Российские законы

Решение Краснотурьинской городской Думы от 27.10.2005 N 107 “Об утверждении Порядка назначения и проведения опроса граждан в городском округе Краснотурьинск, в том числе по инициативе органов государственной власти Свердловской области“

Вступает в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

КРАСНОТУРЬИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2005 г. N 107

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

ОПРОСА ГРАЖДАН В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ КРАСНОТУРЬИНСК,

В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях организации деятельности органов местного самоуправления, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ (в редакции от 21.07.2005 N 97-ФЗ) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 20 Устава городского округа Краснотурьинск, утвержденного Решением городской Думы муниципального образования “Город Краснотурьинск“ от 23 июня 2005 года N 76, Краснотурьинская городская Дума решила:

1. Утвердить “Порядок назначения и
проведения опроса граждан в городском округе Краснотурьинск, в том числе по инициативе органов государственной власти Свердловской области“.

2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

3. Опубликовать настоящее Решение в городской газете “Заря Урала“.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на председателя городской Думы (Кольцов В.А.).

Глава города

В.Е.МИХЕЛЬ

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН

В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ КРАСНОТУРЬИНСК,

В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Порядок регламентирует участие населения городского округа в осуществлении местного самоуправления в форме участия в опросе граждан на основании и в соответствии с федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, с Уставом городского округа Краснотурьинск.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Опрос является одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.

1.2. Опрос проводится для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

1.3. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.

2. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН

2.1. Опрос граждан проводится для учета мнения граждан по вопросам местного значения.

2.2. Опрос граждан проводится для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель городского округа для объектов регионального и межрегионального значения.

3. ИНИЦИАТОРЫ ОПРОСА ГРАЖДАН

3.1. Опрос граждан проводится по инициативе Думы городского округа или Главы муниципального образования в целях, указанных в п. 2 пп. 2.1.

3.2. Опрос граждан проводится по инициативе органов государственной власти Свердловской области в целях, указанных в п. 2 пп. 2.2.

4. НАЗНАЧЕНИЕ ОПРОСА

4.1. Опрос граждан назначается Думой городского округа.

4.2. В решении о назначении опроса граждан устанавливаются: дата и сроки проведения опроса;
формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса; форма опросного листа (приложение N 1); минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе.

4.3. Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

4.4. Решение о назначении опроса граждан публикуется в печатном средстве массовой информации, определенном решением Думы городского округа.

5. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ОПРОСА

5.1. В случае назначения опроса граждан организационно-техническое и информационное обеспечение проведения опроса возлагается на орган (органы) местного самоуправления, уполномоченный (уполномоченные) решением Думы городского округа.

5.2. Опрос проводится не позднее двух месяцев со дня принятия решения о проведении опроса.

5.3. Опрос проводится на всей территории городского округа или на части его территории.

5.4. Жители муниципального образования участвуют в опросе непосредственно. Каждый житель муниципального образования, участвующий в опросе, имеет только один голос.

5.5. Участие в опросе является свободным и добровольным. Во время опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

5.6. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются открыто и гласно.

5.7. Результаты опроса граждан, выявленные в ходе опроса, для органов местного самоуправления и органов государственной власти Свердловской области носят рекомендательный характер.

5.8. Для подготовки и проведения опроса решением Думы городского округа создается Комиссия по проведению опроса.

6. КОМИССИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОПРОСА

6.1. Комиссия по проведению опроса (далее - Комиссия) созывается на следующий день после принятия решения о назначении опроса.

6.2. Комиссия в пределах своих полномочий организует оповещение жителей о вопросе (вопросах), выносимом (выносимых) на опрос, порядке, месте, периоде проведения опроса; обеспечивает изготовление опросных списков; утверждает количество и местонахождение пунктов опроса; организует проведение голосования
жителей при проведении опроса; устанавливает результаты опроса; взаимодействует с органами местного самоуправления и представителями средств массовой информации; осуществляет иные полномочия.

6.3. Работу комиссии возглавляет ее председатель.

6.4. В случае отсутствия председателя Комиссии, его обязанности исполняет заместитель председателя.

6.5. Полномочия Комиссии начинаются со дня первого заседания и прекращаются после официальной передачи результатов опроса Краснотурьинской городской Думе.

6.6. Материально-техническое обеспечение Комиссии и контроль за израсходованными средствами осуществляет инициатор опроса граждан.

6.7. В качестве списка участников опроса используются списки избирателей, проживающих на территории городского округа Краснотурьинск.

6.8. Дополнительное включение в список граждан, имеющих право участвовать в опросе, допускается, помимо прочего, в период его проведения.

7. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА

7.1. Опрос проводится по месту жительства участников опроса в удобное для них время.

7.2. Для проведения опроса изготавливаются опросные листы.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ ОПРОСА ГРАЖДАН

8.1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется за счет средств местного бюджета при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления.

8.2. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации при проведении опроса по инициативе органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

9. СПИСКИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ

9.1. В список участников опроса включаются граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории городского округа Краснотурьинск. В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет дополнительно день и месяц), адрес места жительства участника опроса.

9.2. Список участников опроса составляется в двух экземплярах и подписывается председателем и секретарем Комиссии.

9.3. Дополнительное включение в список граждан, имеющих право на участие в опросе, производится Комиссией на основании заявления гражданина.

9.4.
При вынесении на опрос нескольких вопросов они располагаются в опросном листе последовательно.

9.5. Опросный список и опросный лист подписывается председателем и секретарем Комиссии на каждой странице.

10. УСТАНОВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСА

10.1. После проведения опроса Комиссия определяет результаты опроса. На основании полученных результатов составляется протокол, в котором указываются следующие данные (общее число граждан, имеющих право на участие в опросе; число граждан, принявших участие в опросе; число записей в опросном списке, оказавшихся недействительными; количество голосов, поданных “за“ вопрос, вынесенный на опрос; количество голосов, поданных “против“ вопроса, вынесенного на опрос).

10.2. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет голосов и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.

10.3. На основании результатов опроса Комиссия принимает одно из следующих решений: признание опроса состоявшимся, признание опроса несостоявшимся; признание опроса недействительным.

10.4. Комиссия признает опрос состоявшимся, если в нем приняло участие более 25% граждан, включенных в опросные списки.

10.5. Комиссия признает опрос несостоявшимся в случае, если число граждан, принявших участие в опросе, составило менее 25% от числа граждан, внесенных в опросные списки.

10.6. Комиссия признает опрос недействительным в случае, если допущенные при проведении опроса или установлении результатов опроса нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления граждан.

10.7. Протокол о результатах опроса подписывается членами Комиссии и вместе с опросными списками и опросными листами направляется в Думу городского округа.

10.8. Член Комиссии, не согласный с протоколом в целом или отдельными его положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое прилагается к протоколу. К протоколу прилагаются поступившие в Комиссию письменные жалобы, заявления и принятые по ним решения.

10.9. Результаты опроса граждан публикуются в печатном средстве массовой информации, определенном
решением Думы городского округа, не позднее одного месяца со дня окончания проведения опроса.

10.10. Материалы опроса граждан передаются инициаторам опроса граждан.

Приложение

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ

Свердловская область, городской округ Краснотурьинск

вопрос: ____________________________________________________

----T-------------T-------------T-----------T--------T---------T---------T--------¬

¦ N ¦Фамилия, имя,¦Год рождения ¦Адрес места¦ Серия ¦ Подпись ¦ Подпись ¦ Дата ¦

¦п/п¦ отчество ¦ (в возрасте ¦жительства,¦и номер ¦участника¦участника¦внесения¦

¦ ¦ ¦ 18 лет ¦ указанный ¦паспорта¦ опроса ¦ опроса ¦подписи ¦

¦ ¦ ¦ на день ¦в паспорте ¦ ¦ “За“ ¦“Против“ ¦ ¦

¦ ¦ ¦голосования -¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦день и месяц ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ рождения) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+-------------+-----------+--------+---------+---------+--------+

+---+-------------+-------------+-----------+--------+---------+---------+--------+

+---+-------------+-------------+-----------+--------+---------+---------+--------+

+---+-------------+-------------+-----------+--------+---------+---------+--------+

+---+-------------+-------------+-----------+--------+---------+---------+--------+

+---+-------------+-------------+-----------+--------+---------+---------+--------+

L---+-------------+-------------+-----------+--------+---------+---------+---------

Опросный список удостоверяю ______________________________________

(фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа,

__________________________________________________________________

заменяющего паспорт гражданина, дата его выдачи, адрес места

жительства, его подпись и дата ее внесения)

Председатель комиссии ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество, подпись)

Секретарь комиссии _______________________________________________

(фамилия, имя, отчество, подпись)