Российские законы

Решение Волчанской городской Думы от 28.06.2007 N 30 “Порядок оформления и перечисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии организациям, предоставившим эти услуги на территории Волчанского городского округа“

ВОЛЧАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ТРЕТИЙ СОЗЫВ

Пятое заседание

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2007 г. N 30

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ

СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПРЕДОСТАВИВШИМ ЭТИ УСЛУГИ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛЧАНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Настоящий Порядок защищает права граждан Волчанского городского округа, в соответствии с Жилищным кодексом РФ 29.12.2004 N 188-ФЗ Постановлением Правительства Свердловской области от 3 марта 2006 года N 192-ПП “О мерах по реализации Постановления правительства РФ от 14.12.2005 N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“ на территории Свердловской области, и заслушав информацию специалиста отдела потребительского рынка и услуг Штроо О.А. Волчанская городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок оформления и перечисления субсидий на
оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии организациям, предоставившим эти услуги на территории Волчанского городского округа.

2. Порядок перечисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан Волчанского городского округа считать утратившим силу.

3. Порядок опубликовать в городской газете “Волчанский вестник“.

4. Контроль за выполнением данного Решения возложить на председателя комиссии по экономической политике, бюджету и налогам Шишина В.Е.

Глава Председатель

Волчанского городского округа Волчанской городской Думы

А.В.ШМАКОВ А.К.СЕРОВ

Приложение

к Решению

Волчанской городской Думы

от 28 июня 2007 г. N 30

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПРЕДОСТАВИВШИМ ЭТИ УСЛУГИ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛЧАНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан Администрацией Волчанского городского округа (далее - уполномоченный орган) в целях реализации прав жителей городского округа на получение субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг и
электроэнергии (далее - субсидии) и определяет порядок оформления субсидий уполномоченным органом, а также механизм перечисления субсидий в оплату организации, предоставившей жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию.

2. Субсидии предоставляются гражданам Волчанского городского округа в порядке и на условиях, предусмотренных действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации Свердловской области.

3. По решению уполномоченного органа субсидии предоставляются путем перечисления денежных средств в организацию, предоставившую жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию.

Раздел 2. ОБЯЗАННОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА

4. Уполномоченный орган обязан:

1) Обеспечить исполнение порядка и условий предоставления субсидий, установленных законодательными актами Российской Федерации и Свердловской области;

2) Консультировать население о порядке предоставления субсидий;

3) Перечислять субсидии в оплату организации, предоставившей жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию;

4) Выполнять иные обязанности, установленные действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Свердловской области.

Раздел 3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ГРАЖДАНАМ

5. Основанием для оформления персонального дела на каждого заявителя, в которое включают документы, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, служат заявление (приложение N 1 - не приводится) и документы согласно перечню, установленному действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Свердловской области.

6. Уполномоченный орган выдает заявителю:

Справку о приеме документов на субсидию или об отказе в их приеме (приложение N 2 - не приводится);

Уведомление о предоставлении субсидии или в ее отказе (приложение N 3 или N 4 - не приводятся);

В случае приостановления или прекращения действия предоставляемой субсидии уполномоченный орган направляет заявителю уведомление (приложение N 5 - не приводится).

7. При взаимоотношениях уполномоченного органа с организациями, предоставившими ЖКУ и электроэнергию уполномоченный орган:

1) заключает договора с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию;

2) ежемесячно формирует реестр граждан, которым предоставляются субсидии согласно приложению
N 6 (не приводится) (реестр должен включать в себя указание фамилий, имен, отчеств, адресов, сумм субсидий);

3) формирует заявку на необходимые денежные средства, которую направляет до 20 числа текущего месяца в Финансовый отдел Волчанского городского округа на основании утвержденного реестра;

4) Ежемесячно перечисляет начисленные суммы субсидий в организацию, предоставившую жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию;

8. Финансовый отдел Волчанского городского округа перечисляет денежные средства на расчетные счета уполномоченного органа, до 25 числа каждого месяца.

9. Организации, осуществляющие начисление платежей гражданам за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию, обязаны в письменной форме ежемесячно до 20 числа предоставлять уполномоченному органу сведения о наличии у граждан, получающих субсидии, задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и электроэнергию свыше трех месяцев (приложение N 7 - не приводится).

10. Начисленные платежи за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию, уменьшаются на размер предоставленных субсидий.

11. Субсидия, причитающаяся получателю субсидии, распределяется уполномоченным органом по видам платежей за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию пропорционально начисленным платежам и отражается в соответствующих платежных документах и в персональном деле.

12. При снижении размера начисленных платежей из-за нарушения потребительских свойств, объемов или режима предоставления жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии часть субсидии, приходящаяся на оплату соответствующей некачественной услуги, подлежит уменьшению уполномоченным органом пропорционально снижению начисленного за такую услугу платежа.

В соответствии с действующим Порядком предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии заявитель и члены его семьи обязаны:

1. Сообщать в уполномоченный орган в течение 15 дней об изменении каких-либо событий, касающихся условий предоставления субсидий и ее размера (изменение состава семьи и места постоянного жительства, временное выбытие членов семьи и изменение доходов членов семьи).

2. При предоставлении документов с 1-го по 15-е число
месяца субсидия предоставляется с 1-го числа месяца, а при предоставлении указанных документов с 16-го числа месяца до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

3. Заявитель и члены его семьи несут ответственность за достоверность предоставленных сведений, а также документов, в которых они содержатся. Предоставление неполных или недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.