Российские законы

Решение Думы Невьянского городского округа от 28.06.2006 N 73 (ред. от 24.11.2010) “Об утверждении Положения о назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в Невьянском городском округе“

ДУМА НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2006 г. N 73

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПЕНСИИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В НЕВЬЯНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

(в ред. Решений Думы Невьянского городского округа

от 12.12.2007 N 146, от 25.02.2009 N 22,

от 24.11.2010 N 144)

В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 24 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, на основании Устава Невьянского
городского округа Дума Невьянского городского округа Дума Невьянского городского округа решила:

(преамбула в ред. Решения Думы Невьянского городского округа от 24.11.2010 N 144)

1. Утвердить Положение о назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности и должности муниципальной службы в Невьянском городском округе (прилагается).

2. Установить, что лицам, получающим по состоянию на день вступления в силу настоящего Решения ежемесячную доплату к государственной пенсии, в соответствии с Положением о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии муниципальным служащим МО Невьянский район, утвержденным Постановлением Главы МО Невьянский район от 13.01.1998 N 22-п, с момента вступления в силу настоящего Решения устанавливается пенсия за выслугу лет, предусмотренная утвержденным настоящим Решением Положением, без подачи ими заявления о назначении этой пенсии и предоставления документов, подтверждающих право на указанную пенсию.

3. При изменении должностных окладов по муниципальным должностям и должностям муниципальной службы лицам, указанным в п. 2 настоящего Решения, производится перерасчет пенсии за выслугу лет по правилам, установленным Положением, утвержденным настоящим Решением.

В случае если размер ранее назначенной им ежемесячной доплаты к государственной пенсии превышает размер пенсии за выслугу лет, пенсия за выслугу лет выплачивается в прежнем размере.

4. Решение вступает в силу с момента опубликования в газете “Звезда“.

5. Контроль за выполнением Решения возложить на председателя Думы Невьянского городского округа Ветошкина В.В.

Глава

Невьянского городского округа

А.А.КОНОВ

Утверждено

Решением Думы

Невьянского городского округа

от 28 июня 2006 г. N 73

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ,

ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В НЕВЬЯНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

(в ред. Решений Думы Невьянского городского округа

от 12.12.2007 N 146, от 25.02.2009 N 22,

от 24.11.2010 N 144)

Статья 1. Общие
положения

(в ред. Решения Думы Невьянского городского округа от 24.11.2010 N 144)

1. Настоящее Положение регулирует порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с федеральным законодательством лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы, предусмотренные Областным законом от 14.06.2005 N 49-ОЗ “О Реестре должностей муниципальной службы, учреждаемых в органах местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и в муниципальных органах, не входящих в структуру органов местного самоуправления этих муниципальных образований“ и Реестром должностей муниципальной службы органов местного самоуправления Невьянского городского округа, утвержденным решением Думы Невьянского городского округа, при наличии условий, дающих право на пенсию за выслугу лет, предусмотренных статьей 2 настоящего Положения.

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с:

главой 6 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

статьей 24 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“;

статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“;

статьей 34 Областного закона от 18 октября 1995 г. N 26-ОЗ “О государственной службе Свердловской области“;

Областным законом от 29.10.2007 N 136-ОЗ “Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области“;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2003 N 247 “Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, ежемесячных доплат к пенсиям отдельным категориям граждан“;

Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 30.06.2003 N 44 “Об утверждении Правил обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначения и выплаты“.

Статья 2. Условия назначения и размер пенсии за выслугу
лет

1. Пенсия за выслугу лет устанавливается:

1) лицам, замещавшим муниципальные должности в результате муниципальных выборов, а также лицам, избранным в состав Думы Невьянского городского округа в результате муниципальных выборов и работавшим на постоянной основе в соответствии с решением Думы Невьянского городского округа:

а) достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, и уволенным в связи с неизбранием на должность или истечением срока трудового договора при прекращении полномочий;

б) уволенным в связи с назначением трудовой пенсии по инвалидности (трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям).

Пенсия за выслугу лет устанавливается гражданам, указанным в подпункте 1 пункта 1, по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (инвалидности), независимо от того, исполняли ли они полномочия непосредственно перед ее назначением.

Действие подпункта 1 пункта 1 распространяется на правоотношения, возникшие с момента формирования органов местного самоуправления Невьянского района, муниципального образования “Невьянский район“, Невьянского городского округа;

(подп. 1 в ред. Решения Думы Невьянского городского округа от 25.02.2009 N 22)

2) лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, учрежденные для непосредственного исполнения полномочий главы Невьянского городского округа, при наличии стажа муниципальной службы не менее 10 лет и уволенным в связи с истечением срока трудового договора при прекращении полномочий главы городского округа;

3) лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Невьянского городского округа, при наличии стажа муниципальной службы не менее 10 лет и уволенным с муниципальной службы в связи:

- с ликвидацией органа местного самоуправления либо сокращением штата муниципальных служащих Невьянского городского округа;

- достижением
предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности государственной службы;

- с увольнением по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию по старости;

- с достижением предельного возраста, установленного областным законом для замещения должности муниципальной службы (инвалидности).

2. Пенсия за выслугу лет не устанавливается лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, полномочия которых были досрочно прекращены, которые были уволены с муниципальной должности или должности муниципальной службы в связи с совершением ими противоправных действий.

3. Лицам, имеющим стаж муниципальной службы, дающий право на установление пенсии за выслугу лет, и уволенным по одному из оснований, предусмотренным в пункте 1 настоящей статьи, пенсия за выслугу лет устанавливается при назначении трудовой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с федеральным законодательством.

4. Лица, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным в пунктах 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, приобретают право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности муниципальной службы на постоянной основе не менее двенадцати месяцев непосредственно перед увольнением.

(в ред. Решения Думы Невьянского городского округа от 24.11.2010 N 144)

5. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности) и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со следующего дня после увольнения с муниципальной должности и назначения трудовой пенсии.

6. Пенсия за выслугу лет к трудовой пенсии по старости устанавливается пожизненно, к трудовой пенсии по инвалидности - на срок назначения пенсии или пожизненно - при назначении бессрочной трудовой пенсии по инвалидности.

7. Пенсия за выслугу лет к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицам, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается в следующих
размерах:

1) при замещении муниципальной должности до четырех лет включительно - в размере 100% ежемесячного должностного оклада по соответствующей должности;

2) при замещении муниципальной должности свыше четырех лет - в размере 135% месячного должностного оклада по соответствующей должности.

8. Пенсия за выслугу лет к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицам, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается в следующих размерах:

1) при наличии стажа муниципальной службы от 10 лет до 15 лет включительно - в размере 45% ежемесячного должностного оклада по соответствующей муниципальной должности;

2) при наличии стажа муниципальной службы свыше 15 лет до 20 лет включительно - в размере 65% ежемесячного должностного оклада по соответствующей муниципальной должности;

3) при наличии стажа муниципальной службы свыше 20 лет до 25 лет включительно - в размере 100% ежемесячного должностного оклада по соответствующей муниципальной должности;

4) при наличии стажа муниципальной службы свыше 25 лет - в размере 135% ежемесячного должностного оклада по соответствующей муниципальной должности.

9. Стаж муниципальной службы, дающий право на пенсию за выслугу лет, определяется в соответствии с Областным законом от 21 января 1997 года N 5-ОЗ “О стаже государственной службы Свердловской области и муниципальной службы в Свердловской области“ (в редакции от 3 февраля 2003 г. N 2-ОЗ). Стаж государственной службы считается свыше 10, 15, 20 и 25 лет, если он превышает соответственно 10, 15, 20 и 25 лет на 1 день.

10. Для исчисления размера пенсии за выслугу лет принимается должностной оклад муниципального служащего по занимаемой должности на день достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с федеральным законодательством, или на
день увольнения с муниципальной службы, по выбору лица, обратившегося за ее установлением.

Размер пенсии за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада с учетом районного коэффициента.

11. Пенсия за выслугу лет выплачивается лицам, замещавшим муниципальные должности, за счет средств местного бюджета.

Расходы по доставке и пересылке пенсий за выслугу лет осуществляются за счет средств местного бюджета.

12. Максимальный размер пенсии по выслуге лет муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

(п. 12 введен Решением Думы Невьянского городского округа от 24.11.2010 N 144)

Статья 3. Порядок обращения за назначением пенсии за выслугу лет

1. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 2 настоящего Положения, подает заявление установленного образца о назначении ему пенсии за выслугу лет главе городского округа. Заявление установленного образца со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, в двухдневный срок направляется главой городского округа в управление делами администрации городского округа (далее - управление делами).

Управление делами в недельный срок рассматривает заявление с предоставленными документами и готовит проект постановления администрации городского округа о назначении пенсии за выслугу лет либо письменное мотивированное уведомление администрации об отказе в назначении пенсии за выслугу лет.

(в ред. Решения Думы Невьянского городского округа от 24.11.2010 N 144)

В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии за выслугу лет приложены не все необходимые документы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, администрация городского округа извещает заявителя о том, какие документы дополнительно необходимо представить.

Если такие документы в администрацию городского округа будут представлены не более чем через три месяца с подачи
заявления, то днем подачи заявления считается первоначальная дата подачи заявления.

В случае если такие документы в администрацию городского округа не позднее чем три месяца с момента подачи заявления представлены не будут, то заявление подлежит возврату заявителю.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет в общем порядке.

2. Документы, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет:

- заявление о назначении пенсии за выслугу лет;

- справка из отделения Пенсионного фонда г. Невьянска о размере назначенной трудовой пенсии (инвалидности) на месяц установления пенсии за выслугу лет;

- распоряжение об освобождении от должности муниципального служащего;

- справка, подтверждающая размер должностного оклада по соответствующей муниципальной должности муниципальной службы;

- справка, подтверждающая стаж муниципальной службы;

- копия трудовой книжки;

- копия военного билета;

- другие документы, необходимые для подтверждения стажа и установления пенсии за выслугу лет.

Статья 4. Порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет

1. Определение размера пенсии за выслугу лет, перерасчет производит отдел бухгалтерского учета.

2. Постановление администрации городского округа о назначении пенсии за выслугу лет вместе с документами, предоставленными для назначения пенсии за выслугу лет, направляются в отдел бухгалтерского учета для определения размера пенсии за выслугу лет.

(в ред. Решения Думы Невьянского городского округа от 24.11.2010 N 144)

3. Отдел бухгалтерского учета в двухдневный срок со дня получения всех необходимых документов определяет размер пенсии за выслугу лет.

(в ред. Решения Думы Невьянского городского округа от 24.11.2010 N 144)

4. Выплата пенсии за выслугу лет осуществляется отделом бухгалтерского учета администрации городского округа на основании распоряжения главы городского округа.

(в ред. Решения Думы Невьянского городского округа от 24.11.2010 N 144)

5. Делопроизводство, связанное с установлением
пенсии за выслугу лет, осуществляется по правилам, предусмотренным для назначения трудовых пенсий.

6. При изменении должностного оклада по соответствующей муниципальной должности управление делами и отдел бухгалтерского учета администрации пересчитывает размер пенсии за выслугу лет в соответствии с новым должностным окладом и оформляет распоряжение главы городского округа. Выплата пенсии за выслугу лет в новом размере производится со дня изменения должностного оклада.

(в ред. Решения Думы Невьянского городского округа от 24.11.2010 N 144)

В случае отсутствия соответствующей муниципальной должности перерасчет производится исходя из увеличения размера должностного оклада по аналогичной должности в соответствующем органе, в котором лицо, получающее пенсию по выслуге лет, замещало муниципальную должность.

Аналогичной должностью считается должность муниципальной службы, соответствующая другой должности по денежному содержанию, функциональным и должностным обязанностям.

7. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается по правилам, предусмотренным в п. 7 и п. 8 статьи 2 настоящего Положения, при увеличении в установленном порядке размера ежемесячного должностного оклада по соответствующей муниципальной должности и должности муниципальной службы.

Статья 5. Порядок приостановления, возобновления и прекращения выплаты пенсии за выслугу лет

1. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается при замещении государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, государственных должностей государственной службы Российской Федерации и должностей муниципальной службы на основании оформляемого управлением делами распоряжения главы городского округа.

(в ред. Решения Думы Невьянского городского округа от 24.11.2010 N 144)

Лицо, получающее пенсию за выслугу лет и назначенное на одну из указанных в настоящем пункте должностей, обязано в пятидневный срок сообщить об этом в письменном виде главе городского округа.

2. При последующем освобождении от должности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, выплата пенсии
за выслугу лет возобновляется на прежних условиях по заявлению лица, направленному главе городского округа, с приложением копии приказа об освобождении от соответствующей должности на основании оформляемого управлением делами постановления администрации городского округа.

(в ред. Решения Думы Невьянского городского округа от 24.11.2010 N 144)

Выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от должности.

3. На основании заявления лица, получающего пенсию за выслугу лет, отдел бухгалтерского учета производит пересчет размера ранее назначенной пенсии за выслугу лет с учетом вновь замещаемых после назначения пенсии за выслугу лет государственных должностей, государственных должностей государственной службы Свердловской области для муниципальных должностей, а также соответствующего должностного оклада и стажа государственной службы и муниципальной службы.

В этом случае возобновление выплаты пенсии за выслугу лет осуществляется в том же порядке, что и установление данной пенсии.

4. В случае смерти лица, получавшего пенсию за выслугу лет, ее выплата прекращается с первого числа следующего месяца.