Российские законы

Распоряжение Департамента по управлению государственной собственностью Администрации Томской области от 19.09.2006 N 309 “Об утверждении Положения о порядке сноса (ликвидации) и списания государственного имущества Томской области“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия документа - 19.09.2006.

Окончание действия документа - 30.11.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу с 1 декабря 2009 года в связи с изданием распоряжения Департамента по управлению государственной собственностью Томской области от 13.09.2010 N 524.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПО УПРАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 сентября 2006 г. N 309

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СНОСА (ЛИКВИДАЦИИ)

И СПИСАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“,
Законом Томской области от 13.04.2004 N 52-ОЗ “Об областных государственных унитарных предприятиях“, Законом Томской области от 13.04.2004 N 53-ОЗ “О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Томской области“, Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 N 25н, Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.10.2003 N 91н, Положением по бухгалтерскому учету “Учет нематериальных активов“ ПБУ 14/2000, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.10.2000 N 91н, утвердить Положение о порядке сноса (ликвидации) и списания государственного имущества Томской области, закрепленного за областными государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, за областными государственными учреждениями и исполнительными органами государственной власти Томской области на праве оперативного управления, согласно приложению.

2. Отделу экономического развития и приватизации (Копачева) довести настоящее распоряжение до сведения руководителей областных государственных унитарных предприятий, а также областных государственных учреждений, подведомственных Департаменту, структурных подразделений Администрации Томской области и исполнительных органов государственной власти Томской области, курирующих деятельность областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений, и иных исполнительных органов государственной власти Томской области.

3. Распоряжение Комитета по управлению госимуществом Томской области от 01.07.1997 N 294 признать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя начальника Департамента Дмитриенко В.Л.

И.о. начальника Департамента

О.Н.КУРЧЕНКО

Приложение

к распоряжению

Департамента по управлению

государственной собственностью

Администрации Томской области

от 19.09.2006 N 309

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СНОСА (ЛИКВИДАЦИИ) И СПИСАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ,

ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА ОБЛАСТНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ВЕДЕНИЯ ИЛИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ, ЗА ОБЛАСТНЫМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ

ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет порядок сноса (ликвидации) и списания с бухгалтерского (бюджетного) учета государственного имущества Томской области (далее по тексту - имущество), закрепленного за областными государственными унитарными предприятиями (далее по тексту - предприятия) на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, за областными государственными учреждениями (далее по тексту - учреждения) и исполнительными органами государственной власти Томской области (далее по тексту - органы власти) на праве оперативного управления, относящегося в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском (бюджетном) учете к объектам основных средств, нематериальным активам, пришедшего в негодность, в том числе вследствие стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, не используемого вследствие морального и физического износа, ликвидируемого при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях.

2. ПОРЯДОК СНОСА (ЛИКВИДАЦИИ), СПИСАНИЯ ИМУЩЕСТВА

2.1. Снос строений, сооружений или ликвидация недвижимого имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, за учреждениями и органами власти на праве оперативного управления, осуществляется ими на основании распоряжения Администрации Томской области, за исключением имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности и учитываемого отдельно на балансе, снос (ликвидация) которого осуществляется учреждениями самостоятельно. Списание указанного имущества с бухгалтерского (бюджетного) учета осуществляется предприятиями, учреждениями и органами власти в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском (бюджетном) учете.

2.2. Разборка, демонтаж или ликвидация движимого имущества, закрепленного за учреждениями и органами власти на праве оперативного управления, осуществляются ими на основании распоряжения Департамента по управлению государственной собственностью Администрации Томской области, за исключением имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности и учитываемого отдельно на балансе, разборка, демонтаж и
ликвидация которого осуществляются учреждениями самостоятельно. Списание указанного имущества с бухгалтерского (бюджетного) учета осуществляется учреждениями и органами власти в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском (бюджетном) учете.

2.3. Разборка, демонтаж или ликвидация движимого имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения, остаточная стоимость которого составляет менее 10% уставного фонда предприятия и менее чем в пятьдесят тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, осуществляются предприятиями самостоятельно.

Разборка, демонтаж или ликвидация движимого имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения, остаточная стоимость которого составляет более 10% уставного фонда предприятия и более чем в пятьдесят тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, осуществляются предприятиями на основании распоряжения Администрации Томской области.

Разборка, демонтаж или ликвидация иного движимого имущества осуществляются предприятиями на основании распоряжения Департамента по управлению государственной собственностью Администрации Томской области.

Списание указанного имущества с бухгалтерского учета осуществляется предприятиями в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.

2.4. Проекты распоряжений Администрации Томской области или Департамента по управлению государственной собственностью Администрации Томской области, указанные в п.п. 2.1-2.3 настоящего Положения, готовит отдел экономического развития и приватизации Департамента по управлению государственной собственностью Администрации Томской области.

2.5. Подготовка проектов распоряжений Администрации Томской области или Департамента по управлению государственной собственностью Администрации Томской области, указанных в п.п. 2.1-2.3 настоящего Положения, осуществляется на основании следующих документов, представляемых предприятиями, учреждениями или органами власти в Департамент по управлению государственной собственностью Администрации Томской области:

а) письменного обращения, подписанного руководителем и главным бухгалтером;

б) перечня подлежащего сносу (ликвидации) недвижимого имущества или подлежащего разборке, демонтажу или ликвидации движимого имущества с указанием наименований объектов, их инвентарных номеров, кратких характеристик, первоначальной стоимости, суммы
начисленной амортизации и адреса (для недвижимого имущества);

в) приказа или выписки из приказа о создании комиссии по списанию имущества;

г) акта о списании, составленного по формам ОС-4, ОС-4а или ОС-4б, утвержденным Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21.01.2003 N 7, согласованного со структурным подразделением Администрации Томской области или исполнительным органом государственной власти Томской области, курирующими деятельность предприятия или учреждения. Для списания исключенной из библиотеки литературы представляется акт с приложением списков исключенной литературы, составленный по форме 0504144, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 N 25н. Для списания животных представляется акт на выбраковку животных из основного стада, составленный по форме N 406-АПК, утвержденной Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.05.2003 N 750.

В акте о списании в установленном порядке указываются сведения о затратах, связанных со списанием имущества с бухгалтерского (бюджетного) учета, о поступлении материальных ценностей от его списания, а также сведения о принятии к бухгалтерскому (бюджетному) учету демонтированных основных деталей и узлов.

Акт о списании представляется в трех экземплярах на единицу списываемого имущества, один из которых после издания Администрацией Томской области или Департаментом по управлению государственной собственностью Администрации Томской области соответствующего распоряжения и заверения печатью Департамента по управлению государственной собственностью Администрации Томской области подлежит возвращению предприятию, учреждению или органу власти;

д) экспертного заключения специализированной организации (с приложением копии сертификата или лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности), содержащего вывод о непригодности для эксплуатации имущества и нецелесообразности его восстановительного ремонта;

е) копии технического паспорта или выписки из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности (для недвижимого имущества). В случае если объект недвижимости подлежит сносу (ликвидации) в
результате пожара, дополнительно представляется акт о пожаре;

ж) обоснования сноса (ликвидации) недвижимого имущества, составленного структурным подразделением Администрации Томской области или исполнительным органом государственной власти Томской области, курирующими деятельность предприятия или учреждения;

з) копии паспорта транспортного средства. В случае если транспортное средство подлежит списанию в результате аварии, дополнительно представляется акт об аварии;

и) иных документов.

Департамент по управлению государственной собственностью Администрации Томской области имеет право запрашивать дополнительные документы, необходимые для подготовки соответствующего проекта распоряжения.

2.6. Предприятия и учреждения в отношении имущества, разборка, демонтаж или ликвидация которого были осуществлены ими самостоятельно, обязаны представить в Департамент по управлению государственной собственностью Администрации Томской области документы, указанные в пп. а), в), г), д), е), ж) и з) п. 2.5 настоящего Положения.

2.7. В случае отсутствия на рынке Томской области специализированной организации, уполномоченной в соответствии с действующим законодательством выдавать соответствующее экспертное заключение о состоянии имущества, комиссией по списанию имущества предприятия, учреждения или органа власти составляется акт обследования подлежащего списанию имущества, в котором указываются наименование имущества, инвентарный номер, первоначальная стоимость, сумма начисленной амортизации, а также выявленные в ходе обследования имущества дефекты. Акт обследования должен содержать вывод о непригодности для эксплуатации имущества и нецелесообразности его восстановительного ремонта.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Обращения предприятий, учреждений и органов власти о сносе (ликвидации) недвижимого имущества или разборке, демонтаже или ликвидации движимого имущества не принимаются Департаментом по управлению государственной собственностью Администрации Томской области к рассмотрению в следующих случаях:

а) представления неполного пакета документов, указанных в п. 2.5 настоящего Положения;

б) несоответствия характеристик подлежащего сносу (ликвидации) недвижимого имущества или разборке, демонтажу или ликвидации движимого имущества данным Реестра государственного имущества Томской области;

в) отсутствия сведений
о подлежащем сносу (ликвидации) недвижимом имуществе или разборке, демонтажу или ликвидации движимого имущества в Реестре государственного имущества Томской области.

3.2. Департамент по управлению государственной собственностью Администрации Томской области рассматривает представленные в полном объеме документы и в установленном порядке в течение трех недель готовит соответствующий проект распоряжения.

3.3. Распоряжение Администрации Томской области или Департамента по управлению государственной собственностью Администрации Томской области, указанное в п.п. 2.1-2.3 настоящего Положения, является основанием для:

а) снятия имущества со специального учета (ГИБДД, Гостехнадзор);

б) сноса (ликвидации) недвижимого имущества, разборки, демонтажа или ликвидации движимого имущества;

в) списания имущества с бухгалтерского (бюджетного) учета предприятия, учреждения или органа власти;

г) исключения имущества из Реестра государственного имущества Томской области.