Российские законы

Решение Каменск-Уральской городской Думы от 24.05.2006 N 173 (ред. от 25.05.2011) “О переименовании органа местного самоуправления в области архитектуры и градостроительства “Комитет по архитектуре и градостроительству администрации города Каменска-Уральского“ и утверждении Положения об органе местного самоуправления “Комитет по архитектуре и градостроительству города Каменска-Уральского“

КАМЕНСК-УРАЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ЧЕТВЕРТЫЙ СОЗЫВ

РЕШЕНИЕ

от 24 мая 2006 г. N 173

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

“КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО“ И

УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНЕ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ “КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО“

(в ред. Решений Городской Думы г. Каменска-Уральского

от 21.04.2010 N 195, от 25.05.2011 N 355)

В связи с принятием нового Устава муниципального образования город Каменск-Уральский и на основании пункта 1 ст. 33 Устава муниципального образования город Каменск-Уральский, городская Дума города Каменска-Уральского решила:

1. Переименовать орган местного самоуправления в области архитектуры и градостроительства “Комитет по архитектуре и градостроительству администрации города Каменска-Уральского“ на орган местного самоуправления “Комитет по архитектуре и градостроительству города
Каменска-Уральского“.

2. Утвердить Положение об органе местного самоуправления “Комитет по архитектуре и градостроительству города Каменска-Уральского“ (прилагается).

3. Контроль за исполнением данного Решения возложить на комитет по законодательству и местному самоуправлению (В.В. Иванов).

Глава города

В.В.ЯКИМОВ

Утверждено

Решением городской Думы

от 24 мая 2006 г. N 173

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

“КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ

ГОРОДА КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО“

(в ред. Решений Городской Думы г. Каменска-Уральского

от 21.04.2010 N 195, от 25.05.2011 N 355)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОМИТЕТА ПО АРХИТЕКТУРЕ

1.1. Орган местного самоуправления “Комитет по архитектуре и градостроительству города Каменска-Уральского“ (далее - Комитет по архитектуре) является юридическим лицом, формируется и осуществляет управленческие функции в соответствии с настоящим Положением, утверждаемым Городской Думой по представлению главы города.

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

1.2. Комитет по архитектуре осуществляет муниципальное межотраслевое регулирование деятельности в области архитектуры, градостроительства и строительной деятельности на территории муниципального образования.

1.3. Учредителем Комитета по архитектуре является муниципальное образование город Каменск-Уральский в лице Комитета по управлению имуществом города (далее - Комитет).

1.4. Сотрудники Комитета по архитектуре являются муниципальными служащими, кроме технических исполнителей.

1.5. Комитет по архитектуре подотчетен и подконтролен по всем вопросам главе города и Городской Думе.

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

1.6. В своей деятельности комитет по архитектуре руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными и правовыми актами Российской Федерации, Свердловской области, муниципальными правовыми актами, настоящим Положением.

1.7. Комитет по архитектуре является правопреемником органа местного самоуправления в области архитектуры и градостроительства “Комитет по архитектуре и градостроительству администрации г. Каменска-Уральского“.

1.8. Комитет по архитектуре наделен правами юридического лица, является муниципальным казенным учреждением, главным распорядителем бюджетных средств, вправе от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права,
нести обязанности, выступать в качестве истца и ответчика в судах, иметь печать со своим наименованием, штампы, бланки.

Финансовое обеспечение деятельности Комитета по архитектуре осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования город Каменск-Уральский на основании бюджетной сметы.

Комитет по архитектуре осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевой счет, открытый ему в функциональном органе администрации города Каменска-Уральского Финансово-бюджетное управление.

(п. 1.8 в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 25.05.2011 N 355)

1.9. Решения Комитета по архитектуре в пределах его компетенции обязательны для исполнения всеми участниками строительного процесса на территории муниципального образования.

1.10. Полное наименование Комитета по архитектуре: орган местного самоуправления “Комитет по архитектуре и градостроительству города Каменска-Уральского“.

Сокращенное наименование: “Комитет по архитектуре и градостроительству“.

1.11. Место нахождения Комитета по архитектуре: Российская Федерация, Свердловская область, город Каменск-Уральский, улица Ленина, 32.

1.12. Почтовый адрес Комитета по архитектуре: 623400 город Каменск-Уральский, Свердловской области, улица Ленина, 32.

2. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИТЕТА ПО АРХИТЕКТУРЕ

2.1. Подготовка:

проекта генерального плана муниципального образования для утверждения Городской Думой, а также предложений о внесении в него изменений;

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

плана реализации генерального плана муниципального образования для утверждения главой города;

проектов правовых актов главы города о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области;

для утверждения Городской Думой проекта правил землепользования и застройки муниципального образования;

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

на основании генерального плана муниципального образования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории для утверждения главой города, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации;

выдача разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию
при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа.

2.2. Разработка местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования для утверждения главой города.

2.3. Ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального образования.

2.4. Резервирование земельных участков в границах муниципального образования для муниципальных нужд при наличии документов территориального планирования, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

2.5. Осуществление полномочий заказчика на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения, отнесенных к его компетенции.

2.6. Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

2.7. Принятие решения о переводе жилых помещений в нежилые и нежилые помещения в жилые.

2.8. Осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Свердловской области, Уставом муниципального образования город Каменск-Уральский, муниципальными нормативными правовыми актами.

(п. 2.8 в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА ПО АРХИТЕКТУРЕ

Комитет по архитектуре в соответствии со своими основными полномочиями осуществляет следующие функции:

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

3.1. Разрабатывает, проводит общественные слушания и предоставляет для утверждения Городской Думой генеральный план города, правила землепользования и застройки города.

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

3.2. Разрабатывает, проводит общественные слушания и представляет на утверждение главе города документацию по планировке территории.

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

3.3. Участвует в разработке городских и территориальных программ в области градостроительной деятельности, жилищного строительства, социального развития города, его инженерной инфраструктуры и транспорта.

3.4. Осуществляет мероприятия по комплексному сбалансированному развитию территории города, инженерной и транспортной
инфраструктуре, рациональному землепользованию, осуществляемых методами градостроительной деятельности.

3.5. Разрабатывает, согласовывает и выносит на утверждение проект границ городской черты, согласовывает проекты границ смежных других территорий, прилегающих к городу.

3.6. Организует работы по выносу в натуру городской черты.

3.7. Выступает заказчиком при разработке градостроительной проектно-планировочной документации, проводит согласования и готовит ее утверждение, согласовывает проекты развития инженерной и транспортной инфраструктуры на территории города.

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

3.8. Организует реализацию градостроительной документации, разработанной, согласованной, утвержденной в установленном порядке.

3.9. Осуществляет предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

(п. 3.9 в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

3.10. Проводит проверку проектной документации, объектов капитального строительства на соответствие требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям, градостроительным нормам, техническим регламентам; осуществляет контроль за соблюдением правил землепользования и застройки города.

(п. 3.10 в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

3.11. Осуществляет подготовку и выдачу градостроительных планов земельных участков.

(п. 3.11 в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

3.12. Обеспечивает сбор технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

(п. 3.12 в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

3.13. Обеспечивает подготовку схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий, выбор земельных участков для строительства; готовит проекты постановлений администрации города об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий, о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта, о предоставлении земельных участков для строительства; информирует население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства на территории муниципального
образования.

(п. 3.13 в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

3.14. Осуществляет функции органа местного самоуправления по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

3.15. Обеспечивает проведение работ по формированию земельных участков для проведения торгов (конкурсов или аукционов) по продаже земельных участков или продаже права на заключение договоров аренды земельных участков на территории муниципального образования.

(п. 3.15 в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

3.16. Участвуют в судебных заседаниях по вопросам градостроительной деятельности, готовит заключения по запросам судов, при рассмотрении земельных споров в границах городской черты и вопросов самовольного строительства.

3.17 - 3.19. Исключены. - Решение Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195.

3.17. Исключен. - Решение Городской Думы г. Каменска-Уральского от 25.05.2011 N 355.

3.17. Решение вопросов по размещению наружной рекламы, контролю за состоянием благоустройства и наружной рекламы.

3.18. Участие в работе по выявлению и охране памятников архитектуры и природы.

3.19. Ведет дежурный план муниципального образования.

3.20. По поручению и в пределах прав, утверждаемых главой города, расходует средства городского бюджета, выделенные на осуществление градостроительной деятельности.

3.21. Отчитывается перед главой города за расходование бюджетных средств.

3.22. Комитет по архитектуре обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, своевременную передачу их на государственное хранение в установленном законом порядке.

4. ПРАВА КОМИТЕТА ПО АРХИТЕКТУРЕ

Для выполнения возложенных на него задач, Комитет по архитектуре имеет право:

4.1. Исключен. - Решение Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195.

4.1. Принимать меры к нарушителям градостроительного, жилищного и земельного законодательства РФ в пределах предоставленных полномочий.

4.2. Проводить контроль за реализацией градостроительной документации, архитектурно-градостроительной деятельностью, на соответствие объектов действующим градостроительным
нормативам.

4.3. Отказать в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по основаниям, установленным в статье 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(п. 4.3 в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

4.4. Отказать в выдаче разрешения на строительство по основаниям, установленным в статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(п. 4.4 в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

4.5. Безвозмездно получать от предприятий, организаций и физических лиц, органов управления и надзора информацию, необходимую для исполнения своих функций.

Беспрепятственно посещать объекты и организации, независимо от форм собственности и подчиненности по вопросам строительства.

4.7. Исключен. - Решение Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195.

4.6. Создавать градостроительный консультативный Совет и представлять его персональный состав на утверждение главе города.

4.7. Заключать в пределах своей компетенции договоры и соглашения о сотрудничестве в области архитектуры, градостроительства, согласно утвержденной программе и смете расходов.

4.8. Давать разъяснения по вопросам применения градостроительных норм и правил.

5. ИМУЩЕСТВО КОМИТЕТА ПО АРХИТЕКТУРЕ

5.1. Комитет по архитектуре владеет, пользуется, распоряжается имуществом, находящимся в его оперативном управлении, с учетом ограничений, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Комитет по архитектуре не вправе без согласия Комитета распоряжаться недвижимым имуществом, находящимся в оперативном управлении.

5.3. Комитет по архитектуре не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему из бюджета.

5.4. Комитет по архитектуре отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами.

5.5. При недостаточности у Комитета по архитектуре денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Комитет.

5.6. Право оперативного управления имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным
Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также в случаях правомерного изъятия имущества у Комитета по архитектуре.

5.7. Расходы на обеспечение деятельности Комитета по архитектуре осуществляются в соответствии со сметой расходов.

6. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ПО АРХИТЕКТУРЕ

6.1. Комитет по архитектуре возглавляет председатель. Полномочия председателя Комитета по архитектуре определяются в соответствии с Положением о Комитете по архитектуре, трудовым договором, должностной инструкцией, утвержденной главой города.

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

6.2. Председатель комитета по архитектуре назначается на должность главой города.

6.3. Председатель Комитета по архитектуре осуществляет текущее руководство деятельностью Комитета по архитектуре, подчиняется непосредственно главе города.

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

6.4. Исключен. - Решение Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195.

6.4. Председатель Комитета по архитектуре имеет право:

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

6.4.1. Разрабатывать структуру и штаты Комитета по архитектуре и его подразделений в пределах выделенных средств.

6.4.2. Утверждать Положения о структурных подразделениях Комитета по архитектуре.

6.5.3. Исключен. - Решение Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195.

6.4.3. Издавать в пределах своей компетенции приказы и распоряжения.

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

6.4.4. Без доверенности представлять Комитет по архитектуре во всех организациях.

6.4.5. Распределять обязанности между сотрудниками Комитета по архитектуре, организовывать и контролировать исполнение ими должностных обязанностей.

6.5.7. Исключен. - Решение Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195.

6.4.6. Вносить предложения главе города по формированию, изменению системы управления градостроительной деятельности, муниципального контроля в строительстве на территории муниципального образования город Каменск-Уральский.

6.4.7. Утверждать должностные инструкции на сотрудников, специалистов Комитета
по архитектуре.

6.4.8. Организовывать повышение квалификации кадров, семинары, выставки, конференции.

6.4.9. Проводить информационную и разъяснительную работу по вопросам градостроительной политики на территории муниципального образования город Каменск-Уральский.

7. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМИТЕТА ПО АРХИТЕКТУРЕ

7.1. Реорганизация Комитета по архитектуре (слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование) влечет за собой переход прав и обязанностей, принадлежащих Комитету по архитектуре, к его правопреемникам в соответствии с действующим законодательством.

7.2. Реорганизация и ликвидация Комитета по архитектуре может быть осуществлена по решению Городской Думы.

(в ред. Решения Городской Думы г. Каменска-Уральского от 21.04.2010 N 195)

7.3. В случаях, установленных законом, реорганизация и ликвидация Комитета по архитектуре может быть произведена по решению уполномоченных государственных органов или суда.

7.4. Ликвидация Комитет по архитектуре влечет за собой прекращение его деятельности без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

7.5. В случаях, установленных законом, Комитет по архитектуре может быть ликвидирован по решению суда. Ликвидацию Комитета по архитектуре осуществляет ликвидационная комиссия.

7.6. Ликвидация Комитета по архитектуре считается завершенной, а Комитет по архитектуре - прекратившим существование с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.