Российские законы

Постановление Правительства Свердловской области от 05.11.1999 N 1278-ПП “О проведении акции “Марш парков“ в Свердловской области“ (с Положением о проведении акции)

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1999 г. N 1278-ПП

О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ “МАРШ ПАРКОВ“ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях привлечения внимания органов государственной власти, деловых кругов и общественности Свердловской области к деятельности заповедников, парков и других особо охраняемых природных территорий, оказания им практической помощи, формирования положительного общественного мнения по отношению к имеющимся в области уникальным природным комплексам, а также экологического воспитания, образования и просвещения населения, принимая во внимание предложения Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области по данному вопросу, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Включить ежегодное проведение массовой экологической акции “Марш парков“ в систему программных мероприятий областной целевой программы “Совершенствование экологического образования в Свердловской области
на 1999 - 2003 годы“.

2. Утвердить Положение о проведении акции “Марш парков“ на территории Свердловской области и состав организационного комитета по ее проведению (прилагаются).

3. Определить головной организацией по проведению акции “Марш парков“ Центр экологического обучения и информации (ЦЭОИ), директор Струкова Л.В.

4. Центру экологического обучения и информации (Струкова Л.В.) с привлечением Госкомэкологии Свердловской области (Солобоев И.С.), Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (Нестеров В.В.), дирекций государственных заповедников “Висимский“ (Мишин А.С.), “Денежкин Камень“ (Секерин М.А.), национального природного парка “Припышминские боры“ (Коростелев Г.В.) и других необходимых организаций в срок до 10.11.99 г. разработать и представить в Правительство Свердловской области проект проведения в 2000 году акции “Марш парков - 2000“, рекомендации по проведению акции в округах, муниципальных образованиях, организациях и учреждениях области, предложения по финансированию финальной части акции.

5. Министерству экономики и труда Свердловской области (Ковалева Г.А.) предусмотреть финансирование проведения финальной части акции в 2000 году по предложению ЦЭОИ из средств областного экологического фонда в установленном законодательством области порядке.

6. Рекомендовать управляющим управленческими округами, главам муниципальных образований Свердловской области организовать ежегодное проведение акции на территориях округов и муниципальных образований с обеспечением ее финансирования за счет средств муниципальных экологических фондов.

7. Настоящее постановление опубликовать в “Областной газете“.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию, министра экономики и труда Свердловской области Ковалеву Г.А.

Председатель Правительства

Свердловской области

А.ВОРОБЬЕВ

Утверждено

постановлением Правительства

Свердловской области

от 5 ноября 1999 г. N 1278-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ “МАРШ ПАРКОВ“ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

“Марш парков“ - Дни заповедников и национальных парков - международная экологическая акция по повышению
общественного статуса особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ), которая ежегодно проводится в апреле во многих странах мира.

Цели проведения Марша парков:

1. Привлечение внимания населения, общественности, органов государственной власти, средств массовой информации, предпринимателей к проблемам ООПТ и оказания им реальной практической помощи.

2. Экологическое образование, воспитание и просвещение населения.

Задачи Марша парков:

1. Привлечение внимания населения и органов власти к заповедникам, национальным паркам и другим охраняемым природным территориям - уникальной части национального природного наследия и всемирного достояния.

2. Формирование положительного общественного мнения по отношению к охраняемым природным территориям.

3. Достижение понимания государством и обществом роли ООПТ в деле охраны природы и поиск способов их поддержки.

4. Повышение уровня экологической культуры в стране, консолидация государственных и неправительственных организаций и широких масс общественности в деле охраны природы, сохранения и развития системы заповедников и национальных парков.

5. Предотвращение действий, угрожающих существованию и развитию заповедников и национальных парков, уникальным природным и историко - культурным комплексам на их территориях.

6. Содействие в расширении сети особо охраняемых природных территорий, организации новых заповедников и национальных парков.

7. Поиск спонсоров и привлечение средств для финансовой поддержки ООПТ, организация и поощрение добровольной безвозмездной помощи ООПТ.

8. Организация экологического образования, воспитания и просвещения населения в разнообразных формах в рамках проведения массовой экологической акции.

Глава 2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ “МАРШ ПАРКОВ“

Порядок проведения акции “Марш парков - 2000“ ориентирован главным образом на учащуюся молодежь в учреждениях общего и профессионального среднего образования. В дальнейшем с расширением круга участников в положение могут вноситься изменения и дополнения.

1. Участниками акции могут быть учащиеся, коллективы, организации, общественные объединения, органы государственного управления.

2. Схема проведения акции “Марш парков - 2000“.

Марш парков проводится
в несколько этапов:

1) по школам и учреждениям дополнительного образования;

2) по муниципальным образованиям (предварительные туры);

3) по управленческим округам (отборочные в областной финал);

4) по области (финальная часть).

Мероприятия в школах, муниципальных образованиях и управленческих округах планируются и проводятся самостоятельно руководителями организаций через систему образования с учетом рекомендаций организационного комитета, сроков и форм проведения финальной акции.

Все мероприятия посвящаются особо охраняемым природным территориям близлежащей территории, населенного пункта, муниципального образования, области, Уральского региона, России, мира.

Рекомендуемые формы мероприятий (с учетом местных условий и задач, решаемых при проведении Марша парков):

экскурсии на природу, в парки, заповедники, заказники и т. п.;

съемки и демонстрация фильмов о природе, в т. ч. по телевидению;

выступления в местной печати, по радио и телевидению;

встречи в визит - центрах особо охраняемых природных территорий;

проведение массовых детских мероприятий: экологические игры, викторины, творческие конкурсы и конференции, специальные уроки в школах;

организация тематических выставок в библиотеках, музеях и школах и т. д.;

проведение творческих конкурсов (на лучшее сочинение, рисунок, стих, песню и т. п.);

создание экологических троп в охраняемых территориях;

беседы, лекции, демонстрации слайд - фильмов в школах и вузах;

трансляции радио и телепередач по актуальным вопросам заповедного дела и охраны природы;

“круглые столы“ или пресс - конференции по проблемам заповедного дела, близлежащего заповедника или национального парка;

анкетирование, сбор подписей в поддержку природоохранных мероприятий;

добровольная безвозмездная помощь учащихся, студентов, населения по благоустройству территории, прокладке экологических троп, развешиванию гнездовий и т. д.;

сбор средств в помощь заповедникам и национальным паркам;

содействие в создании, охране и изучении новых охраняемых территорий в области;

проведение экологических субботников по очистке территорий парков, садов, озеленению, лесовосстановительным работам, оказанию помощи птицам и диким животным и т. п.;

другие возможные формы
работы.

Итоги конкурсов по управленческим округам и муниципальным образованиям подводятся жюри, состав которого утверждается управляющим округа, и объявляются 22 апреля в “День Земли“.

В округе выявляются победители предварительного тура и формируется команда округа для участия в финальной части акции.

Состав команды округа, практические результаты (лучшие творческие работы и пр.), отчеты о деятельности округа и муниципальных образований в рекомендуемой оргкомитетом форме представляются своевременно в оргкомитет проведения акции.

В отчете отражаются:

практические результаты деятельности округа в рамках акций;

количество участников в Марше парков на территории;

освещение акции в средствах массовой информации.

Победители предварительного тура награждаются подарками и другими видами поощрений.

Финансирование мероприятий в округах и муниципальных образованиях, а также затрат, связанных с пребыванием команд, участвующих в финальной части акции, осуществляется за счет местных экологических фондов с привлечением средств спонсоров.

Организация финала Марша парков

День проведения финальной части акции “Марш парков“ на территории Свердловской области - 22 апреля в “День Земли“.

Финальная часть состоится в городе Екатеринбурге в форме экологической игры под девизом “Новый человек - в XXI век на родной Земле!“. В финале участвуют шесть команд (от каждого управленческого округа по команде).

Команды принимаются к участию в финальном конкурсе округов с отчетами о деятельности.

Итоги финальной части акции, а также всей акции “Марш парков - 2000“ подводятся оргкомитетом по проведению акции, состав которого утверждается Правительством Свердловской области.

Управленческие округа, муниципальные образования, организации, команды и отдельные лица, добившиеся максимальных успехов при проведении акции, премируются Правительством Свердловской области денежными премиями, ценными подарками и другими видами поощрений.

Денежные призы победителям рекомендуется использовать по их назначению на совершенствование экологического просвещения, на развитие материальной базы экопросвещения (30 процентов от суммы приза), на премирование
актива (30 процентов от суммы приза).

Командные призы должны использоваться в дальнейшей работе команд, школ, направляться на комплектации библиотек экологической литературой и учебными пособиями.

Призы личные могут быть представлены экологической литературой, художественной классикой, поэзией, художественными буклетами, способствующими эковоспитанию.

В рамках Марша парков предусмотрена организация фотовыставки под девизом “Увидеть, полюбить, спасти!“, просмотра любительских видеофильмов по заданной тематике.

По окончании акции планируется издание буклетов “Марш парков - 2000“.

Финансирование финальной части программы по проведению Марша парков осуществляется областным экологическим фондом с привлечением средств муниципальных экофондов, спонсоров.

Утверждено

постановлением Правительства

Свердловской области

от 5 ноября 1999 г. N 1278-ПП

СОСТАВ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ

АКЦИИ “МАРШ ПАРКОВ“ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Пахальчак Г.Ю. - директор департамента экологии и природных ресурсов Министерства экономики и труда Свердловской области, председатель.

2. Струкова Л.В. - директор Центра экологического образования и информации, заместитель председателя.

3. Мишин А.С. - директор государственного заповедника “Висимский“.

4. Тарасова Н.И. - главный специалист Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

5. Власова Г.В. - главный специалист Госкомэкологии Свердловской области.

6. Бокачева Т.И. - специалист Госкомэкологии Свердловской области.

7. Иванников А.И. - глава МО “г. Лесной“.

8. Бок В.Ф. - управляющий Горнозаводским управленческим округом.

9. Васильева Л.Д. - председатель комитета по экологии администрации г. Екатеринбурга

10. Ким Т.А. - консультант комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области.