Российские законы

Постановление Главы МО “г. Алапаевск“ от 06.11.2007 N 1373 “Об утверждении Порядка деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования город Алапаевск“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД АЛАПАЕВСК“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2007 г. N 1373

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АЛАПАЕВСК

В целях реализации полномочий по организации похоронного дела на территории муниципального образования, в соответствии с Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и “О погребении и похоронном деле“, постановляю:

Утвердить Порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования город Алапаевск (прилагается).

Глава

муниципального образования

город Алапаевск

Ю.Д.ВАЛОВ

Утвержден

Постановлением Главы

муниципального образования город Алапаевск

от 6 ноября 2007 г. N 1373

ПОРЯДОК

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ

ПОХОРОННОГО ДЕЛА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД АЛАПАЕВСК

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с
Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“.

2. Настоящий Порядок определяет деятельность специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования город Алапаевск.

3. Организация похоронного дела на территории муниципального образования город Алапаевск осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

4. Функции специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования город Алапаевск выполняет индивидуальный предприниматель Кузнецов Андрей Михайлович.

2. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

1. Специализированная служба по вопросам похоронного дела оказывает на безвозмездной основе услуги, которые в соответствии с действующим законодательством входят в гарантированный перечень услуг по погребению:

1.1. Оформление документов, необходимых для погребения.

1.2. Предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения.

1.3. Перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий).

1.4. Погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

2. Качество услуг, предоставляемых специализированной службой по вопросам похоронного дела, должно соответствовать общепринятым требованиям. Предметы и вещества, используемые при погребении, допускаются к использованию при наличии сертификата, подтверждающего их санитарно-гигиеническую и экологическую безопасность.

3. Специализированная служба по вопросам похоронного дела оказывает гарантируемые услуги по погребению в случае:

3.1. Обращения супруга, близкого родственника, иного родственника, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, с заявлением об оказании услуг, предусмотренных гарантированным перечнем услуг по погребению.

3.2. При необходимости погребения лица, личность которого устанавливает орган внутренних дел, при отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

3.3. При необходимости погребения лица, личность
которого не установлена органом внутренних дел, при условии согласия соответствующих правоохранительных органов.

3.4. Порядок оказания услуг специализированной службой при погребении умерших в случае, указанном в пункте 3.1 настоящего Порядка, названные лица обращаются в специализированную службу по вопросам похоронного дела с заявлением. В заявлении указываются следующие данные:

3.4.1. Фамилия, имя, отчество умершего.

3.4.2. Сведения об умершем, которые необходимы для определения организации, которая впоследствии возместит специализированной службе расходы по оказанию гарантированного перечня услуг.

3.4.3. Сведения о волеизъявлении умершего быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими; быть подвергнутым кремации.

3.4.4. Фамилия, имя, отчество, данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность обратившегося с заявлением об оказании ритуальных услуг.

3.4.5. В заявлении также указывается о желании обратившегося лица заказать услуги, не предусмотренные гарантированным перечнем и оплачиваемые за счет средств обратившегося лица (при необходимости).

4. Информация, содержащаяся в заявлении (кроме пункта 3.4.5), предоставляется специализированной службой по вопросам похоронного дела органу, осуществляющему выплату социальных пособий на погребение.

5. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пункте 3.2 и пункте 3.3 настоящего Порядка, включают:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- облачение тела;

- предоставление гроба;

- перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

- погребение.

6. Специализированная служба по вопросам похоронного дела имеет право оказывать дополнительные платные услуги, связанные с погребением и похоронным делом, сверх гарантированного перечня услуг по погребению.

7. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обязана своевременно предоставлять гражданам необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:

перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;

обозначение стандартов,
обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);

сроки оказания услуг (выполнения работ);

цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы и сведения о порядке и форме оплаты;

сведения о подтверждении соответствия услуг (работ) установленным требованиям.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Контроль за деятельностью специализированной службы по вопросам похоронного дела осуществляется Администрацией муниципального образования город Алапаевск.