Российские законы

Постановление Главы городского округа Красноуфимск от 06.10.2008 N 848 “О создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны, порядке ее взаимодействия с другими видами пожарной охраны на территории городского округа Красноуфимск“ (вместе с “Положением о создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны, порядке ее взаимодействия с другими видами пожарной охраны на территории городского округа Красноуфимск“, “Реестром добровольных пожарных муниципального подразделения добровольной пожарной охраны городского округа Красноуфимск“, “Перечнем населенных пунктов городского округа Красноуфимск и вид созданной добровольной пожарной охраны“)

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОУФИМСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2008 г. N 848

О СОЗДАНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ

ОХРАНЫ, ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ ВИДАМИ ПОЖАРНОЙ

ОХРАНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОУФИМСК

Во исполнение Федеральных законов от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Закона Свердловской области от 15 июля 2005 года N 82-ОЗ “Об обеспечении пожарной безопасности на территории Свердловской области“, Распоряжения Правительства Свердловской области от 15.11.2008 N 1335-РП “Об одобрении примерного положения о добровольной пожарной охране городских округов, городских и сельских поселений, организаций, расположенных на территории
Свердловской области“, в целях обеспечения пожарной безопасности на территории городского округа Красноуфимск, руководствуясь ст. 28, 31, 48 Устава муниципального образования городской округ Красноуфимск постановляю:

1. Утвердить Положение о создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны, порядке ее взаимодействия с другими видами пожарной охраны на территории городского округа Красноуфимск (приложение N 1).

2. Утвердить форму реестра добровольных пожарных муниципального подразделения добровольной пожарной охраны (приложение N 2).

3. Утвердить перечень населенных пунктов городского округа Красноуфимск, в которых создается добровольная пожарная охрана (приложение N 3).

4. Контроль над выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы городского округа Красноуфимск по жилищной политике и городскому хозяйству Стахеева Г.Т.

Глава

городского округа Красноуфимск

А.И.СТАХЕЕВ

Приложение N 1

к Постановлению главы

городского округа Красноуфимск

от 6 октября 2008 г. N 848

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ

ОХРАНЫ, ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ ВИДАМИ ПОЖАРНОЙ

ОХРАНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОУФИМСК

1. Настоящее Положение регламентирует создание подразделений добровольной пожарной охраны на территории городского округа Красноуфимск независимо от наличия подразделений Государственной противопожарной службы МЧС Российской Федерации или ведомственной пожарной охраны.

2. Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин и команд, входят в систему обеспечения пожарной безопасности поселения. Дружина осуществляет деятельность без использования пожарных машин. Команда осуществляет деятельность с использованием пожарных машин.

3. Команды подразделяются на разряды:

1) первого - с круглосуточным дежурством добровольных пожарных в составе дежурного караула (боевого расчета) в специальном здании (помещении);

2) второго - с круглосуточным дежурством только водителей пожарных машин и нахождением остальных добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета) по месту работы (учебы) или месту жительства;

3) третьего - с нахождением всех добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета)
по месту работы (учебы) или месту жительства.

4. Количество подразделений добровольной пожарной охраны и их структура определяется по согласованию с руководителем подразделения ГПС, расположенного на территории городского округа Красноуфимск.

5. Назначение начальника подразделения добровольной пожарной охраны осуществляется по согласованию с руководителем подразделения ГПС, расположенного на территории городского округа Красноуфимск.

6. На подразделения добровольной пожарной охраны возлагаются следующие основные задачи:

1) участие в предупреждении пожаров;

2) участие в тушении пожаров.

7. В соответствии с возложенными задачами подразделения добровольной пожарной охраны осуществляют следующие основные функции:

1) контролируют соблюдение требований пожарной безопасности в населенных пунктах сельских поселений;

2) принимают участие в обучении детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

3) проводят противопожарную пропаганду;

4) принимают участие в службе пожарной охраны;

5) участвуют в тушении пожаров.

8. Финансовое и материально-техническое обеспечение подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны осуществляется за счет средств бюджета городского округа Красноуфимск, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования.

9. Подразделения добровольной пожарной охраны комплектуются добровольными пожарными.

10. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и тушением пожаров.

11. Для участия в отборе граждане подают письменное заявление на имя главы городского округа Красноуфимск.

По результатам отбора в течение 30 дней со дня подачи заявления принимается решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе гражданину в приеме в добровольные пожарные. Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в Реестре добровольных пожарных муниципального подразделения добровольной пожарной охраны.

Основанием
для исключения гражданина из числа добровольных пожарных является:

1) личное заявление;

2) несоответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных;

3) состояние здоровья, не позволяющее работать в пожарной охране;

4) систематическое невыполнение установленных требований, а также самоустранение от участия в деятельности подразделения пожарной охраны;

5) совершение действий, несовместимых с пребыванием в добровольной пожарной охране.

12. Добровольным пожарным предоставляется право:

1) участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории сельского поселения;

2) проверять противопожарное состояние объектов или их отдельных участков являющихся имуществом (собственного поселения);

3) нести службу (дежурство) в подразделениях ГПС;

4) проникать в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений;

5) на безвозмездной основе проходить медицинские комиссии в учреждениях здравоохранения сельских поселений.

13. На добровольных пожарных возлагаются следующие обязанности:

1) обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;

2) соблюдать меры пожарной безопасности;

3) выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;

4) участвовать в деятельности пожарной охраны;

5) осуществлять дежурство в подразделениях пожарной охраны в соответствии с графиком, утвержденным соответствующим руководителем органа местного самоуправления по согласованию с руководителем подразделения ГПС;

6) соблюдать установленный порядок несения службы в подразделениях пожарной охраны, дисциплину и правила охраны труда;

7) бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.

14. Последующая подготовка добровольных пожарных осуществляется в подразделении добровольной пожарной охраны, а также может проводиться не ежегодных учебных сборах в подразделениях ГПС.

Программа последующей подготовки добровольных пожарных разрабатывается начальником подразделения добровольной пожарной охраны и утверждается руководителем подразделения ГПС.

15. Для организации дежурства команды делятся не менее чем на четыре дежурных караула.

Дежурные караулы команд возглавляются начальниками из числа наиболее подготовленных добровольных пожарных.

Порядок несения службы в дружинах определяется
ее начальником по согласованию с руководителем подразделения ГПС, исходя из обеспечения реализации в полном объеме поставленных задач.

16. Для своевременного реагирования на пожары начальником подразделения добровольной пожарной охраны по согласованию с руководителем подразделения ГПС определяется порядок сбора добровольных пожарных и способ их доставки к месту пожара.

17. Порядок взаимодействия с другими подразделениями пожарной охраны и выполнения задач по тушению пожаров личным составом добровольной пожарной охраны определяется нормативными правовыми актами ГПС.

18. Подразделения добровольной пожарной охраны в обязательном порядке привлекаются к проведению пожарно-тактических учений (занятий).

19. Учет фактического времени несения службы (дежурства) добровольными пожарными в подразделениях пожарной охраны, а также проведения мероприятий по предупреждению пожаров осуществляется начальником подразделения добровольной пожарной охраны.

20. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подразделению добровольной пожарной охраны в безвозмездное пользование предоставляются здания (помещения), необходимые для осуществления их деятельности, а также пожарно-техническое вооружение и пожарная техника.

21. Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются специальной одеждой и снаряжением.

22. Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ, устанавливаемых администрацией городского округа Красноуфимск.

Приложение N 2

к Постановлению главы

городского округа Красноуфимск

от 6 октября 2008 г. N 848

РЕЕСТР

ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОУФИМСК

----T-------------T--------------T--------------T-------------T-----------T----------T--------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Основной ¦ Место ¦Наименование ¦ Дата и ¦ Дата и ¦ Ф.И.О. и ¦

¦п/п¦добровольного¦ документ, ¦ жительства ¦ объекта ¦ основание ¦основание ¦подпись лица, ¦

¦ ¦ пожарного ¦удостоверяющий¦(регистрации),¦ основной ¦регистрации¦исключения¦ответственного¦

¦ ¦ ¦ личность ¦ телефон ¦ работы, ¦ в Реестре ¦из Реестра¦ за ведение ¦

¦ ¦ ¦ гражданина ¦ ¦ адрес, ¦ ¦ ¦ Реестра ¦

¦ ¦ ¦ Российской ¦ ¦ должность, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ Федерации ¦ ¦ телефон ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+--------------+--------------+-------------+-----------+----------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+-------------+--------------+--------------+-------------+-----------+----------+--------------+

L---+-------------+--------------+--------------+-------------+-----------+----------+---------------

Приложение N 3

к Постановлению главы

городского округа Красноуфимск

от 6 октября 2008 г. N 848

ПЕРЕЧЕНЬ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОУФИМСК

И ВИД СОЗДАННОЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

----T-------------------T-------T-----------T--------------------T-------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Вид ДПО¦Численность¦Количество основных ¦ Адрес ¦Примечание¦

¦п/п¦населенного пункта ¦ ¦ ДПО ¦пожарных автомобилей¦расположения ¦ ¦

¦ ¦сельского поселения¦ ¦ ¦ ¦ДПО и телефон¦ ¦

+---+-------------------+-------+-----------+--------------------+-------------+----------+

¦1. ¦п. Пудлинговый ¦Дружина¦ 10 ¦ - ¦п. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Пудлинговый ¦ ¦

+---+-------------------+-------+-----------+--------------------+-------------+----------+

¦2. ¦п. Черная Речка ¦Дружина¦ 6 ¦ - ¦п. Черная ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Речка ¦ ¦

L---+-------------------+-------+-----------+--------------------+-------------+-----------