Российские законы

Сообщение Управления Федеральной налоговой службы по Томской области от 26.01.2006 “О порядке уплаты и возврата госпошлины“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 26 января 2006 года

О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ И ВОЗВРАТА ГОСПОШЛИНЫ

Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ “О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации...“ с 01.02.2006 внесен ряд изменений в порядок уплаты и возврата государственной пошлины.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия. При этом в платежных документах на оплату государственной пошлины указывается ОКАТО того городского (сельского) поселения или городского округа, на территории которого находится орган, совершающий юридически значимые действия.

Начиная с 01.02.2006, в соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса
Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины будут подаваться плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины также будет принимать орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Исключение составляет порядок возврата государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями. Заявление о возврате по данному виду государственной пошлины будет подаваться плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Как и ранее заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, и возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится за счет средств бюджета, в который произведена переплата, в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС по Томской области