Российские законы

Дополнения в Соглашение между Правительством Свердловской области, Федерацией профсоюзов Свердловской области и Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) на 2005 - 2006 годы

Фактически утратил силу в связи с заключением Соглашения на 2007 - 2008 годы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОЮЗ ПРОМЫШЛЕННИКОВ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (РАБОТОДАТЕЛЕЙ)

ДОПОЛНЕНИЯ В СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

ФЕДЕРАЦИЕЙ ПРОФСОЮЗОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

И СВЕРДЛОВСКИМ ОБЛАСТНЫМ СОЮЗОМ ПРОМЫШЛЕННИКОВ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (РАБОТОДАТЕЛЕЙ) НА 2005 - 2006 ГОДЫ

В соответствии с заявлением Президента Российской Федерации, высказанным 5 сентября 2005 года на встрече с членами Правительства Российской Федерации, руководством Федерального Собрания и членами Президиума Государственного Совета по ключевым вопросам государственной политики, направленной на существенное повышение качества жизни граждан России.

Правительство Свердловской области, Федерация профсоюзов Свердловской области и Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей решили внести следующие изменения в Соглашение между
Правительством Свердловской области, Федерацией профсоюзов Свердловской области и Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) на 2005 - 2006 годы:

Дополнить Соглашение приложением N 4 в следующей редакции:

“РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ“

СТОРОНЫ СОВМЕСТНО

1. Считают реализацию приоритетных национальных проектов “Здоровье“, “Образование“, “Доступное жилье“, “Развитие АПК“ основными направлениями деятельности в 2006 году.

2. Проводят в трудовых коллективах и среди населения информационно-разъяснительную работу о содержании национальных проектов и организации их реализации.

3. Разрабатывают и реализуют комплекс организационных и финансовых мер по реализации приоритетных национальных проектов.

4. Осуществляют совместный контроль за реализацией приоритетных национальных проектов.

5. В случае необходимости вырабатывают и принимают экстренные меры по недопущению срыва выполнения сетевых планов-графиков приоритетных национальных проектов.

6. Способствуют формированию у населения культуры здорового образа жизни, совершенствуют профилактические меры противодействия распространению наркомании и алкоголизма среди работников предприятий; осуществляют комплекс мер по повышению качества образования граждан; создают условия для обеспечения доступности жилья; повышения качества жизни сельского населения Свердловской области.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

7. Разрабатывает комплекс мер по развитию кадрового потенциала первичного звена здравоохранения, через подготовку и переподготовку врачей общей практики, участковых врачей-терапевтов и врачей-педиатров.

8. Обеспечивает оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений диагностическим оборудованием, укрепляет материально-техническую базу службы скорой помощи, оснащает лечебно-профилактические учреждения современными транспортными средствами.

9. Обеспечивает повышение доступности первичной медико-санитарной помощи.

10. Организует и обеспечивает проведение дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы.

11. Принимает меры, направленные на сохранение работникам бюджетной сферы средней заработной платы за время прохождения ими диспансеризации и дополнительных медицинских осмотров.

12. Организует проведение иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а также в рамках исполнения соответствующих нормативных правовых актов Свердловской области.

13. Совершенствует деятельность областных центров высоких
технологий, обеспечивает увеличение объемов и качества оказания населению специализированных и высокотехнологичных видов помощи, повышение удовлетворенности населения оказанной высокотехнологичной помощью, сокращение очередности в получении дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи и обеспечивает повышение вознаграждения за работу высококвалифицированному медицинскому персоналу.

14. Обеспечивает развитие профилактической направленности здравоохранения. Организует работу по внедрению школ пациентов с гипертонией, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, школ здоровья.

15. Обеспечивает государственную поддержку способной и талантливой молодежи.

16. Рассматривает предложения профсоюзов о расширении перечня образовательных учреждений, в которых классные руководители могут получать вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

17. Учреждает в 2006 году гранты лучшим учреждениям образования для организации футбольных стадионов (мини-площадок).

18. Содействует развитию системы ипотечного кредитования, увеличению жилищного строительства.

19. Обеспечивает ускоренное развитие животноводства посредством субсидирования производства животноводческой и племенной продукции, приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, субсидирования процентных ставок по кредитам, конкурсного отбора инвестиционных проектов в животноводстве и перерабатывающей промышленности.

РАБОТОДАТЕЛИ

20. Участвуют совместно с организациями здравоохранения и ЛПУ в проведении дополнительной диспансеризации работников предприятий; организуют дополнительный медицинский осмотр работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

21. Сохраняют за работниками среднюю заработную плату за время прохождения ими диспансеризации и дополнительных медицинских осмотров.

22. Содействуют развитию кабинетов здоровья на предприятиях, их обеспечению диагностическими средствами и антиретровирусными препаратами.

23. Создают бизнес-школы на предприятиях, поддерживают и развивают шефские связи с учреждениями начального и среднего профессионального образования.

24. Содействуют развитию сети потребительских кооперативов по заготовке, снабжению, сбыту, переработке продукции личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств работников.

25. Выплачивают единовременные пособия на обзаведение хозяйством молодым специалистам, прибывающим на работу.

26. Содействуют производству в Свердловской области медицинской техники, санитарного транспорта для реализации национального проекта “Здоровье“.

27. Обеспечивают трудоустройство
обратившихся несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

ПРОФСОЮЗЫ

28. Контролируют проведение дополнительной диспансеризации и дополнительных медицинских осмотров работников предприятий, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

29. Инициируют принятие нормативных документов о выплате дополнительного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам в вечерних школах, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях начальных школах - детских садах за счет средств областного бюджета.

30. Оказывают информационную поддержку реализации приоритетных национальных проектов, используя многотиражную и стенную печать, профсоюзные издания и средства массовой информации.

РАБОТОДАТЕЛИ И ПРОФСОЮЗЫ СОВМЕСТНО

31. Содействуют дополнительной иммунизации, вакцинопрофилактике работников за счет средств предприятия, совершенствуют профилактические меры противодействия распространению наркомании и алкоголизма среди работников предприятий.

32. Обеспечивают в 2006 году реализацию плана действий по улучшению условий и охраны труда в организациях Свердловской области.

33. Предусматривают дополнительные меры материального стимулирования и поддержки способной и талантливой молодежи на предприятиях, работникам, повышающим свою квалификацию.

34. Содействуют созданию и развитию ипотечной системы, жилищно-накопительных объединений граждан, обеспечивают повышение уровня доступности жилищных кредитов для работников, молодых специалистов, в том числе за счет частичного или полного погашения процентной ставки из средств организации, организации строительства жилья для продажи его работникам по сметной стоимости и в рассрочку. Формируют специализированный жилищный фонд.

35. Способствуют увеличению объемов долгосрочного ипотечного жилищного кредитования граждан за счет средств организаций.

36. Создают условия для санаторно-курортного оздоровления работников.

37. Включают в коллективные договоры и соглашения положения по обязательствам сторон социального партнерства по реализации национальных проектов“.

Координатор Свердловской областной трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений -

Председатель Правительства Свердловской области

А.П.ВОРОБЬЕВ

От высших органов От Федерации От работодателей

государственной власти профсоюзов Свердловской области

Свердловской области Свердловской области

Первый заместитель Председатель Председатель

председателя Правительства Федерации профсоюзов Свердловского областного

Свердловской области Свердловской области Союза промышленников

по экономической политике и предпринимателей

и перспективному развитию -

министр экономики и труда

Свердловской области

Г.А.КОВАЛЕВА Ю.В.ИЛЬИН В.Н.СЕМЕНОВ