Российские законы

Решение Первоуральского городского Совета от 31.05.2004 N 9 “О проведении опроса жителей рабочего поселка Билимбай, рабочего поселка Кузино, рабочего поселка Новоуткинск“ (с Методикой проведения опроса)

Вступил в силу с 31 мая 2004 года (пункт 7 данного документа).

ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2004 г. N 9

О ПРОВЕДЕНИИ ОПРОСА ЖИТЕЛЕЙ

РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА БИЛИМБАЙ, РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА КУЗИНО,

РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА НОВОУТКИНСК

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Областным законом от 20.05.1997 N 30-ОЗ “Об административно-территориальном устройстве Свердловской области“, на основании ст. 15 Устава муниципального образования “Город Первоуральск“ Первоуральский городской Совет решил:

1. Назначить проведение опроса жителей рабочего поселка Билимбай, рабочего поселка Кузино, рабочего поселка Новоуткинск по вопросам:

1.1. “Согласны ли вы с отнесением рабочего поселка Билимбай, расположенного на территории муниципального образования
“Город Первоуральск“, к категории сельского населенного пункта?“

1.2. “Согласны ли вы с отнесением рабочего поселка Кузино, расположенного на территории муниципального образования “Город Первоуральск“, к категории сельского населенного пункта?“

1.3. “Согласны ли вы с отнесением рабочего поселка Новоуткинск, расположенного на территории муниципального образования “Город Первоуральск“, к категории сельского населенного пункта?“

2. Определить срок проведения опроса с 02.06.2004 по 13.06.2004.

3. Утвердить состав Комиссии по проведению опроса (прилагается).

4. Утвердить методику проведения опроса (прилагается).

5. Утвердить формы опросного списка для проведения опроса (приложения N 1, 2, 3).

6. Установить, что опрос считается состоявшимся, если в нем приняло участие более 50% граждан, имеющих право участвовать в опросе, а именно:

- рабочий поселок Билимбай - 2429 человек;

- рабочий поселок Кузино - 1284 человека;

- рабочий поселок Новоуткинск - 2290 человек.

7. Настоящее Решение вступает в силу с момента его подписания и подлежит опубликованию в газете “Вечерний Первоуральск“.

8. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на председателя Первоуральского городского Совета (Барац А.Г.).

Глава

муниципального образования

“Город Первоуральск“

В.А.ВОЛЬФ

Утверждена

Решением Первоуральского

городского Совета

от 31 мая 2004 г. N 9

МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ПО ВОПРОСУ ОТНЕСЕНИЯ ГОРОДСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Р.П. БИЛИМБАЙ, Р.П. КУЗИНО, Р.П. НОВОУТКИНСК

К КАТЕГОРИИ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Опрос является одной из форм прямого волеизъявления граждан при осуществлении местного самоуправления.

Опрос проводится для выявления мнения населения и его учета при принятии решения Первоуральским городским Советом о внесении в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области в порядке законодательной инициативы предложения об изменении категории рабочего поселка Билимбай, рабочего поселка Кузино и рабочего поселка Новоуткинск (далее - рабочие поселки).

1.2. Настоящая методика проведения опроса на основании действующего законодательства регулирует порядок назначения, подготовки, проведения, установления результатов опроса жителей рабочих поселков.

1.3.
В опросе могут принимать участие граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом и проживающие на территории р.п. Билимбай, р.п. Кузино, р.п. Новоуткинск соответственно.

1.4. Жители рабочих поселков участвуют в опросе непосредственно. Каждый житель, участвующий в опросе, имеет только один голос.

1.5. Участие в опросе является свободным и добровольным. Никто не может быть принужден к выражению своего мнения либо отказу от него.

1.6. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляется открыто и гласно.

1.7. Мнение граждан, выявленное в ходе опроса, носит для органов местного самоуправления, органов государственной власти рекомендательный характер.

II. НАЗНАЧЕНИЕ ОПРОСА

2.1. Комиссия по проведению опроса (далее - Комиссия) созывается на следующий день после принятия решения о назначении опроса.

2.2. Комиссия в пределах своих полномочий:

организует оповещение жителей о вопросе, выносимом на опрос, порядке, месте, периоде проведения опроса;

обеспечивает изготовление опросных списков;

утверждает количество и местонахождение пунктов опроса;

организует проведение голосования жителей при проведении опроса;

устанавливает результаты опроса;

взаимодействует с органами местного самоуправления и представителями средств массовой информации;

осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящей Методикой.

2.3. Работу Комиссии возглавляет ее председатель.

2.4. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя.

2.5. Полномочия Комиссии начинаются со дня первого заседания и прекращаются после официальной передачи результатов опроса Первоуральскому городскому Совету.

2.6. Материально-техническое обеспечение Комиссии и контроль за израсходованными средствами осуществляет администрация муниципального образования “Город Первоуральск“.

2.7. В качестве списка участников опроса используются списки избирателей, проживающих на территории рабочих поселков.

2.8. Дополнительное включение в список граждан, имеющих право участвовать в опросе, допускается, помимо прочего, в период его проведения.

2.9. Список участников опроса для каждого населенного пункта составляется отдельно.

2.10. Опросный список представляет собой таблицу, в графы которой включаются данные о фамилии, имени,
отчестве, дате рождения, месте жительства, паспортных данных участников опросов, далее расположены графы “За“ и “Против“, в одной из которых участник опроса должен поставить подпись, а также графа для даты внесения подписи участником опроса. Вверху, над таблицей расположен текст вопроса, вынесенного на опрос. Каждый лист опросного списка удостоверяется лицом, осуществившим сбор подписей, а также подписывается Главой администрации соответствующего рабочего поселка.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА И УСТАНОВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Голосование проводится в специально установленных пунктах опроса, а также путем поименного голосования по месту жительства участников опроса.

3.2. Голосование проводится при предъявлении участником опроса паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства в соответствующем рабочем поселке.

3.3. Данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, месте жительства, паспортных данных участников опросов заполняются в опросном списке лицом, осуществляющим сбор подписей. Голосующий расписывается в соответствующей графе, отражающей его волю, а также указывает дату своего волеизъявления собственноручно.

3.4. После проведения опроса Комиссия подсчитывает результаты голосования.

3.5. При подсчете голосов недействительными признаются записи в опросном списке, по которым невозможно установить достоверно мнение участников опроса либо не содержащие каких-либо данных о голосовавшем или его подписи.

Недействительными признаются опросные листы не установленного образца, не имеющие данных и подписи лица, осуществлявшего сбор подписей, а также не имеющие подписи Главы администрации соответствующего рабочего поселка.

3.6. Опрос признается состоявшимся, если в нем приняло участие более 50% граждан, имеющих право участия в опросе.

3.7. Опрос признается несостоявшимся, если в нем приняло участие не более половины участников референдума, имеющих право голоса, а также если количество действительных записей в опросном списке оказалось меньше 25% от числа граждан, имеющих право на участие в
опросе.

3.8. Результаты опроса признаются недействительными, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления участников опроса.

3.9. Вопрос считается одобренным, если за него проголосовало более половины участников опроса, принявших участие в голосовании.

3.10. На основании полученных результатов Комиссией составляется протокол, в котором указываются следующие данные:

общее число граждан, имеющих право на участие в опросе;

число граждан, принявших участие в опросе;

число записей в опросном списке, оказавшихся недействительными;

количество голосов, поданных “За“ вопрос, вынесенный на опрос;

количество голосов, поданных “Против“ вопроса, вынесенного на опрос;

решение Комиссии о признании опроса состоявшимся либо несостоявшимся, либо недействительным;

результаты опроса.

3.11. Протокол составляется в трех экземплярах и подписывается всеми членами Комиссии. Один экземпляр протокола остается в Комиссии, два других вместе с опросными списками направляются в Первоуральский городской Совет.

3.12. Член комиссии, не согласный с протоколом в целом или в части, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое прилагается к протоколу. К первому экземпляру протокола прилагаются поступившие в комиссию письменные жалобы, заявления и принятые по ним решения. Заверенные копии жалоб, заявлений и принятых по ним решений прилагаются ко второму экземпляру протокола.

3.13. Материалы опроса в течение всего срока полномочий Первоуральского городского Совета нынешнего созыва хранятся в представительном органе муниципального образования, а затем направляются на хранение в городской архив.

3.14. Результаты опроса доводятся Комиссией до сведения населения муниципального образования не позднее 10 дней со дня окончания проведения опроса.

3.15. Результаты опроса учитываются при принятии решений Первоуральским городским Советом и Законодательным Собранием Свердловской области.

3.16. В случае принятия Первоуральским городским Советом решения, противоречащего результатам опроса, он обязан в течение 14 дней после принятия решения
довести через средства массовой информации до населения муниципального образования причины такого решения.

Приложение N 1

к Решению Первоуральского

городского Совета

от 31 мая 2004 г. N 9

ОПРОСНЫЙ СПИСОК

Свердловская область,

муниципальное образование “Город Первоуральск“,

рабочий поселок Билимбай

ВОПРОС: СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ОТНЕСЕНИЕМ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА БИЛИМБАЙ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ПЕРВОУРАЛЬСК“, К КАТЕГОРИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА?

----T----------------------T--------------T-----------------------T--------------T---------T---------T--------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, отчество¦ Год рождения ¦Адрес места жительства,¦Серия и номер ¦ Подпись ¦Подпись ¦ Дата ¦

¦п/п¦ ¦ (в возрасте ¦ указанный в паспорте ¦ паспорта ¦участника¦участника¦внесения¦

¦ ¦ ¦18 лет на день¦ ¦ ¦ опроса ¦опроса ¦подписи ¦

¦ ¦ ¦голосования - ¦ ¦ ¦ “За“ ¦“Против“ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ день и месяц ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ рождения) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

L---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+---------

Опросный список удостоверяю ___________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или

_______________________________________________________________________________________________________________

документа, заменяющего паспорт гражданина, дата его выдачи,

_______________________________________________________________________________________________________________

адрес места жительства, его подпись и дата ее внесения)

Глава администрации р.п. Билимбай _____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, роспись)

Приложение N 2

к решению Первоуральского

городского Совета

от 31 мая 2004 г. N 9

ОПРОСНЫЙ СПИСОК

Свердловская область, муниципальное образование “Город Первоуральск“,

рабочий поселок Кузино

ВОПРОС: СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ОТНЕСЕНИЕМ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА КУЗИНО, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ПЕРВОУРАЛЬСК“, К КАТЕГОРИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА?

----T----------------------T--------------T-----------------------T--------------T---------T---------T--------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, отчество¦ Год рождения ¦Адрес места жительства,¦Серия и номер ¦ Подпись ¦Подпись ¦ Дата ¦

¦п/п¦ ¦ (в возрасте ¦ указанный в паспорте ¦ паспорта ¦участника¦участника¦внесения¦

¦ ¦ ¦18 лет на день¦ ¦ ¦ опроса ¦опроса ¦подписи ¦

¦ ¦ ¦голосования - ¦ ¦ ¦ “За“ ¦“Против“ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ день и месяц ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ рождения) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

L---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+---------

Опросный список удостоверяю ___________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или

_______________________________________________________________________________________________________________

документа, заменяющего паспорт гражданина, дата его выдачи,

_______________________________________________________________________________________________________________

адрес места жительства, его подпись и дата ее внесения)

Глава администрации р.п. Кузино _______________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, роспись)

Приложение N 3

к Решению Первоуральского

городского Совета

от 31 мая 2004 г. N 9

ОПРОСНЫЙ СПИСОК

Свердловская область, муниципальное образование “Город Первоуральск“,

рабочий поселок Новоуткинск

ВОПРОС: СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ОТНЕСЕНИЕМ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА НОВОУТКИНСК, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ПЕРВОУРАЛЬСК“, К КАТЕГОРИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА?

----T----------------------T--------------T-----------------------T--------------T---------T---------T--------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, отчество¦ Год рождения ¦Адрес места жительства,¦Серия и номер ¦ Подпись ¦Подпись ¦ Дата ¦

¦п/п¦ ¦ (в возрасте ¦ указанный в паспорте ¦ паспорта ¦участника¦участника¦внесения¦

¦ ¦ ¦18 лет на день¦ ¦ ¦ опроса ¦опроса ¦подписи ¦

¦ ¦ ¦голосования - ¦ ¦ ¦ “За“ ¦“Против“ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ день и месяц ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ рождения) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

+---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+--------+

L---+----------------------+--------------+-----------------------+--------------+---------+---------+---------

Опросный список удостоверяю ___________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или

_______________________________________________________________________________________________________________

документа, заменяющего паспорт гражданина, дата его выдачи,

_______________________________________________________________________________________________________________

адрес места жительства, его подпись и дата ее внесения)

Глава администрации р.п. Новоуткинск __________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, роспись)

Утвержден

Решением Первоуральского

городского Совета

от 31 мая 2004 г. N 9

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОПРОСА ЖИТЕЛЕЙ

РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА БИЛИМБАЙ, РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА КУЗИНО,

РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА НОВОУТКИНСК

1. Климцев А.Ю. - управляющий делами

администрации МО “Город Первоуральск“,

председатель комиссии

2. Никонова Е.Ю. - начальник юридического отдела

администрации МО “Город Первоуральск“,

заместитель председателя комиссии

3. Копытова Е.Ю. - и.о. начальника организационного отдела

администрации МО “Город Первоуральск“,

секретарь комиссии

Члены комиссии:

4. Ворошнин Г.Н. - глава администрации р.п. Новоуткинск

5. Ерохин Н.П. - глава администрации р.п. Кузино

6. Жуланова Л.Е. - зам. начальника финансового управления

в МО “Город Первоуральск“

7. Копытова Л.А. - глава администрации р.п. Билимбай

8. Мальшаков В.Ю. - депутат Первоуральского городского Совета

9. Мосунов А.И. - советник Главы МО “Город Первоуральск“

по информационной политике и связям

с общественными организациями

10. Наумова Н.М. - депутат Первоуральского городского Совета

11. Чивилев С.А. - депутат Первоуральского городского Совета