Российские законы

Постановление Мэра города Тамбова от 27.07.1995 N 1769 “О порядке выделения земельных участков для строительства гаражей и использования временных металлических гаражей в связи с выбытием владельцев“

МЭР ГОРОДА ТАМБОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1995 года N 1769

О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАРАЖЕЙ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГАРАЖЕЙ

В СВЯЗИ С ВЫБЫТИЕМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

В связи с ростом численности индивидуального транспорта, необходимостью обеспечения местами хранения автомобилей при ограниченных территориальных возможностях города, с целью повышения градостроительного качества гаражного строительства и упорядочения эксплуатации временных металлических гаражей установленных на дворовых территориях, постановляю:

1. Запретить выделение земельных участков под строительство гаражей боксового типа в границах городской черты, кроме указанных в прилагаемой “Схеме размещения гаражных комплексов для личных автомобилей граждан на территории г. Тамбова.

В порядке исключения разрешать установку временных металлических гаражей вблизи мест проживания граждан, согласно постановлению мэрии города
от 28.04.92 г. 186 п. 3.

2. Муниципальному предприятию “Архградо“ до 01.11.95 г. разработать перспективную схему размещения гаражей в городе.

Определить заказчиком на разработку схемы объединение дорожного строительства, транспорта и связи (Попов Ю.И.). Оплату за проектные работы произвести за счет налога за аренду земли.

3. Администрациям районов города, управлению архитектуры и градостроительства мэрии города способствовать строительству в городе многоэтажных и подземных многоместных гаражей для личных автомобилей граждан.

С целью создания рынка гаражей поручить информационно - маркетинговому центру города принять практические меры по созданию благоприятных условий для реализации проектов строительства многоэтажных и подземных гаражей - стоянок за счет различных источников и форм финансирования:

- за счет средств кооперативов;

- за счет собственных средств юридических и физических лиц;

- за счет выпуска гаражного сертификата, гаражного займа.

4. Участки для строительства гаражей - стоянок за счет средств организаций или инвесторов предоставлять при условии выделения 10% машино - мест по себестоимости для предоставления льготным категориям граждан по спискам, составленным администрациями районов города.

5. Поручить главам администраций Ленинского, Октябрьского, Советского районов города, руководителям МПТХ:

- усилить контроль за использованием металлических гаражей на дворовых, уличных и прилегающих к ним территориях. - в течении года,

- после выбытия владельца обеспечивать снос гаража за счет наследников имущества или продажу гаража другому лицу, пользующемуся льготами и проживающему в ближайшем жилом доме или квартале; факт продажи гаража необходимо оформлять соответствующими документами и возмещать наследнику полученные от продажи средства за вычетом оплаты услуг по продаже и оформлению документов;

- до 10 числа каждого квартала года предоставлять в мэрию города сведения об использовании гаражей и принятым мерам по их сносу в предыдущем квартале;

- на
участках, выделенных для строительства гаражно - строительных кооперативов (ГСК) резервировать места под перенос металлических гаражей с дворовых территорий в связи с выбытием их владельцев, пользовавшихся льготами при первоначальной установке.

6. Для оперативной ликвидации самовольно выстроенных и установленных гаражей обеспечить финансирование работ по сносу за счет налога за аренду земли с последующим возмещением затрат за счет выявленных самовольных застройщиков. По разрешению земельного комитета возможна временная аренда.

7. Установить, что гаражи, построенные во исполнение постановлений органов исполнительной власти, разрешающих строительство металлических гаражей, имеют статус временных сооружений, подлежащих сносу согласно пункту 5 данного постановления или переносу на другое место без компенсации затрат владельцу, в случае необходимости использования территории для других целей, определенных в установленном порядке. Кирпичные гаражи, в этом случае, построенные самовольно вместо металлических, подлежат сносу без компенсации их стоимости.

8. Регистрацию построенных гаражей производить в установленном порядке после приемки в эксплуатацию Государственной комиссией, назначаемой мэрией города.

9. Гаражи, самовольное строительство и установка которых начата после выхода данного постановления, подлежат сносу независимо от условий и места размещения, за счет лиц, нарушивших порядок застройки.

Металлические гаражи, не отвечающие градостроительным требованиям, не подлежат облицовке кирпичом или другими материалами для устройства капитальных сооружений.

10. Администрациями Ленинского, Советского, Октябрьского районов (Немцов, Влазнев, Бобров) с участием представителей управления архитектуры и градостроительства мэрии города и городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству провести инвентаризацию использования земель промышленными предприятиями с целью выявления резервной территории для гражданского строительства, в том числе для ГСК.

11. Контроль за исполнением данного постановления возложить на вице-мэра города Полухтина В.И.

Мэр города Тамбова

В.Н.Коваль