Российские законы

Постановление Правительства Свердловской области от 26.01.2005 N 51-ПП “О нарушениях лицензионных требований и условий в деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов и деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов на территории Свердловской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2005 г. N 51-ПП

О НАРУШЕНИЯХ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ И

РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ЗАГОТОВКЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА

ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (“Российская газета“ от 10.08.2001 N 153), Постановлениями Правительства Свердловской области от 06.08.2001 N 548-ПП “О лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов на территории Свердловской области“ (Собрание законодательства Свердловской области, 2001, N 8, ст. 1060) и от 06.08.2001 N 549-ПП “О лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома
черных металлов на территории Свердловской области“ (Собрание законодательства Свердловской области, 2001, N 8, ст. 1061) в течение 2004 года Министерством промышленности, энергетики и науки Свердловской области совместно с государственными надзорными и контрольными органами проведены 86 проверок организаций по соблюдению лицензионных требований и условий в сфере деятельности с ломом цветных и черных металлов.

Основное внимание в ходе проверок уделялось организации приема, учета и отчуждения лома и отходов, проведению радиационного контроля и осуществлению входного контроля каждой партии лома и отходов на взрывобезопасность, профилактической работе по предотвращению приема от организаций и физических лиц лома и отходов металлов без подтверждающих права собственности документов.

8 декабря 2004 года результаты проведенных в течение IV квартала 2004 года проверок рассмотрены на заседании комиссии Правительства Свердловской области по вопросам лицензирования деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов и (или) по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов.

25 ноября 2004 года в результате проверки производственного объекта, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Коммунистическая, д. 50, проведенной совместно с Управлением федеральной службы безопасности по Свердловской области, установлено использование данной производственной площадки обществом с ограниченной ответственностью “Металлист“ (далее - ООО “Металлист“) для незаконной деятельности по заготовке лома черных металлов, что является нарушением лицензионных требований и условий. Обследованием нелегального приемного пункта на площадке обнаружены, наряду с промышленным ломом черных металлов, более 200 тонн отстрелянных боеприпасов, привезенных с территории военного полигона.

В настоящее время по данному факту проводятся следственные мероприятия.

ООО “Металлист“ (генеральный директор Карачев А.И.) в связи с истечением срока действия ранее выданной лицензии 7 сентября 2004 года обратилось в Правительство Свердловской области с
заявлением о продлении действия лицензии по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов.

27 октября 2004 года комиссионной проверкой, проведенной в государственном областном унитарном предприятии “Первоуральское производственно-заготовительное предприятие “Свердловсквторресурсы“ (директор Михайлова В.В.), расположенном по адресу: г. Первоуральск, пос. Талица, выявлено, что производственный объект не соответствует лицензионным требованиям и условиям. В частности, радиационный и пиротехнический контроль организованы на низком уровне, отсутствует поверка на используемое оборудование. Не оформлен пункт приема лома и отходов черных и цветных металлов. Прием и отчуждение лома ведется с нарушением Правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения, утвержденных Правительством Российской Федерации. Допускается прием лома металлов от физических лиц в нарушение Постановления Правительства Свердловской области от 04.12.2000 N 984-ПП “О перечне видов лома цветных и черных металлов, образующегося в быту и подлежащего приему от физических лиц“ (Собрание законодательства Свердловской области, 2000, N 12, ст. 1457).

25 ноября 2004 года в результате проверки обособленного производственного подразделения Туринского участка Свердловского закрытого акционерного общества “Втормет“ (генеральный директор Рожнев А.В.), расположенного по адресу: г. Туринск, ул. Ногина, д. 1, выявлены нарушения в оформлении приемосдаточных актов и ведении книги учета приемосдаточных актов. Имеются нарушения Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 N 370 “Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения“.

26 ноября 2004 года при проверке обособленного производственного подразделения общества с ограниченной ответственностью “Уральские комплексные технологии - 99“ (директор Ершов Д.В.), расположенного по адресу: г. Тавда, ул. Максима Горького, д. 57, выявлены нарушения лицензионных
требований и условий в сфере обращения с ломом цветных металлов. В частности, не оборудован пункт приема лома цветных металлов, отсутствуют инструкции о порядке проведения радиационного контроля лома и отходов черных и цветных металлов и проверки их на взрывобезопасность. Допускается нарушение Постановления Правительства Свердловской области от 04.12.2000 N 984-ПП “О перечне видов лома цветных и черных металлов, образующегося в быту и подлежащего приему от физических лиц“.

Нарушения в деятельности у данных организаций в полной мере не устранены.

В связи с выявленными грубыми нарушениями лицензионных требований и условий, с учетом предложения комиссии Правительства Свердловской области по вопросам лицензирования деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов и (или) по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов Правительство Свердловской области постановляет:

1. Отказать обществу с ограниченной ответственностью “Металлист“, расположенному по адресу: Свердловская область, г. Тавда, ул. Папанинцев, д. 1, в предоставлении лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов.

2. Приостановить действие лицензий:

1) N Д 055563 и Д 055564, выданных государственному областному унитарному предприятию “Первоуральское производственно-заготовительное предприятие “Свердловсквторресурсы“ в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 25.09.2002 N 1224-ПП “О выдаче лицензий на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов и деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов“ (Собрание законодательства Свердловской области, 2002, N 10, ст. 1233);

2) N Д 055560, выданной обществу с ограниченной ответственностью “Уральские комплексные технологии - 99“ в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 12.07.2004 N 645-ПП “О выдаче лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов и на заготовку, переработку и
реализацию лома черных металлов“ (“Областная газета“ от 20.07.2004 N 190), в части эксплуатации обособленного производственного подразделения, расположенного по адресу: г. Тавда, ул. Максима Горького, д. 57;

3) N Д 055654, выданной Свердловскому закрытому акционерному обществу “Втормет“ в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 12.07.2004 N 645-ПП “О выдаче лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов и на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов“, в части эксплуатации обособленного производственного подразделения, расположенного по адресу: г. Туринск, ул. Ногина, д. 1.

3. Обязать лицензиатов в срок до 30 июня 2005 года устранить нарушения, повлекшие приостановление действия лицензий. При устранении выявленных нарушений действие лицензии подлежит восстановлению в установленном порядке.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства, министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Молчанова В.А.

Председатель Правительства

Свердловской области

А.П.ВОРОБЬЕВ