Российские законы

Решение Красноуфимского городского Совета от 21.06.2001 N 8/1 “Об утверждении Положения о порядке присвоения звания “Почетный гражданин муниципального образования “Город Красноуфимск“

Утратил силу с 1 января 2010 года в связи с принятием Решения Думы городского округа Красноуфимск от 22.10.2009 N 16/3.

КРАСНОУФИМСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 21 июня 2001 г. N 8/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД КРАСНОУФИМСК“

Рассмотрев решения мандатной комиссии Красноуфимского городского Совета, принятого на основании предложений организационно-методического отдела администрации МО “Город Красноуфимск“, на основании Устава МО “Город Красноуфимск“ Красноуфимский городской Совет решил:

1. Утвердить Положение о порядке присвоения звания “Почетный гражданин города Красноуфимска“ (приложение N 1).

2. Опубликовать в газете “Вперед“ для сведения населения МО “Город Красноуфимск“ Положение о порядке присвоения звания “Почетный гражданин города Красноуфимска“.

3. Контроль за выполнением данного Решения
возложить на заместителя председателя городского Совета Фрицко А.С.

Председатель городского Совета

А.И.СТАХЕЕВ

Утверждено

Решением городского Совета

от 21 июня 2001 г. N 8/1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА КРАСНОУФИМСКА“

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Положением

Настоящим Положением устанавливается почетное звание “Почетный гражданин муниципального образования “Город Красноуфимск“ (далее по тексту - “Почетный гражданин“), регулируется порядок его присвоения и статус удостоенных его лиц, устанавливается описание соответствующего удостоверения к нему.

Статья 2. Почетное звание “Почетный гражданин МО “Город Красноуфимск“

1. В целях признания выдающихся заслуг граждан перед городом, поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания, учредить звание “Почетный гражданин города Красноуфимска“.

2. Звание “Почетный гражданин МО “Город Красноуфимск“ является высшим признанием заслуг удостоенного лица перед МО “Город Красноуфимск“ и его жителями.

3. Основаниями для присвоения звания “Почетный гражданин“ являются:

- долговременная и устойчивая известность среди жителей города на почве эффективной благотворительной деятельности;

- совершение мужественных поступков с риском для жизни по спасению людей во благо города;

- авторитет лица у жителей г. Красноуфимска, обретенный длительной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, а также иной деятельностью, выдающимися результатами для Российской Федерации и г. Красноуфимска.

Иностранным гражданам настоящее звание может присваиваться по тем же основаниям, в том числе связанным с большой общественно-политической значимостью акта присвоения этого звания.

Статья 3. Присвоение звания “Почетный гражданин МО “Город Красноуфимск“

1. Звание “Почетный гражданин“ присваивается Красноуфимским городским Советом персонально, пожизненно гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам и не может быть отозвано.

2. Присвоение звания не связывается с фактами рождения удостоенных его лиц на территории муниципального образования “Город Красноуфимск“.

3. Звание “Почетный гражданин“ не может быть присвоено повторно одному и тому же
лицу.

4. Лица, удостоенные звания “Почетный гражданин“, имеют право публичного пользования этим званием в связи со своим именем.

Это звание не влечет за собой каких-либо дополнительных прав и обязанностей.

Глава 2. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН“

Статья 4. Представление о присвоении звания “Почетный гражданин“

1. Возбуждение вопроса и представление кандидатов на присвоение звания “Почетный гражданин“ производится при их согласии по инициативе депутатов Красноуфимского городского Совета либо Главы муниципального образования “Город Красноуфимск“. Действующие на территории МО “Город Красноуфимск“ общественные объединения и движения, коллективы предприятий, учреждений, организаций и группы граждан, проживающих в муниципальном образовании, численностью не менее 30 человек вправе обратиться в указанные органы с предложением о внесении представления о присвоении почетного звания.

2. Непосредственный прием документов и оформление представления осуществляется Департаментом организационно-правовой работы администрации МО “Город Красноуфимск“.

3. Представление о присвоении звания “Почетный гражданин“ оформляется в письменной форме администрацией МО и направляется в городской Совет на рассмотрение.

4. К представлению о присвоении звания “Почетный гражданин“ должны быть приложены следующие документы:

- ходатайство предприятия, организации, учреждения, группы граждан;

- перечень имеющихся наград;

- копии документов, подтверждающих достижения и заслуги выдвигаемой кандидатуры, а также их оценку ведущими специалистами в этой области и общественностью;

- характеристика на кандидата;

- две фотографии размером 3 x 4;

- копия трудовой книжки кандидата.

5. Городской Совет муниципального образования “Город Красноуфимск“ в двухмесячный срок (с момента внесения представления) рассматривает и сообщает лицам, вносившим представление, о своем предварительном решении по делу.

6. При принятии городским Советом решения об отсутствии достаточных оснований для присвоения звания “Почетный гражданин“ повторные представления о его присвоении той же кандидатуре могут вноситься теми же лицами не ранее чем через год после
вынесения соответствующего решения.

Статья 5. Решение Красноуфимского городского Совета о присвоении звания “Почетный гражданин“

1. Решение о присвоении звания “Почетный гражданин“ принимается представительным органом местного самоуправления.

2. Решения городского Совета о присвоении звания “Почетный гражданин“ должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения. Одновременно с опубликованием решения городского Совета в средствах массовой информации могут быть опубликованы материалы о заслугах лиц, удостоенных звания “Почетный гражданин“.

Статья 6. Удостоверение “Почетный гражданин МО “Город Красноуфимск“

1. Документом, удостоверяющим права “Почетного гражданина“, является удостоверение.

2. Удостоверение вручается Почетным гражданам не позднее чем в месячный срок с момента вступления в силу решения городского Совета о присвоении им почетного звания.

3. Вручение удостоверения проводится председателем городского Совета и Главой МО в торжественной обстановке.

4. Удостоверение вручается лично Почетным гражданам.

Статья 7. Описание удостоверения “Почетного гражданина“

1. Удостоверение представляет собой книжечку размером 90 на 60 мм в твердой кожаной обложке красного цвета.

2. На лицевой стороне удостоверения помещены выполненные золотым тиснением: вверху, в центре - изображение герба МО “Город Красноуфимск“, под ним в две строки - слова “Почетный гражданин муниципального образования “Город Красноуфимск“.

3. На правой внутренней стороне удостоверения расположен текст следующего содержания:

Удостоверение N _____

(фамилия, имя, отчество)

Почетный гражданин города

Присвоено решением Красноуфимского городского Совета N ____

от _______________ выдано _________________________________

Действительно: бессрочно

Глава

муниципального образования

На левой внутренней стороне помещается герб города и фотография лица, которому присвоено звание, размером 30 x 35 мм, и ставится гербовая печать Главы МО “Город Красноуфимск“, оттиск которой накрывает левый нижний угол фотографии.

Все надписи на внутренней стороне удостоверения выполняются черной краской.

На правой внутренней стороне удостоверения под текстом располагается строка для личной подписи:

____________________

(личная подпись)

5. Удостоверение подписывается Главой МО “Город Красноуфимск“.

6. Удостоверения являются бланками строгой отчетности. Журнал выдачи удостоверений ведется Департаментом организационно-правовой работы администрации МО “Город Красноуфимск“.

Статья 8. Изменение описания удостоверения

1. Внесение изменений в описание удостоверения производится путем внесения изменений в настоящее Положение.

Статья 9. Галерея портретов Почетных граждан МО “Город Красноуфимск“, Книга Почетных граждан города Красноуфимска

В здании администрации МО создается галерея портретов Почетных граждан, в которой находятся для всеобщего обозрения портреты всех лиц, удостоенных звания “Почетный гражданин г. Красноуфимска“, реквизиты решений городского Совета об их награждении.

Имена Почетных граждан заносятся в Книгу Почетных граждан города Красноуфимска в хронологическом порядке, которая хранится в краеведческом музее МО “Город Красноуфимск“.

Книга Почетных граждан города Красноуфимска постоянно хранится в администрации МО “Город Красноуфимск“.

Глава 3. ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН

Статья 10. Льготы для Почетных граждан

1. Почетный гражданин и проживающая(ий) вместе супруга (супруг) имеют право на бесплатное внеочередное предоставление жилых помещений согласно действующему законодательству РФ.

2. Лица, удостоенные звания “Почетный гражданин“, имеют следующие льготы:

2.1. Персональная льгота в размере 100% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации для Почетного гражданина
и проживающей вместе с ним супруги (супруга).

2.2. Персональная льгота в размере 100% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия в пределах нормативов потребления оказанных услуг, абонентная плата за телефон, услуг за пользование радио и коллективной антенной) для Почетного гражданина и его супруги (супруга).

2.3. Персональная льгота сохраняется для Почетного гражданина пожизненно. После его смерти льготы сохраняются для его супруги (супруга) пожизненно.

3. Почетным гражданам предоставляете право бесплатного проезда на городском (за исключением такси) транспорте на всей территории муниципального образования “Город Красноуфимск“.

4. Почетные граждане имеют право на бесплатное обслуживание во всех муниципальных зрелищных и культурно-просветительных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования, а также на внеочередное обслуживание в муниципальных учреждениях здравоохранения.

Статья 11. Порядок использования прав Почетными гражданами и предоставления им льгот

1. Почетные граждане пользуются льготами с момента вступления в силу постановления Главы МО о присвоении им соответствующего почетного звания.

2. Расходы, связанные с предоставлением звания “Почетный гражданин МО “Город Красноуфимск“, производятся за счет средств местного бюджета.

3. Права и льготы, предоставленные настоящим Положением, распространяются на лиц, ранее удостоенных звания “Почетный гражданин г. Красноуфимска“.

Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 12. Возможность лишения звания “Почетный гражданин“

Лица, удостоенные звания “Почетный гражданин“, не могут быть его лишены.

Статья 13. Последствия утраты удостоверения “Почетный гражданин МО “Город Красноуфимск“

В случае утраты удостоверения Почетного гражданина, когда не было возможности предотвратить эту утрату, по заявлению гражданина, удостоенного Почетного звания, может быть выдан дубликат.