Российские законы

Решение Каменск-Уральской городской Думы от 22.03.2006 N 156 “Об утверждении Порядка назначения и проведения опроса граждан муниципальном образовании город Каменск-Уральский“

КАМЕНСК-УРАЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ЧЕТВЕРТЫЙ СОЗЫВ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2006 г. N 156

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

ОПРОСА ГРАЖДАН МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

ГОРОД КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции от 31.12.2005) Каменск-Уральская городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок назначения и проведения опроса граждан в муниципальном образовании город Каменск-Уральский (прилагается).

2. Опубликовать настоящее Решение в газете “Каменский рабочий“.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет по законодательству и местному самоуправлению (В.В. Иванов).

Глава города

В.В.ЯКИМОВ

Утвержден

Решением

Каменск-Уральской городской Думы

от 22 марта 2006 г. N 156

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ

Настоящий Порядок разработан на основании Федерального закона
от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 97-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ).

Статья 1. Общие положения

1. Опрос - форма непосредственного осуществления населением местного самоуправления, проводимая для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

2. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования город Каменск-Уральский, обладающие избирательным правом.

3. Опрос может проводиться на всей территории муниципального образования город Каменск-Уральский или на части его территории.

Статья 2. Вопросы, выносимые на опрос

1. На опрос могут выноситься:

- вопросы местного значения;

- вопросы изменения целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

2. Вопросы, выносимые на опрос, должны быть сформулированы четко и ясно, не допускается возможность их различного толкования.

Статья 3. Принципы опроса

1. Жители муниципального образования город Каменск-Уральский участвуют в опросе непосредственно. Каждый житель, участвующий в опросе, имеет только один голос.

2. Участие в опросе является свободным и добровольным. Во время опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

3. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляется открыто и гласно.

4. Мнение граждан, выявленное в ходе опроса, носит для органов местного самоуправления и органов государственной власти Свердловской области рекомендательный характер.

Статья 4. Инициатива проведения опроса

1. Опрос по вопросам местного значения проводится по инициативе городской Думы или главы города.

2. Опрос по вопросам изменения целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения проводится по инициативе органов государственной власти Свердловской области.

Статья
5. Принятие решения о назначении опроса

1. Решение о назначении опроса граждан принимается городской Думой.

2. В решении городской Думы о назначении опроса граждан устанавливаются:

- дата и сроки проведения опроса;

- формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

- методика проведения опроса с указанием пунктов проведения;

- форма опросного листа;

- минимальная численность жителей, участвующих в опросе.

Нумерация статей дана в соответствии с официальным текстом документа.

Статья 7. Проведение опроса

1. Опрос проводится путем поименного или открытого голосования в течение одного или нескольких дней.

2. Поименное голосование проводится по опросным листам или опросным спискам в пунктах проведения опроса и (или) по месту жительства участников опроса.

3. Опрос может проводиться в форме открытого голосования на собраниях жителей.

4. Опрос проводится в удобное для жителей время согласно решению городской Думы.

Статья 8. Комиссия по проведению опроса

1. В целях организации проведения опроса городской Думой формируется комиссия по проведению опроса (далее - комиссия).

2. Комиссия созывается не позднее двух дней после принятия решения о назначении опроса и на первом заседании избирает из своего состава председателя комиссии, заместителя председателя комиссии и секретаря комиссии.

3. Комиссия:

- организует исполнение настоящего Положения при проведении опроса;

- не позднее, чем за 10 дней до проведения опроса организует оповещение жителей о вопросе (вопросах), выносимом (выносимых) на опрос, порядке, месте и дате проведения опроса;

- при необходимости оборудует участки опроса;

- обеспечивает изготовление опросных листов;

- формирует опросные списки и списки собрания участников опроса;

- организует проведение голосования жителей при опросе в соответствии с настоящим Порядком;

- устанавливает результаты опроса;

- взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями и представителями средств массовой информации;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Порядком.

4. Полномочия
комиссии прекращаются после передачи результатов опроса в городскую Думу.

Статья 9. Опросный список

1. Опросный список представляет собой таблицу, в графы которой включаются данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, месте жительства, серии и номере паспорта или заменяющего его документа участников опроса. Справа от этих граф под точно воспроизведенным текстом вопроса (вопросов), вынесенного (вынесенных) на опрос, указываются варианты ответа опрашиваемого словами “За“ или “Против“ и оставляется место для подписи участника опроса.

2. При вынесении на опрос нескольких вопросов опросный список составляется по каждому вопросу.

3. Опросный список подписывается председателем и секретарем комиссии на каждой странице.

Статья 10. Голосование на собраниях жителей

1. Комиссия вправе провести собрание участников опроса для проведения голосования по вопросу (вопросам), вынесенному (вынесенным) на опрос. Регистрация участников собрания проводится по списку участников опроса, в котором указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, серия и номер паспорта или заменяющего его документа. Открывает и ведет собрание представитель комиссии. В начале собрания избирается секретарь, который ведет протокол собрания и подсчет голосов.

На собрании допускаются выступления заинтересованных сторон по вопросу (вопросам), вынесенному (вынесенным) на опрос, их ответы на вопросы граждан. Обсуждение не проводится.

2. Голосование на собрании проводится открыто по каждому вопросу отдельно “За“ и отдельно “Против“. В голосовании участвуют только участники опроса, внесенные в список и зарегистрированные на собрании. Результаты голосования заносятся в протокол, который подписывается представителем комиссии и секретарем собрания.

3. Собрание правомочно только в случае, когда численность его участников не меньше минимальной численности жителей, указанной в решении городской Думы о проведении опроса.

Статья 11. Поименное голосование при опросе

1. При поименном голосовании в пунктах проведения опроса голосующий по
предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего его личность и место жительства, в опросном списке против своей фамилии ставит любой знак в графе, соответствующей его волеизъявлению, и расписывается.

2. Поименное голосование может проводиться по опросным листам в пунктах проведения опроса либо по месту жительства участников опроса. Голосующий записывает в опросный лист свою фамилию, имя и отчество, адрес, ставит любой знак в квадрате под словом “За“ или “Против“ в соответствии со своим волеизъявлением и здесь же расписывается. По просьбе голосующего эти сведения может внести в опросный лист член комиссии, но ставит знак в соответствующем квадрате и расписывается сам голосующий.

3. При проведении поименного голосования по месту жительства участников опроса члены комиссии используют опросный лист. Данные голосования по опросному листу переносятся в опросный список, который служит основным документом для установления результатов опроса. Опросные листы прилагаются к опросному списку.

4. В опросном листе содержится точно воспроизведенный текст вынесенного (вынесенных) на опрос вопроса (вопросов) и указываются варианты волеизъявления голосующего словами “За“ или “Против“, под которыми помещаются пустые квадраты.

5. При вынесении на опрос нескольких вопросов они включаются в один опросный лист, последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными линиями. Альтернативные редакции какой-либо статьи или какого-либо пункта, вынесенного на опрос проекта нормативного правового акта, последовательно нумеруются.

6. Опросный лист содержит разъяснение о порядке его заполнения. В правом верхнем углу листа ставятся подписи двух членов комиссии.

Статья 12. Установление результатов опроса

1. В течение двух дней после проведения опроса комиссия подсчитывает результаты. На основании полученных результатов составляется протокол, в котором указываются следующие данные:

- общее число граждан, имеющих право на участие в опросе;

- число
граждан, принявших участие в опросе;

- количество голосов, поданных “За“ вопрос, вынесенный на опрос;

- количество голосов, поданных “Против“ вопроса, вынесенного на опрос;

- одно из следующих решений: признание опроса состоявшимся, признание опроса несостоявшимся;

- результаты опроса.

2. Вопрос считается одобренным, если “За“ высказалось более половины участников опроса.

3. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет голосов и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.

4. Недействительными признаются записи в опросном списке, по которым невозможно достоверно установить мнение участников опроса или не содержащие данных об опрашиваемом или его подписи, а также повторяющиеся записи.

5. Недействительными признаются опросные листы неустановленного образца, не имеющие отметок членов комиссии, а также листы, по которым невозможно достоверно установить мнение участников опроса.

6. Комиссия признает опрос состоявшимся только в случае, когда численность жителей, принявших участие в опросе, не меньше минимальной численности жителей, указанной в решении городской Думы о проведении опроса.

7. Протокол о результатах опроса подписывается всеми членами комиссии и вместе с опросными списками направляется в городскую Думу. Копии протокола могут быть представлены средствам массовой информации, местным общественным объединениям и органам территориального общественного самоуправления.

8. Член комиссии, не согласный с протоколом в целом или отдельными его положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое прилагается к протоколу. К протоколу также прилагаются поступившие в комиссию письменные жалобы, заявления и принятые по ним решения.

9. Материалы опроса в течение всего срока полномочий депутатов городской Думы хранятся в городской Думе, а затем направляются на хранение в архивный отдел администрации города. Срок хранения указанных материалов не может быть менее 5 лет.

Статья 13. Результаты опроса

1. Результаты опроса доводятся комиссией по проведению
опроса до сведения населения через средства массовой информации не позднее 10 дней со дня подписания протокола.

2. Результаты опроса учитываются при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти Свердловской области.

3. В случае принятия органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления решений, противоречащих результатам опроса, указанные органы обязаны в течение 10 дней после принятия решения довести до населения через средства массовой информации причины принятия такого решения.

Статья 14. Финансовое обеспечение проведения опроса

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:

- за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;

- за счет средств бюджета Свердловской области - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Свердловской области.