитин В.М.):

1) совместно со Свердловским областным государственным учреждением “Управление автомобильных дорог“ (Плишкин В.В.) до 1 декабря 1999 года обеспечить установление и обозначение границ придорожных полос федеральных и территориальных автомобильных дорог общего пользования;

2) в течение месяца со дня принятия настоящего постановления организовать работу по информированию владельцев, пользователей, арендаторов земельных участков, прилегающих к автомобильным дорогам, об особом режиме использования земель, расположенных в границах придорожных полос;

3) включить придорожные полосы федеральных и территориальных автомобильных дорог общего пользования в установленном порядке в государственный земельный кадастр.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области Штагера В.П.

Председатель
Правительства

Свердловской области

А.П.ВОРОБЬЕВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Свердловской области

от 24 июня 1999 г. N 719-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОС

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области

от 11.07.2007 N 661-ПП)

1. Настоящее положение определяет порядок установления и использования придорожных полос дорог регионального значения общего пользования, расположенных на территории Свердловской области и являющихся зонами с особым режимом использования земель.

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

2. Придорожные полосы дорог регионального значения общего пользования - прилегающие с обеих сторон к полосе отвода участки земли шириной не менее 50 метров каждый, считая от границы полосы отвода (далее именуются - придорожные полосы).

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

3. Особый режим использования земель в пределах придорожных полос предусматривает ряд ограничений при осуществлении хозяйственной деятельности в пределах этих полос для создания условий эксплуатации автомобильных дорог и их сохранности и обеспечения требований безопасности дорожного движения и безопасности населения.

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, имеющие правоустанавливающие документы на соответствующий земельный участок, должны быть предупреждены Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области об особом режиме использования этих земель и возможности изъятия (выкупа) их впоследствии для государственных нужд Свердловской области.

4. Контроль за размещением в пределах придорожных полос объектов и соблюдением требований настоящего положения осуществляет Свердловское областное государственное учреждение “Управление автомобильных дорог“ - орган, на который возложено управление дорогами регионального значения общего пользования (далее - Управление автомобильных дорог), а также Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Свердловской области.

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

5. В
зависимости от категории дороги регионального значения и с учетом перспективы ее развития ширина придорожной полосы в каждую сторону устанавливается:

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

1) для автомобильных дорог IV - V категории - 50 метров;

2) для автомобильных дорог III категории - 75 метров;

3) для автомобильных дорог I - II категории - 100 метров;

4) для участков автомобильных дорог, построенных в обход городов с перспективной численностью свыше 250 тысяч человек - 150 метров.

6. Исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП.

7. Земли, занятые придорожными полосами, подлежат в установленном порядке учету в государственном земельном кадастре.

8. В пределах придорожных полос запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением объектов дорожной службы, объектов Государственной инспекции безопасности дорожного движения и объектов дорожного сервиса.

Действие настоящего пункта не распространяется на объекты, находящиеся в эксплуатации, на объекты, строительство которых началось до вступления в силу настоящего положения, имеющие все правоустанавливающие документы.

9. Размещение в пределах придорожных полос объектов разрешается при соблюдении следующих условий:

1) объекты не должны ухудшать видимость на дороге регионального значения и другие условия безопасности дорожного движения и эксплуатации этой автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений, а также создавать угрозу безопасности населения;

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

2) выбор места размещения объектов должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги;

3) размещение, проектирование и строительство объектов должно производиться с учетом требований стандартов и технических норм строительства и эксплуатации автомобильных дорог, безопасности дорожного движения, экологической безопасности.

10. Размещение объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос должно производиться в соответствии с нормами проектирования и строительства этих объектов
по согласованию с Управлением автомобильных дорог и с управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Свердловской области.

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

При выборе мест размещения объектов дорожного сервиса следует предусмотреть минимум числа примыканий, подъездов к дороге регионального значения и съездов с нее, располагая, как правило, эти объекты комплексно в границах земель, отведенных для этих целей.

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

Объекты дорожного сервиса должны быть обустроены площадками для стоянки и остановки автомобилей, а также подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним с дорог регионального значения. При примыкании к дороге регионального значения подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно - скоростными полосами и обустроены таким образом, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

Строительство и содержание объектов дорожного сервиса, включая площадки для стоянки и остановки автомобилей, подъезды и съезды к ним, осуществляется за счет средств их владельцев.

11. Размещение инженерных коммуникаций в пределах придорожных полос допускается по согласованию с Управлением автомобильных дорог.

При этом:

1) если размещение инженерных коммуникаций за пределами придорожных полос по условиям рельефа затруднительно или нецелесообразно, то размещение в пределах придорожных полос линий связи и высоковольтных линий электропередачи напряжением от 6 до 110 кВт возможно только при соблюдении следующих условий:

размещение коммуникаций не требует их переустройства в случае реконструкции автомобильной дороги;

расстояние от границы полосы отвода дорог регионального значения до оснований опор воздушных линий связи и линий электропередачи должно составлять не менее 50 метров;

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

2) в местах пересечения дорог регионального значения
воздушными линиями связи и высоковольтными линиями электропередачи расстояние от основания каждой из опор этих линий до бровки земляного полотна автомобильной дороги должно быть не менее высоты опоры плюс 5 метров, но во всех случаях не менее 25 метров.

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

12. Предоставление земельных участков в пределах придорожных полос дорог регионального значения общего пользования производится, как правило, во временное пользование или аренду.

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

13. Решения о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос или земельных участков, находящихся вне этих полос, но требующих специального доступа к ним (подъездов, съездов, примыканий и т.п.), а также земельных участков под площадки для стоянки и остановки автомобилей принимаются уполномоченными на то органами по согласованию с Управлением автомобильных дорог и Управлением ГИБДД.

14. В договорах или решениях на предоставление земельных участков для размещения некапитальных зданий и сооружений в пределах придорожных полос должны предусматриваться обязательства владельцев и собственников этих объектов осуществить за свой счет их снос или перенос в случае, если эти здания и сооружения создадут препятствия для нормальной эксплуатации автомобильной дороги при ее реконструкции или будут ухудшать условия движения по ней.

15. Для согласования размещения какого-либо объекта в пределах придорожных полос лицо, имеющее намерение получить для этих целей в пользование земельный участок или разместить объект на ранее выделенном ему земельном участке, должно представить в Управление автомобильных дорог и Управление ГИБДД технический план участка в масштабе 1:200 - 1:1000 с нанесенным на него объектом и чертежи этого объекта.

Согласование предоставления земельного участка или размещения объекта в придорожной полосе
либо мотивированный отказ в согласовании оформляются в месячный срок с даты получения документов от заявителя.

16. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, имеют право:

1) осуществлять хозяйственную деятельность на указанных земельных участках с учетом ограничений, установленных настоящим положением;

2) возводить на предоставленных им земельных участках объекты, разрешенные настоящим положением;

3) получать информацию о проведении ремонта или реконструкции дороги регионального значения.

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

17. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, обязаны:

1) соблюдать правила охраны и режим использования земель в пределах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности;

2) не допускать нанесения вреда дороге регионального значения и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности дорожного движения;

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

3) обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки представителей Управления автомобильных дорог и иных должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за использованием земель, а также своевременно исполнять выданные ими предписания;

4) согласовывать с Управлением автомобильных дорог и Государственной инспекцией безопасности дорожного движения предоставление земельных участков в пределах придорожных полос, а также строительство на принадлежащих им таких земельных участках зданий и сооружений;

5) осуществлять снос и перенос возведенных на земельных участках некапитальных зданий и сооружений в случаях, предусмотренных п. 14.

18. Возведенные с нарушением настоящего положения в пределах придорожных полос здания и сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, а в отношении лиц, их построивших, принимаются меры, предусмотренные действующим законодательством.

19. Управление автомобильных дорог имеет право:

1) осуществлять в пределах своей компетенции контроль за использованием земель в пределах
придорожных полос, в том числе для предупреждения чрезвычайных ситуаций или ликвидации их последствий, и с этой целью посещать земельные участки, находящиеся в пределах придорожных полос;

2) согласовывать строительство в пределах придорожных полос зданий и сооружений, участвовать в приемке этих объектов в эксплуатацию;

3) вносить предложения об отмене решений об отводе земельных участков в пределах придорожных полос или о размещении на этих участках объектов, принятых с нарушением настоящего положения, законодательства Российской Федерации и Свердловской области;

4) давать предписания собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, в том числе об устранении в установленные сроки нарушений, связанных с режимом использования этих земель.

20. Управление автомобильных дорог обязано:

1) рассматривать материалы, связанные с предоставлением земель в пределах придорожных полос или размещением на этих землях объектов, и подготавливать заключение по ним;

2) участвовать в проведении инвентаризации земель придорожных полос, содействовать ведению государственного земельного кадастра этих земель;

3) информировать собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, о проведении ремонта или реконструкции автомобильных дорог.

21. Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Свердловской области:

1) осуществляет контроль за соблюдением собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков в пределах придорожных полос законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Свердловской области, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и с этой целью может посещать земельные участки, расположенные в пределах придорожных полос;

2) в пределах своей компетенции рассматривает материалы, связанные с предоставлением земельных участков или размещением объектов в пределах придорожных полос, согласовывает эти материалы или дает мотивированный отказ в их согласовании;

3)
вносит предложения об отмене решений о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос или о размещении на этих участках объектов в случае, когда такие решения приняты с нарушением норм безопасности дорожного движения;

4) дает собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, предписания по устранению в установленные сроки недостатков, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

22. Размещаемая в пределах придорожных полос реклама должна отвечать специальным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

23. Исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП.

24. Порядок согласования размещения наружной рекламы.

Разрешение на размещение наружной рекламы выдается соответствующим органом местного самоуправления по согласованию с Управлением автомобильных дорог и с территориальным подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Свердловской области.

Соответствующий орган местного самоуправления либо лицо, имеющее намерение разместить наружную рекламу в придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования, должно представить в Управление автомобильных дорог следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

1) заявление о согласовании;

2) карту - схему предполагаемого места размещения наружной рекламы с привязкой по высоте к поверхности проезжей части и к оси автомобильной дороги;

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

3) справку о соответствии несущей способности конструкции и фундамента рекламного щита требованиям действующих стандартов;

(подп. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

4) другие необходимые документы для проверки соответствия предполагаемого места размещения наружной рекламы требованиям настоящего Положения;

(подп. 4 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП)

5) исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП;

6) сведения о производстве работ по устройству наружной рекламы, включая сведения о
необходимости занятия проезжей части дороги или полосы отвода и необходимости временного закрытия или ограничения движения;

7) исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП.

Абзац исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП.

Управление автомобильных дорог в случае возникновения аварийных или чрезвычайных ситуаций имеет право демонтировать щиты наружной рекламы.

Абзац исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП.

25. Исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП.

26. Исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП.

27. Исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП.

28. Исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 11.07.2007 N 661-ПП.