Российские законы

Вопрос: Новая редакция статьи 54 НК РФ позволяет исправлять ошибки в расчете налоговой базы, которые привели к переплате налога, в текущем периоде. Если в прошлом периоде не был принят НДС к вычету по какому-нибудь счету-фактуре, можно это сделать в текущем квартале?

Вопрос: Новая редакция статьи 54 НК РФ позволяет исправлять ошибки в расчете налоговой базы, которые привели к переплате налога, в текущем периоде. Если в прошлом периоде не был принят НДС к вычету по какому-нибудь счету-фактуре, можно это сделать в текущем квартале?

Ответ: Нормы статьи 54 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2010 года, в данном случае не применяются. Дело в том, что вычеты НДС не влияют на налоговую базу. Они уменьшают не базу, а сумму налога. Следовательно, не принятый к вычету НДС прошлого периода нужно принять к вычету, отразив сумму налога в уточненной декларации за прошлый период.

Специалисты ИФНС России по
г. Томску

04.06.2010