Российские законы

Постановление Главы МО “г. Алапаевск“ от 03.10.2007 N 1213 “Об утверждении Положения об Отделе организационной работы Администрации муниципального образования город Алапаевск“

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу с 3 октября 2007 года.

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД АЛАПАЕВСК“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2007 г. N 1213

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АЛАПАЕВСК

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования город Алапаевск, постановляю:

Утвердить Положение об Отделе организационной работы Администрации муниципального образования город Алапаевск (прилагается).

Глава

муниципального образования

Ю.Д.ВАЛОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АЛАПАЕВСК

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел организационной работы Администрации муниципального образования город Алапаевск (в дальнейшем - Отдел) является структурным подразделением Администрации муниципального образования город Алапаевск (в дальнейшем Администрация).

1.2. Отдел создается для
решения вопросов организационного, правового, информационно-аналитического и документального обеспечения деятельности главы и Администрации муниципального образования город Алапаевск.

1.3. Правовую основу деятельности отдела составляют: Конституция Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Губернатора Свердловской области, Устав муниципального образования город Алапаевск, решения Думы, в части касающейся Администрации муниципального образования город Алапаевск, нормативные правовые акты главы муниципального образования город Алапаевск, принятые и изданные в пределах их компетенций, а также настоящее Положение.

1.4. Отдел не является юридическим лицом, но может иметь свой штамп со своим наименованием, формы бланков. В финансовой и хозяйственной деятельности выступает от имени Администрации муниципального образования город Алапаевск.

1.5. Полное наименование отдела: Отдел организационной работы Администрации муниципального образования город Алапаевск.

Сокращенное наименование отдела: организационный отдел.

Отдел по своей деятельности подчиняется управляющему делами и непосредственно главе муниципального образования город Алапаевск.

1.6. Положение об отделе вступает в законную силу с момента его утверждения постановлением главы муниципального образования город Алапаевск.

Раздел II. ФУНКЦИИ

Основными функциями отдела являются:

2.1. Реализация исполнительно-распорядительных полномочий Администрации муниципального образования город Алапаевск по решению вопросов местного значения и полномочий по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Свердловской области.

Раздел III. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами отдела являются:

3.1. Решение вопросов организационного, правового, информационно-аналитического и документального обеспечения деятельности главы и Администрации муниципального образования город Алапаевск.

3.2. Обеспечение текущего и перспективного планирования работы Администрации муниципального образования город Алапаевск и осуществление контроля за выполнением принятых планов.

3.3. Информационное, протокольное и техническое обеспечение заседаний Совета Администрации, совещаний, семинаров и других мероприятий, проводимых с участием или по поручению главы муниципального образования город Алапаевск.

3.4. Осуществление подготовки проектов постановлений и распоряжений главы муниципального образования
город Алапаевск и их согласование. Обеспечение своевременного доведения до исполнителей принятых постановлений и распоряжений главы муниципального образования город Алапаевск, контроль их исполнения.

3.5. Обеспечение взаимодействия главы муниципального образования город Алапаевск с органами местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию главы муниципального образования город Алапаевск. Оказание органам местного самоуправления организационной и правовой помощи.

3.6. Организация работы Администрации муниципального образования город Алапаевск, обеспечение соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка.

3.7. Организация работы по устному приему граждан, рассмотрению и контролю прохождения их письменных предложений, заявлений и жалоб в установленном порядке, извещение граждан о результатах рассмотрения Администрацией муниципального образования город Алапаевск их предложений, заявлений и жалоб; информирование главы муниципального образования город Алапаевск о количестве и содержании обращений граждан, принятых по ним мерам.

3.8. Организационное взаимодействие с органами местного самоуправления муниципального образования город Алапаевск, федеральными и областными органами государственной власти по вопросам своевременного рассмотрения обращений граждан.

3.9. Организация работы по приему граждан главой муниципального образования город Алапаевск, его заместителями, руководителями или представителями федеральных и областных органов государственной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов по вопросам их компетенции.

3.10. Подготовка и представление главе муниципального образования город Алапаевск материалов по вопросам реализации основных задач подразделения.

3.11. Координация деятельности структурных подразделений Администрации муниципального образования город Алапаевск, отвечающих за обеспечение содержательной части мероприятий, проводимых с участием или по поручению главы муниципального образования город Алапаевск.

3.12. Организационное обеспечение переговоров и встреч главы муниципального образования город Алапаевск с представителями хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования город Алапаевск, должностными лицами органов государственной власти и представителями иностранных государств.

3.13. Организационное обеспечение встреч главы муниципального образования город Алапаевск с представителями политических партий и
иных общественных объединений.

3.14. Протокольно-организационное обеспечение деятельности образуемых по поручению главы муниципального образования город Алапаевск консультативных и совещательных органов, комиссий, рабочих групп, не имеющих рабочих аппаратов.

3.15. Подготовка и организационное обеспечение мероприятий, связанных с поездками главы муниципального образования город Алапаевск по территории.

3.16. Взаимодействие с аппаратами органов государственной власти, Свердловской области, территориальных и отраслевых органов местного самоуправления, учреждений и организаций по организационному обеспечению мероприятий, проводимых в соответствии с рабочими планами главы муниципального образования город Алапаевск.

3.17. Создание и сопровождение информационного фонда, оформление подписки на печатные издания.

3.18. Обеспечение оперативного прохождения к главе муниципального образования город Алапаевск документов и служебной корреспонденции.

3.19. Информационное, протокольное и техническое обеспечение совещаний и иных мероприятий, проводимых заместителями главы.

3.20. Совершенствование информационного и документационного обеспечения в Администрации муниципального образования город Алапаевск на основе единой технической политики и применение современных программно-технических комплексов подготовки и обработки документов.

3.21. Обеспечение изготовления и учет печатной бланочной продукции, печатей, штампов, внедрение электронных методов хранения и подготовки бланочной продукции.

3.22. Подготовка ежемесячных календарей основных памятных дат и событий.

3.23. Составление ежедневных перечней основных мероприятий, проводимых Администрацией муниципального образования город Алапаевск.

3.24. Разработка проекта бюджета муниципального образования город Алапаевск, в части касающейся отдела.

3.25. Исполнение решений Думы и нормативных правовых актов главы муниципального образования город Алапаевск, принятых в пределах их компетенции, в части касающейся отдела.

3.26. Осуществление контроля выполнения решений Думы и правовых актов главы муниципального образования город Алапаевск.

3.27. Организация учебных практических занятий для повышения квалификации муниципальных служащих.

3.28. Взаимодействие с федеральными и областными органами государственной власти при осуществлении контроля и проверки исполнения федеральных и областных законов.

3.29. Направление в необходимых случаях по поручению главы муниципального образования город
Алапаевск в органы прокуратуры Российской Федерации, органы внутренних дел, органы федеральной службы безопасности и другие органы исполнительной власти материалов о выявленных нарушениях.

3.30. Оказание методической помощи в пределах своей компетенции, консультация жителей муниципального образования, физических и юридических лиц в пределах своей компетенции.

3.31. И другие задачи, поставленные перед отделом решением Думы и нормативными правовыми актами главы муниципального образования город Алапаевск.

Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Для выполнения возложенных задач и исполнения своих функций отдел имеет следующие:

4.1. Права:

4.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Свердловской области, отраслевых и территориальных органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования, а также учреждений, организаций и должностных лиц.

4.1.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений Администрации аналитические материалы, предложения по планам мероприятий и информацию об их выполнении, а также другие материалы, необходимые для организационного обеспечения деятельности главы муниципального образования город Алапаевск и его заместителей.

4.1.3. Пользоваться в установленном порядке банками данных Администрации, федеральных и областных органов исполнительной власти.

4.1.4. Взаимодействовать в установленном порядке с Думой муниципального образования город Алапаевск, судебными органами, прокуратурой, а также федеральными и областными органами государственной власти.

4.1.5. Проводить оперативные совещания, инструктажи по организационным вопросам при подготовке и осуществлении мероприятий, проводимых с участием или по поручению главы муниципального образования город Алапаевск.

4.1.6. Согласовывать со структурными подразделениями Администрации проекты документов о подготовке и осуществлении мероприятий, проводимых с участием или по поручению главы муниципального образования город Алапаевск.

4.1.7. Вносить предложения о привлечении для участия в подготовке заключений по обращениям граждан служащих и специалистов структурных подразделений Администрации, а также государственных служащих федеральных и областных
органов государственной власти по вопросам их компетенции.

4.1.8. Участвовать в совещаниях главы муниципального образования город Алапаевск, в заседаниях Совета Администрации.

4.1.9. Получать федеральные конституционные законы, федеральные и областные законы, акты Законодательного Собрания Свердловской области, Указы и Распоряжения Президента Российской Федерации, Губернатора Свердловской области, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Правительства Свердловской области.

4.1.10. В случае необходимости, привлекать к работе на договорной основе отдельных специалистов и экспертов.

4.1.11. Вносить предложения по совершенствованию делопроизводства и делопроизводства по рассмотрению обращений граждан в Администрацию.

4.1.12. Изучать, в том числе с выездом на место, опыт работы с обращениями граждан территориальных органов местного самоуправления, вносить предложения по совершенствованию этой работы, популяризировать положительный опыт.

4.1.13. Требовать по поручению главы муниципального образования город Алапаевск документы, объяснения и другую информацию, необходимые для проведения проверок в соответствии с задачами, возложенными на подразделение.

4.1.14. Вызывать должностных лиц для дачи устных и письменных объяснений по поводу нарушений или неисполнения постановлений, распоряжений и поручений главы муниципального образования город Алапаевск.

4.1.15. Представлять интересы Администрации по вопросам своей компетенции или, согласно переданных постановлением (распоряжением) главы муниципального образования город Алапаевск полномочий, главу муниципального образования город Алапаевск.

4.1.16. Давать устные и оформленные в письменном виде указания подразделениям в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением, которые являются обязательными к руководству и исполнению структурными подразделениями Администрации.

4.1.17. Взаимодействовать со структурными подразделениями Администрации по вопросам организации, совершенствования информатизации, документального обеспечения, включая делопроизводство.

4.1.18. И другие права, предоставленные действующим законодательством, решением Думы и нормативным правовым актом главы муниципального образования город Алапаевск, принятых и изданных в пределах их компетенций.

4.2. Обязанности:

4.2.1. Осуществлять своевременное рассмотрение и разрешение предложений, заявлений и жалоб граждан и принимать по ним
конкретные и необходимые меры.

4.2.2. Проводить прием граждан и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.2.3. Выдавать в установленном порядке гражданам и юридическим лицам справки, копии, выписки из документов, ответы на поставленные вопросы, согласно своей компетенции.

4.2.4. Предоставлять сведения заинтересованным лицам, кроме сведений, составляющих служебную и охраняемую законом тайну, а также сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан.

4.2.5. Создавать базу данных:

- законодательную;

- справочную;

- и т.д. по направлению своей деятельности.

4.2.6. Готовить проекты решений Думы, нормативных правовых актов главы муниципального образования город Алапаевск в части, касающихся компетенции отдела.

4.2.7. Давать разъяснения по вопросам применения норм, общеобязательных Правил, Положений в части, касающихся отдела.

4.2.8. Своевременно информировать главу муниципального образования город Алапаевск о состоянии дел в муниципальном образовании по вопросам своего ведения.

4.2.9. Выполнять задачи и функции, установленные настоящим Положением.

4.2.10. И другие обязанности, предоставленные действующим законодательством, решением Думы и нормативными правовыми актами главы муниципального образования город Алапаевск, принятыми и изданными в пределах их компетенций.

Раздел V. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

5.1. Отдел создается, реорганизуется, ликвидируется по инициативе главы муниципального образования город Алапаевск на основании решения Думы муниципального образования город Алапаевск.

5.2. Структура отдела определяется решением Думы муниципального образования город Алапаевск “Об утверждении структуры Администрации“ по представлению главы муниципального образования город Алапаевск.

5.3. Отдел возглавляет начальник, который назначается на должность в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления.

5.4. Служащие отдела назначаются на должность и освобождаются от должности главой муниципального образования город Алапаевск.

5.5. Служащие отдела исполняют свои обязанности на основании Конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства, Устава муниципального образования город Алапаевск, Положения “Об
Администрации муниципального образования город Алапаевск“, Регламента, Инструкции по делопроизводству в Администрации, решений Думы и нормативных правовых актов главы муниципального образования город Алапаевск, принятых и изданных в пределах их компетенций, данного Положения и должностной Инструкции.

5.6. Для выполнения задач, поставленных перед отделом, Администрация предоставляет отделу помещения, необходимую мебель, средства связи и другие технические средства.

Раздел VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. За выполнение возложенных задач и исполнение своих функций отдел несет ответственность перед главой муниципального образования город Алапаевск.

6.2. Ответственность наступает в случае нарушения федерального и областного законодательства, Устава муниципального образования город Алапаевск, Положения “Об Администрации муниципального образования город Алапаевск“, Регламента, Инструкции по делопроизводству в Администрации и данного Положения.

6.3. Отдел отчитывается перед главой муниципального образования город Алапаевск о своей работе.

6.4. Всю полноту ответственности за юридическую правомерность решений и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

6.5. Степень ответственности служащих устанавливается должностными инструкциями.

Раздел VII. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

7.1. Изменения и дополнения в Положение вносятся по представлению начальника отдела, управляющего делами Администрации главе муниципального образования город Алапаевск или по собственной инициативе главы муниципального образования город Алапаевск.

7.2. Изменения и дополнения вводятся постановлением главы муниципального образования город Алапаевск.

7.3. Изменения и дополнения после регистрации предоставляются служащим отдела для ознакомления под расписку с указанием даты.