Российские законы

Постановление Думы МО “г. Лесной“ от 24.05.2002 N 103 (ред. от 14.05.2010) “Об утверждении Положения о присвоении звания “Почетный гражданин города Лесного“

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы городского округа “г. Лесной“ от 11.05.2011 N 449.

Изменения, внесенные Решением Думы городского округа “г. Лесной“ от 14.05.2010 N 266, вступили в силу с 1 июля 2010 года.

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ЛЕСНОЙ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2002 г. N 103

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЛЕСНОГО“

(в ред. Решений Думы городского округа “г. Лесной“

от 06.03.2007 N 300, от 05.06.2007 N 335,

от 19.02.2009 N 104, от 16.12.2009 N 212,

от 14.05.2010 N 266)

Постановляю:

1. Утвердить Положение о присвоении звания “Почетный гражданин города Лесного“ (приложение N 1).

2. Утвердить состав комиссии по присвоению звания “Почетный гражданин города Лесного“ (приложение N
2).

Глава МО “Город Лесной“ Председатель Думы МО “Город Лесной“

А.И.ИВАННИКОВ В.П.МОЛОДОЖЕНЦЕВ

Приложение N 1

Утверждено

Постановление Думы МО “Город Лесной“

от 24 мая 2002 г. N 103

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЛЕСНОГО“

(в ред. Решений Думы городского округа “г. Лесной“

от 05.06.2007 N 335, от 19.02.2009 N 104,

от 16.12.2009 N 212, от 14.05.2010 N 266)

1. Звание “Почетный гражданин города Лесного“ (далее - звание Почетный гражданин города) является высшим признанием заслуг удостоенного его лица перед городом и его жителями. Звание Почетный гражданин города присваивается за особые заслуги в области общественной и государственной деятельности, развитию науки, культуры, воспитания, просвещения, охране здоровья, городского хозяйства, торговли, производства и правоохранительной, благотворительной и другой деятельности, способствующие всестороннему развитию города, росту благосостояния населения и повышению известности и авторитета города Лесного. Кандидат на звание Почетный гражданин города должен иметь награду не ниже областного уровня.

Звание Почетный гражданин города может быть присвоено за отличия в боевых действиях, если они направлены на защиту Отечества, жизни и здоровья людей.

Звание присваивается лицам, проживающим и проживавшим ранее в городе Лесном.

Звание Почетный гражданин города не может быть повторно присвоено одному и тому же лицу.

2. Звание Почетный гражданин города присваивается решением Думы городского округа на основании предварительного заключения комиссии по присвоению
звания, как правило, не чаще одного раза в год.

Представлять материалы для присвоения звания имеют право Дума городского округа, глава городского округа, общественные объединения и движения, предприятия, учреждения, организации и группы граждан, проживающих в городе Лесном.

Дума городского округа вправе самостоятельно представлять кандидатуры для присвоения звания Почетный гражданин города.

Представление о присвоении звания Почетный гражданин города оформляется в письменной форме и должно содержать биографические сведения о выдвигаемой кандидатуре и краткое описание достижений и заслуг, за которые оно производится, и вносится на рассмотрение и согласование в управление делами городского округа “Город Лесной“.

Представление кандидатов на звание Почетный гражданин города в Думе городского округа “Город Лесной“ производится представителем выдвигаемой организации.

Дума городского округа в 2-месячный срок с момента внесения представления рассматривает его и сообщает лицам, вносившим представление, о своем решении по делу.

При принятии Думой городского округа решения об отсутствии достаточных оснований для присвоения звания Почетный гражданин города повторные представления о его присвоении той же кандидатуре могут вноситься теми же лицами не ранее, чем через год после вынесении соответствующего решения.

Решение Думы городского округа о присвоении звания Почетный гражданин города должно быть официального опубликовано для всеобщего сведения.

Одновременно с опубликованием решения Думы городского округа должны быть опубликованы материалы о заслугах лиц, удостоенных звания Почетный гражданин города.

3. Почетным гражданам вручаются в торжественной обстановке лента Почетного гражданина города и удостоверение к нему.

Граждане, которым присвоено звание “Почетный гражданин города Лесного“ заносятся в городскую Книгу Почета в соответствии с Положением о Книге Почета муниципального образования “Город Лесной“, утвержденным Постановлением главы муниципального образования “Город Лесной“ от 23.05.2003 N 866.

(в ред. Решения Думы городского округа “г.
Лесной“ от 19.02.2009 N 104)

В трудовой книжке награжденного делаются соответствующие записи о присвоении звания Почетного гражданина города и о занесении в Книгу Почета.

4. В музее города Лесного создается галерея портретов Почетных граждан города, в которой должны находиться для всеобщего обозрения портреты всех лиц, удостоенных звания Почетный гражданин города, и копии решений Думы городского округа об их награждении.

5. Гражданам, которым присвоено звание “Почетный гражданин города Лесного“, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная выплата материальной помощи в размере 20 минимальных размеров оплаты труда;

(в ред. Решения Думы городского округа “г. Лесной“ от 14.05.2010 N 266)

- освобождение от 50 процентов платы за пользование занимаемым им и совместно с ним проживающими членами его семьи жилым помещением муниципального жилищного фонда;

- освобождение от 50 процентов платы за коммунальные услуги (включая совместно проживающих членов семей);

- бесплатное обслуживание в муниципальных учреждениях культуры, расположенных на территории городского округа.

Граждане, которым присвоено звание “Почетный гражданин города Лесного“ имеют право на предоставление указанных мер социальной поддержки с момента вступления в силу правового акта Думы городского округа о присвоении им звания.

Меры социальной поддержки предоставляются с первого числа месяца, следующего за тем, в котором им было присвоено звание, при предъявлении удостоверения.

Меры социальной поддержки в части освобождения от платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются до 1 января 2010 года.

(в ред. Решения Думы городского округа “г. Лесной“ от 16.12.2009 N 212)

Расходы по предоставлению мер социальной поддержки производятся за счет средств городского бюджета.

(п. 5 в ред. Решения Думы городского округа “г. Лесной“ от 19.02.2009 N 104)

6. Предложения, заявления и письма Почетных граждан города, поступившие в органы
местного самоуправления и в расположенные на его территории государственные органы, принимаются к рассмотрению безотлагательно. Руководители соответствующих органов обязаны не позднее, чем в 2-недельный срок, сообщать лично Почетному гражданину о ходе рассмотрения его предложений, заявлений, писем.

Приложение N 2

Утверждено

Постановление Думы МО “Город Лесной“

от 24 мая 2002 г. N 103

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЛЕСНОГО“

Председатель комиссии: - председатель Думы

Члены комиссии: - управляющий делами администрации

- зав. отделами кадров комбината “ЭХП“,

СПАО “СУС“, городских предприятий

- зав. управления социальной защиты населения