Российские законы

Постановление Правительства Свердловской области от 23.12.2003 N 836-ПП “О профилактике гепатитов A и B в Свердловской области“ (с Рекомендациями органам местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области, работодателям и гражданам по проведению профилактических прививок против гепатитов A и B)

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2003 г. N 836-ПП

О ПРОФИЛАКТИКЕ ГЕПАТИТОВ A И B В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Заболеваемость вирусными гепатитами в Свердловской области, как и в целом по Российской Федерации, остается социальной и медицинской проблемой. Это в первую очередь связано с высоким уровнем распространения вирусов и частым развитием неблагоприятных клинических последствий после перенесенного заболевания.

В результате целенаправленной работы по массовой иммунизации населения Свердловской области против вирусного гепатита B уровень заболеваемости этой инфекцией снижен за последние три года в 6 раз. С 1996 года в Свердловской области проведено более 1,5 миллиона прививок против гепатита B, в том числе в 2002 году - 350000 прививок.
Иммунопрофилактика осуществлялась за счет бюджетов Свердловской области и Российской Федерации, местных бюджетов, средств обязательного медицинского страхования и иных источников, не запрещенных законодательством, и в соответствии с законодательством Российской Федерации. В 2002 году структура расходов на иммунопрофилактику гепатита B только среди взрослых контингентов группы “риска“ составила: 7 процентов - личные средства граждан, 59 процентов - средства работодателей, 34 процента - средства обязательного медицинского страхования.

В 2002 году предотвращенный экономический ущерб от заболеваемости гепатитом B, достигнутый в результате реализации программ “Вакцинопрофилактика“, составил 77,7 миллиона рублей, за 6 месяцев 2003 года - 58,6 миллиона рублей.

В то же время не во всех муниципальных образованиях в Свердловской области проводится массовая иммунизация подростков, учащихся высших и средних специальных учебных заведений, наркозависимых против гепатита B.

Кроме того, сохраняется неблагополучный прогноз, связанный с заболеваемостью гепатитом A. Периодические подъемы заболеваемости отмечаются на всех территориях Свердловской области. В 2001 - 2003 годах в муниципальных образованиях Байкаловский район, Белоярский район, Пригородный район, Режевской район, Серовский район, Туринский район, Нижнесергинское, город Екатеринбург, город Карпинск, город Полевской зарегистрированы вспышки гепатита A, преимущественно связанные с водным фактором передачи. Регистрируются вспышки гепатита A в организованных коллективах: детских закрытых учреждениях, школах. Отмечается увеличение числа находок в водопроводной воде антигенов вирусных кишечных инфекций, в том числе антигена гепатита A.

В ближайшие годы прогноз по заболеваемости гепатитом A остается неблагоприятным. В то же время в ряде муниципальных образований в Свердловской области неудовлетворительно организована работа по вакцинопрофилактике гепатита A среди детей, профессиональных групп риска и по эпидемическим показаниям.

В целях предотвращения эпидемического распространения заболеваемости гепатитов A и B Правительство Свердловской области постановляет:

1. В
соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 7 Закона Свердловской области от 21 декабря 2001 года N 73-ОЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней на территории Свердловской области“ (Собрание законодательства Свердловской области, 2001, N 12-2, ст. 1632) одобрить Рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области, работодателям и гражданам по проведению профилактических прививок против гепатитов A и B (далее - Рекомендации) (прилагаются).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области:

1) разработать муниципальные программы “Вакцинопрофилактика гепатитов A и B“;

2) оказывать содействие в проведении профилактических прививок против гепатитов A и B;

3) при формировании местных бюджетов предусматривать финансирование мероприятий по вакцинопрофилактике гепатитов A и B.

3. Министерству здравоохранения Свердловской области (Скляр М.С.) обеспечить методическую помощь по вопросам организации иммунизации против гепатитов A и B в соответствии с Рекомендациями, одобренными настоящим постановлением.

4. Рекомендовать главному государственному санитарному врачу по Свердловской области Никонову Б.И.:

1) усилить надзор за проведением обязательной вакцинопрофилактики гепатитов A и B;

2) реализовать комплекс мероприятий по усилению надзора за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Спектора С.И.

6. Настоящее постановление опубликовать в “Областной газете“.

Председатель Правительства

Свердловской области

А.П.ВОРОБЬЕВ

К Постановлению

Правительства Свердловской области

от 23 декабря 2003 г. N 836-ПП

РЕКОМЕНДАЦИИ

ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

РАБОТОДАТЕЛЯМ И ГРАЖДАНАМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПРОТИВ ГЕПАТИТОВ A И B

Рекомендовать проведение в рамках муниципальных программ “Вакцинопрофилактика“ профилактических прививок:

1. Против гепатита A:

1) детям в возрасте 3 - 6 лет, проживающим на территориях с высоким риском заболеваемости гепатитом A (среднемноголетние (1988 - 2002 годы) уровни заболеваемости гепатитом A - 100,0 и более на
100 тыс. населения);

2) медицинским работникам, имеющим вероятность контакта с больными вирусными гепатитами;

3) воспитателям и обслуживающему персоналу детских дошкольных учреждений;

4) работникам сферы обслуживания населения, в том числе занятым на предприятиях общественного питания и торговли продуктами питания, предприятиях пищевой промышленности;

5) работникам, обслуживающим водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети;

6) лицам, выезжающим в гиперэндемичные по гепатиту A регионы и страны;

7) контактным в очагах вирусных гепатитов.

2. Против гепатита B:

1) пациентам центров и отделений гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии, состоящим на учете; в дальнейшем - при постановке на учет;

2) лицам, состоящим на учете в наркологических, кожно-венерологических диспансерах, кабинетах, а также лицам, обращающимся за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения данного профиля;

3) больным с любой хронической патологией (туберкулез, онкология, психоневрология, хроническое поражение печени), находящимся на диспансерном учете и обращающимся за медицинской помощью с дальнейшим клинико-лабораторным обследованием;

4) контактным в очагах вирусных гепатитов (острые, хронические формы и “носительство“);

5) пациентам стоматологических поликлиник, кабинетов, поступающим для плановой санации, протезирования;

6) пациентам любого другого профиля, поступающим на лечение в плановом порядке, в стационары и отделения (гинекологические, терапевтические, хирургические, эндоскопические).