Российские законы

Постановление Главы МО Красноуфимский округ от 13.02.2009 N 16 “Об утверждении Положения “О порядке воспитания и обучения детей-инвалидов в муниципальных дошкольных учреждениях МО Красноуфимский округ“ (вместе с “Порядком организации воспитания и обучения детей-инвалидов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования Красноуфимский округ“)

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОУФИМСКИЙ ОКРУГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2009 г. N 16

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

МО КРАСНОУФИМСКИЙ ОКРУГ“

На основании Закона РФ “Об образовании“ от 10 июля 1992 года N 3266-1 с изменениями и дополнениями, Закона РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ, Порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов на финансирование расходов, связанных с воспитанием и обучением детей-инвалидов дошкольного возраста, проживающих в Свердловской области, на дому, в образовательных организациях дошкольного образования в 2009 - 2011 гг. (Постановление Правительства Свердловской области от 21.01.2009
N 21-ПП) постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке воспитания и обучения детей-инвалидов в муниципальных дошкольных учреждениях МО Красноуфимский округ“.

2. Руководителям муниципальных дошкольных образовательных учреждений руководствоваться данным Положением при организации воспитания и обучения детей-инвалидов в дошкольных учреждениях.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Красноуфимский округ по социальным вопросам Л.В. Емельянову.

Глава

муниципального образования

Красноуфимский округ

П.М.ЛОСЕВ

Утвержден

Постановлением главы

МО Красноуфимский округ

от 13 февраля 2009 г. N 16

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОУФИМСКИЙ ОКРУГ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок организации воспитания и обучения детей-инвалидов (далее - Порядок) разработан в целях исполнения на территории муниципального образования Красноуфимский округ отдельных государственных полномочий по воспитанию и обучению детей-инвалидов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, обеспечения гарантии права детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования в соответствии с Законами Российской Федерации: “Об образовании“ с изменениями и дополнениями, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ, “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ, “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ.

1.2. Настоящий Порядок регламентирует организацию воспитания и обучения детей-инвалидов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и муниципальных общеобразовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - дошкольное учреждение), МО Красноуфимский округ.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Дошкольные учреждения совместно с
органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное воспитание и образование детей-инвалидов в возрасте от двух месяцев до семи лет в соответствии с индивидуальной коррекционно-развивающей программой.

2.2. Прием детей-инвалидов в дошкольные учреждения осуществляется в соответствии с Порядком комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Дети-инвалиды имеют преимущественное право при зачислении в детский сад.

2.3. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды могут приниматься в группы общеразвивающей, компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

2.4. Дошкольные учреждения любого вида при приеме детей-инвалидов обязаны обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы.

2.5. Дошкольное учреждение может проводить реабилитацию детей-инвалидов при наличии в нем соответствующих условий.

2.6. Содержание образовательного процесса с детьми-инвалидами в дошкольном учреждении определяется индивидуальной образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой учреждением самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

2.7. Дошкольные учреждения обеспечивают условия для освоения ребенком-инвалидом основной общеобразовательной программы дошкольного образования, организуют воспитание и обучение детей-инвалидов в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования.

2.8. Образование детей-инвалидов должно включать гибкое содержание и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие, социальную адаптацию. Организация воспитательной работы должна предусматривать создание условий для развития различных видов деятельности с учетом возраста, психофизических особенностей развития, потребностей самого ребенка.

2.9. Медицинское обслуживание детей в дошкольных учреждениях обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических
мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников дошкольного образовательного учреждения.

2.10. Предельная наполняемость групп в дошкольном учреждении устанавливается в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666, в зависимости от категории детей с ограниченными возможностями здоровья и возраста воспитанников (до 3 лет и старше 3 лет).

В группах до 3 лет - 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья.

В группах от 3 до 7 лет:

10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом.

15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени.

17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

2.11. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды могут посещать дошкольное учреждение в свободном режиме: полный день, кратковременное пребывание.

2.12. Длительность пребывания ребенка-инвалида в детском саду определяется Уставом, Договором, заключаемым между дошкольным учреждением и родителями, в соответствии с рекомендациями медицинских работников.

2.13. По заключению клинико-экспертной комиссии и заявлению родителей возможна организация обучения и воспитания ребенка-инвалида на дому.

2.14. Расходы, связанные с воспитанием и обучением детей-инвалидов дошкольного возраста в детских садах МО Красноуфимский округ,
оплачиваются в виде межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

2.15. Финансы, полученные на воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в детских садах и на дому, могут быть направлены дошкольному учреждению для финансирования следующих расходов:

- на заработную плату и начисления на оплату труда воспитателей и педагогических работников учреждения, осуществляющих обучение и воспитание детей-инвалидов, в размере 511 рублей в расчете на одного ребенка в месяц;

- на реализацию программ дошкольного образования, включая расходы на приобретение игровых пособий, технических средств для обучения и развития детей дошкольного возраста, расходных материалов для обеспечения образовательного процесса, - в размере 838 рублей в расчете на одного ребенка-инвалида в месяц.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Участниками образовательного процесса дошкольного учреждения являются дети, их родители (законные представители), педагогические работники.

3.2. При приеме детей в дошкольное учреждение последний обязан ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации дошкольного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.3. Взаимоотношения между дошкольным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.5. Дошкольное учреждение вправе отчислить воспитанника из образовательного учреждения, помимо оснований, предусмотренных гражданским законодательством РФ, в следующих случаях:

- по соглашению сторон;

- по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника;

- при возникновении медицинских показаний, препятствующих воспитанию и обучению воспитанника в образовательном учреждении данного вида.

3.6. Дошкольное учреждение обязано предупредить родителей (законных представителей) об отчислении воспитанника письменно, не менее чем
за 10 дней до предполагаемого отчисления.

Уведомление не требуется в случае расторжения договора по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника.

3.7. Спорные вопросы, возникающие между администрацией дошкольного учреждения и родителями (законными представителями) воспитанника при приеме и отчислении, решаются совместно с учредителем МОУО МО Красноуфимский округ.

3.8. Родители ребенка-инвалида имеют право на бесплатное содержание детей с ограниченными возможностями здоровья в детских дошкольных учреждениях.

3.9. Родители вправе вносить предложения по улучшению работы с детьми-инвалидами, выбирать любые формы воспитания и обучения своего ребенка, принимать участие в работе Совета учреждения с правом совещательного голоса.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.9. Родители имеют право знакомиться с отчетами руководителя и педагогов учреждения о результатах коррекционной, воспитательной и оздоровительной работы; о расходовании средств, направленных областным бюджетом на воспитание и обучение детей-инвалидов.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Контроль за организацией воспитания и обучения детей-инвалидов, контроль за целевым использованием средств на организацию и обучение детей-инвалидов, выделяемых дошкольному учреждению, в рамках полномочий осуществляет МОУО МО Красноуфимский округ.