Российские законы

Постановление администрации Тамбовской области от 28.03.2000 N 310 “Об утверждении Временного порядка продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера на территории области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Тамбовской области от 28.04.2000 N 443.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2000 года N 310

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ПРОДАЖИ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО

ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

В связи с участившимися нарушениями продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера, представляющих угрозу безопасности, несчастных случаев и травматизма, а также обращениями администраций городов и районов области по определению порядка их продажи постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера на территории области.

2. Мэрии города Тамбова, администрациям городов и районов довести Временный порядок продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера на территории области до предприятий
торговли всех форм собственности, населения.

3. Опубликовать данное Постановление (с приложением) в газете “Тамбовская жизнь“.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации области И.Щеглова.

Глава администрации области

О.Бетин

Утвержден

Постановлением

администрации Тамбовской области

от 28.03.2000 года N 310

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРОДАЖИ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в части права потребителя на информацию о товарах и устанавливает основные требования к продавцам, осуществляющим продажу пиротехнических изделий развлекательного характера отечественного и импортного производства, а также к гражданам при их использовании.

2. Продажа пиротехнических изделий развлекательного характера должна осуществляться с 20 декабря по 15 января. В отдельных случаях, при проведении государственных или иных мероприятий в сроки, устанавливаемые органами местного самоуправления.

3. Продажа пиротехнических изделий развлекательного характера осуществляется в местах, определенных органами местного самоуправления с выдачей разрешений для каждого конкретного предприятия.

При этом не допускается продажа пиротехнических изделий:

в детских, учебных, лечебно - профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях;

в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, объекты военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также с рук, в необорудованных торговых палатках, павильонах;

лицам, не достигшим возраста 18 лет;

без сертификата соответствия и инструкции по применению на русском языке.

Прилегающая территория определяется органами местного самоуправления с учетом согласования с органами государственного пожарного надзора.

4. Продавец обязан иметь оригинал сертификата соответствия требованиям безопасности или его копию, заверенную в установленном порядке.

5. При продаже пиротехнических изделий развлекательного характера продавец обязан выдавать покупателю на каждое изделие инструкцию по его использованию на русском языке, содержащую меры предосторожности и возрастную ориентацию.

6. Продавец обязан
своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора, применения и безопасность.

7. Настоящий Временный Порядок в наглядной и доступной форме доводится до сведения покупателей.

8. Продажа пиротехнических изделий развлекательного характера осуществляется с применением контрольно - кассовых машин в соответствии с действующим законодательством.

9. Хранение пиротехнических изделий развлекательного характера должно осуществляться в специальных металлических шкафах (сейфах, ящиках). При этом, в местах их хранения и продажи должны выполняться требования пожарной безопасности, установленные Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации.

10. Не допускается использование гражданами пиротехнических изделий развлекательного характера в местах, представляющих угрозу причинения вреда окружающим, нахождения источников повышенной опасности (вокзалах, объектах военного назначения, местах скопления людей, во дворах, подвалах, чердаках и лестничных площадках жилых и административных зданий, во всех видах общественного транспорта и др.), а также в ночное время с 24-00 часов до 6-00 часов.

11. Продавцы, руководители и другие должностные лица предприятий независимо от организационно - правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также граждане несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за нарушение Правил продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера.

12. Контроль за соблюдением Временного Порядка продажи и использования пиротехнических изделий развлекательного характера на территории области осуществляют: Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Российской Федерации по Тамбовской области, Тамбовский центр стандартизации, метрологии и сертификации, управление внутренних дел области, комитет по торговле, общественному питанию и защите прав потребителей администрации области, мэрия г. Тамбова, администрации городов и районов в пределах своей компетенции.