Российские законы

Постановление Главы Сысертского городского округа от 25.11.2008 N 3436 “Об утверждении Положения о порядке формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Сысертском городском округе“

ГЛАВА СЫСЕРТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2008 г. N 3436

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

КАДРОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В СЫСЕРТСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в действующей редакции), Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Областным законом от 29.10.2007 N 136-ОЗ “Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области“, руководствуясь статьей 41 Устава Сысертского городского округа, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Сысертском городском округе (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего
Постановления возложить на председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и правовой работе - заместителя Главы Администрации Сысертского городского округа (Е.Л. Терентьева).

Глава

Сысертского городского округа

А.И.РОЩУПКИН

Утверждено

Постановлением Главы

Сысертского городского округа

от 25 ноября 2008 г. N 3436

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ

ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В СЫСЕРТСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

Статья 1. Общие положения

1. Положение о порядке формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Сысертском городском округе (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.03 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 02.03.07 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Областным законом от 29.10.07 N 136-ОЗ “Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области“, Уставом Сысертского городского округа.

2. Положение определяет порядок формирования кадрового резерва на муниципальной службе в органах местного самоуправления, муниципальном органе Сысертского городского округа и порядок работы с лицами, включенными в кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы (далее - кадровый резерв).

3. Кадровый резерв формируется из лиц, соответствующих или способных соответствовать в результате дополнительной подготовки квалификационным требованиям по должностям муниципальной службы, на которые формируется кадровый резерв.

4. Формирование кадрового резерва осуществляется в целях:

1) совершенствования деятельности по подбору и расстановке кадров для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Администрации Сысертского городского округа, отраслевых и территориальных органах местного самоуправления (далее - должности муниципальной службы);

2) улучшения качественного состава муниципальных служащих в органах местного самоуправления Сысертского городского округа;

3) своевременного удовлетворения кадровой потребности органов местного самоуправления Сысертского городского округа в квалифицированных кадрах;

4) повышения мотивации граждан к поступлению на муниципальную службу.

5. Работа с кадровым резервом проводится в
целях:

1) повышения уровня мотивации муниципальных служащих к профессиональному росту;

2) улучшения результатов профессиональной деятельности муниципальных служащих;

3) повышения уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих;

4) сокращения периода адаптации муниципальных служащих при вступлении в должность муниципальной службы;

5) ротации кадров по вертикали и горизонтали;

6) стимулирования повышения профессионализма и деловой активности муниципальных служащих, а также реализации их права продвижения по службе с учетом результатов и стажа работы, уровня квалификации.

6. Принципами формирования кадрового резерва являются:

1) объективность (оценка профессиональных и личностных качеств и результатов профессиональной деятельности кандидатов для зачисления в кадровый резерв осуществляется коллегиально на основе объективных критериев оценки);

2) зачисление в кадровый резерв в соответствии с личными способностями, уровнем профессиональной подготовки, результатами профессиональной деятельности и на основе равного подхода к кандидатам;

3) добровольность включения и нахождения в кадровом резерве;

4) гласность в формировании и работе с кадровым резервом.

Статья 2. Формирование кадрового резерва

1. В кадровый резерв включаются лица, не достигшие предельного возраста для нахождения на муниципальной службе в соответствии с законодательством.

2. Кадровый резерв формируется ежегодно по состоянию на 1 ноября с учетом прогноза текущей и перспективной потребности в персонале и утверждается распоряжением Главы Сысертского городского округа.

3. Кадровый резерв оформляется списком лиц, включенных в кадровый резерв по установленный форме (Приложение 1), который утверждается главой Сысертского городского округа по представлению руководителей органов местного самоуправления. В личное дело муниципального служащего, включенного в кадровый резерв, вносится соответствующая запись.

Решение о включении в кадровый резерв (об исключении из кадрового резерва) оформляется распоряжением Главы Сысертского городского округа.

4. Организационную, координирующую, методическую и контрольную функции по формированию и работе с кадровым резервом осуществляет Администрация Сысертского городского округа в лице начальника административно-организационного
отдела и аппарат Думы Сысертского городского округа в лице главного специалиста.

5. Кадровый резерв формируется из числа:

1) муниципальных служащих;

2) лиц, принимавших участие в конкурсах на замещение вакантных должностей муниципальной службы и показавших высокие результаты в ходе конкурсного отбора;

3) иных лиц.

6. В состав кадрового резерва могут быть включены лица, соответствующие квалификационным требованиям по вакантной должности муниципальной службы, обладающие необходимыми деловыми и личностными качествами и показавшие высокие результаты в профессиональной деятельности.

На каждое лицо, включенное в кадровый резерв, заводится учетная карточка (Приложение 2).

7. Формирование кадрового резерва включает в себя следующие этапы:

1) составление перечня должностей муниципальной службы, на которые формируется кадровый резерв;

2) составление списка кандидатов в кадровый резерв;

3) оценка и отбор в кадровый резерв;

4) составление и утверждение списка лиц, включенных в кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы.

8. Составление списка кандидатов в кадровый резерв осуществляется на основании распоряжения Главы Сысертского городского округа (по должностям муниципальной службы в аппарате Думы и администрации Сысертского городского округа), с учетом рекомендаций аттестационных и конкурсных комиссий.

На одну должность муниципальной службы может быть представлено не более трех кандидатов в кадровый резерв из числа лиц, указанных в пункте 11 настоящей статьи.

Ежегодно до 1 октября текущего года в Администрации Сысертского городского округа и Думе Сысертского городского округа проводится анализ кадрового резерва, дается оценка деятельности за минувший год каждого зачисленного в резерв, его готовности к замещению вакантной должности, принимается решение об оставлении его в составе кадрового резерва или о его исключении. Одновременно рассматриваются новые кандидатуры для зачисления в кадровый резерв. Порядок пополнения кадрового резерва сохраняется тот же, что и при формировании.

9. При отсутствии кандидатов
или признании кандидатов на конкретную должность муниципальной службы не соответствующим требованиям, установленным настоящим Положением, кадровый резерв на эту должность муниципальной службы не формируется.

10. Лица, включенные в кадровый резерв, могут быть исключены в течение года из его состава по следующим основаниям:

1) наложение дисциплинарного взыскания на весь период его действия;

2) отказ от прохождения переподготовки (переквалификации) и (или) повышения квалификации;

3) привлечение к уголовной или административной ответственности;

4) выражение в личном заявлении желания об исключении из кадрового резерва;

5) отказ заместить соответствующую вакантную должность муниципальной службы.

11. Назначение на должность муниципальной службы лиц из кадрового резерва, осуществляется в случае образования вакансии по данной должности муниципальной службы в соответствии с действующим законодательством.

Статья 3. Организация работы с кадровым резервом

1. Теоретическая и практическая подготовка лиц, включенных в состав кадрового резерва, является составной частью сложившейся в Сысертского городского округа системы подготовки и переподготовки кадров.

2. Подготовка лиц, зачисленных в кадровый резерв, производится по индивидуальному плану (Приложение 3), в котором должны быть предусмотрены конкретные мероприятия, обеспечивающие приобретение лицом, зачисленным в кадровый резерв, необходимых теоретических и практических знаний, более глубокое освоение им особенностей будущей работы, выработку организаторских навыков руководства.

В индивидуальном плане подготовки лиц, зачисленных в кадровый резерв, могут быть использованы такие формы работы, как:

1) обучение основам, современным методам и приемам организации работы, изучения законодательства;

2) решение отдельных вопросов по профилю должности;

3) исполнение обязанностей по должности муниципальной службы, на которую состоит в резерве;

4) участие в работе конференций, совещаний, семинаров, рабочих групп, оргкомитетов с целью ознакомления с новейшими достижениями в различных областях знаний, связанными с исполнением обязанностей на должности муниципальной службы, и получения практических навыков в соответствии
со специализацией должности муниципальной службы, на которую состоит в резерве.

3. Глава Администрации, заместители главы Администрации городского округа, руководители структурных подразделений Администрации, руководители аппарата Думы осуществляют непосредственное руководство индивидуальной подготовкой кандидатов, зачисленных в кадровый резерв, осуществляют контроль за исполнением ими индивидуальных планов, делают ежегодно заключение о возможности или невозможности рекомендовать кандидата на замещение вакантной должности муниципальной службы.

4. Организация работы с кадровым резервом включает в себя:

1) разработку методических рекомендаций по методам и формам работы с кадровым резервом;

2) организацию изучения действующего законодательства, Устава Сысертского городского округа, нормативных правовых актов Сысертского городского округа лицами, зачисленными в кадровый резерв;

3) осуществление контроля за наличием у лиц, зачисленных в кадровый резерв, индивидуальных планов подготовки;

4) внесение предложений по совершенствованию работы с кадровым резервом.

5. Общее руководство работой с кадровым резервом осуществляет Глава Сысертского городского округа, который ставит задачи в сфере работы с кадровым резервом и осуществляет контроль за их выполнением и оценивает ее состояние и эффективность.

Статья 4. Порядок участия лиц, находящихся в кадровом резерве, в замещении должностей муниципальной службы

1. Лица, включенные в кадровый резерв, имеют преимущество при приеме на вакантную должность муниципальной службы в случае, если они к моменту замещения указанной должности обладают необходимыми профессиональными и иными качествами, определенными для данной должности муниципальной службы. Прием на муниципальную службу осуществляется в порядке, установленном трудовым законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о муниципальной службе.

2. Специалист по кадрам Администрации Сысертского городского округа извещает о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, включенных в кадровый резерв и отвечающих квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой объявлен конкурс.

Приложение 1

к Положению

“О
порядке формирования

кадрового резерва для замещения

вакантных должностей

муниципальной службы

в Сысертском городском округе“

СПИСОК

КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

В СЫСЕРТСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

----T------T--------T------------T--------------T--------------T-------------T----------------T------------T-------------¬

¦ N ¦Ф.И.О.¦ Дата ¦Образование ¦ Замещаемая ¦ Стаж ¦ Должности ¦ Отметка о ¦ Отметка ¦ Отметка ¦

¦п/п¦ ¦рождения¦(с указанием¦ должность ¦муниципальной ¦муниципальной¦профессиональной¦ об отказе ¦о назначении ¦

¦ ¦ ¦ ¦ оконченных ¦муниципального¦ службы (стаж ¦ службы ¦ подготовке, ¦от замещения¦на должность ¦

¦ ¦ ¦ ¦ учебных ¦ служащего, ¦ работы по ¦для замещения¦ повышении ¦ вакантной ¦муниципальной¦

¦ ¦ ¦ ¦ заведений) ¦ место работы ¦специальности)¦ ¦ квалификации ¦ должности ¦ службы ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ и должность ¦ ¦ ¦ в период ¦с указанием ¦(номер и дата¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ гражданина ¦ ¦ ¦ нахождения ¦ причины ¦ решения) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в кадровом ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ резерве (номер ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ и наименование ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ документа) ¦ ¦ ¦

+---+------+--------+------------+--------------+--------------+-------------+----------------+------------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

+---+------+--------+------------+--------------+--------------+-------------+----------------+------------+-------------+

L---+------+--------+------------+--------------+--------------+-------------+----------------+------------+--------------

Глава Сысертского городского округа ______________ ________________________

подпись расшифровка подписи

Приложение 2

к Положению

“О порядке формирования

кадрового резерва для замещения

вакантных должностей

муниципальной службы

в Сысертском городском округе“

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА N _________

зачисленного в кадровый резерв

На должность

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

1. Фамилия, имя, отчество

___________________________________________________________________________

2. Место работы

___________________________________________________________________________

3. Дата рождения

___________________________________________________________________________

4. Образование

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(специальность по образованию, наименование учебного заведения,

год окончания)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

5. Стаж работы в органах местного самоуправления, занимаемая должность

___________________________________________________________________________

6. Стаж работы в государственных органам

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

7. Дата в резерв

___________________________________________________________________________

8. Выводы, заключение

___________________________________________________________________________

(выдвинуть на должность __________________________________________________,

оставить в резерве на ___________, исключить из резерва)

9. Отметка о назначении на должность

___________________________________________________________________________

(дата и номер распоряжения о назначении)

Примечание. К учетной карточке могут прилагаться материалы изучения

кандидата (характеристики, отзывы, копии свидетельств об образовании и

пр.).

___________________________________________________________________________

(должность, подпись, расшифровка подписи)

Приложение 3

к Положению

“О порядке формирования

кадрового резерва для замещения

вакантных должностей

муниципальной службы

в Сысертском городском округе“

ПЛАН

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЦА,

ЗАЧИСЛЕННОГО В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

____________________________________________________________

(Ф.И.О.)

----T-----------------------------T----------T-------------¬

¦ N ¦Мероприятия по индивидуальной¦ Срок ¦ Отметка ¦

¦п/п¦ подготовке ¦исполнения¦об исполнении¦

+---+-----------------------------+----------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+---+-----------------------------+----------+-------------+

¦ ¦<*> ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------------+----------+--------------

--------------------------------

<*> Мероприятия по индивидуальной подготовке могут включать в себя специальную и общую подготовку. Специальная подготовка - это изучение нормативных правовых актов (федерального, областного и местного значения), регулирующих деятельность органов местного самоуправления. Анализ деятельности, работы органов местного самоуправления и подготовка материалов по ее совершенствованию. Общая подготовка - это принятие участия в разработке различных программ, нормативных правовых документов, участие в семинарах, совещаниях (по согласованию с непосредственным руководителем). Кандидату необходимо также представить руководителю подготовки сводный отчет об исполнении настоящего Плана.