Российские законы

Постановление Мэра города Тамбова от 19.01.1993 N 46 “Об утверждении положения “О порядке представления земельных участков для индивидуального жилищного строительства“

МЭР ГОРОДА ТАМБОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 1993 г. N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА“

В связи с необходимостью установить порядок предоставления земельных участков для индивидуального строительства постановляю:

1. Утвердить положение “О порядке предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства“ согласно приложению.

Мэр города Тамбова

В.Н.Коваль

Приложение

к Постановлению

мэра города Тамбова

от 19.01.1993 N 46

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В целях повышения заинтересованности граждан в индивидуальном и кооперативном строительстве жилья, рациональной планировке по освоению территории, застройке и благоустройству, развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, районов индивидуального жилищного строительства предусматривается следующий организационный порядок:

1. На основе генерального плана и Закона “Об основах градостроительства в Российской
Федерации“ устанавливается объект градостроительной деятельности (определяется и утверждается в установленном порядке территория для индивидуального жилищного строительства).

2. Постановлением мэрии устанавливается субъект градостроительной деятельности (граждане, их объединения, общественные и другие организации, учреждения и предприятия, иные юридические лица, являющиеся заказчиками, инвесторами, застройщиками, разработчиками градостроительной документации, исполнителями работ и пользователями объектов).

3. На период проведения проектных и строительных работ субъекту градостроительной деятельности предварительно согласовывается место, положение и примерные размеры территории и отдается в аренду сроком на 3 года с последующим правом мотивированного продления.

Договор на аренду земли заключается с комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам.

4. Субъект градостроительной деятельности заключает договор с физическими лицами, желающими строить индивидуальный жилой дом на земельных участках, определенных постановлением мэрии. Застройщики могут формировать ЖСК, товарищества.

Списки граждан согласовываются с мэрией и районными администрациями.

В первую очередь удовлетворяются просьбы граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, а также беженцы, военные и другие категории, имеющие льготы.

Учет нуждающихся в земельных участках ведется в районных администрациях. Учет военных, находящихся на службе или ушедших в отставку и нуждающихся в получении земельного участка, независимо от места проживания ведется в Ленинской районной администрации.

5. Субъекту градостроительной деятельности рекомендуется использовать типовой договор. Не допускается монополизация в индивидуальном жилищном строительстве.

6. Нарушение вопросов финансирования объекта со стороны будущего домовладельца в договоре с субъектом градостроительной деятельности влечет за собой последствие - изъятие согласованного ему земельного участка с выплатой субъектом градостроительной деятельности фактических затрат по строительству дома и инженерных сетей.

7. Разбивка согласно проекту в натуре улиц, земельных участков домовладений производится отделом архитектуры и градостроительства мэрии и комитетом по земельной реформе.

8. Закрепление границ улиц и земельных
участков в натуре реперами производится силами субъекта градостроительной деятельности.

9. Сдача-приемка в эксплуатацию индивидуального жилого дома производится комиссией, назначенной распоряжением мэрии.

10. Оформление документов на предоставление земельных участков непосредственно домовладельцами осуществляется в установленном порядке после окончания строительства дома и приемки его в эксплуатацию.

11. Часть построенных индивидуальных жилых домов (но не более 15%) может быть продана на аукционной и конкурсной основе юридическим и физическим лицом.

12. С выходом настоящего положения субъекту градостроительной деятельности дается право расторгать договоры с юридическими лицами и гражданами по ранее принятым решениям горисполкома и мэрии о выделении земельных участков при невыполнении договорных обязательств.

Управляющий делами мэрии

Н.Д.Тихонова