Российские законы

Закон Тамбовской области от 27.06.2003 N 135-З (ред. от 03.10.2007) “О попечительских советах образовательных учреждений в Тамбовской области“ (принят Постановлением Тамбовской областной Думы от 27.06.2003 N 526)

Начало действия редакции - 09.10.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Тамбовской области от 03.10.2007 N 268-З, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в газете “Тамбовская жизнь“ - 09.10.2007).

27 июня 2003 года N 135-З

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКИХ СОВЕТАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Тамбовской областной Думы

от 27 июня 2003 г.

N 526

(в ред. Закона Тамбовской области

от 03.10.2007 N 268-З)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об
образовании“, Федеральным Законом “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“, Указом Президента Российской Федерации “О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации“, Уставом (Основным законом) Тамбовской области, Законом Тамбовской области “Об образовании в Тамбовской области“ определяет статус попечительских советов образовательных учреждений в Тамбовской области, порядок их образования и деятельности.

2. Действие настоящего Закона распространяется на порядок создания и деятельности попечительских советов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях следующих типов:

а) дошкольных;

б) общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

в) специальных (коррекционных) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

(в ред. Закона Тамбовской области от 03.10.2007 N 268-З)

г) учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

д) учреждений дополнительного образования детей;

е) учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

ж) других учреждений, осуществляющих образовательный процесс.

Статья 2. Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Законе

В отношении настоящего Закона применяются следующие понятия и термины:

попечительский совет - орган самоуправления образовательного учреждения, создаваемый в целях оказания содействия в организации уставной деятельности образовательного учреждения, общественного надзора за финансово-хозяйственной деятельностью учреждения и укрепления его материально-технической базы;

благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах: бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями - юридическими лицами;

дарение - гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное
право (требование) к себе или к третьему лицу;

пожертвование - дарение вещи (включая денежные средства, ценные бумаги) или права в общеполезных целях;

целевые взносы - добровольная передача юридическими или физическими лицами (в том числе законными представителями) денежных средств, которые должны быть использованы по объявленному (целевому) назначению.

Статья 3. Правовой статус попечительского совета

1. Попечительский совет является постоянно действующим коллегиальным органом на общественных началах при образовательном учреждении.

2. Главной целью деятельности попечительского совета является содействие образовательному учреждению в осуществлении его задач, предусмотренных уставом, а также дополнительному привлечению финансовых ресурсов для укрепления материальной базы образовательного учреждения и повышения качества оказываемых им услуг. Попечительский совет не вправе вмешиваться в текущую оперативно-распорядительскую деятельность администрации образовательного учреждения.

3. Попечительский совет взаимодействует с педагогическим советом образовательного учреждения. Представитель попечительского совета может участвовать в работе педагогического совета образовательного учреждения.

4. Члены попечительского совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе и без отрыва от основной деятельности.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Статья 4. Создание попечительского совета и прекращение его деятельности

1. Попечительский совет может быть создан по инициативе любых лиц и (или) организаций - граждан, юридических лиц, учреждений образования и (или) их учредителей.

2. Решение о создании попечительского совета по любой из указанных инициатив принимается на общем собрании образовательного учреждения с обязательным участием учредителей.

3. Попечительские советы создаются и действуют на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности, бескорыстности и общественной полезности.

4. Порядок выборов и компетенция попечительского совета государственного и муниципального образовательного учреждения определяются уставом данного учреждения и (или) положением о попечительском совете.

5. Порядок выборов попечительского совета негосударственного образовательного учреждения определяется учредителями по согласованию с педагогическим коллективом и фиксируется в уставе
данного учреждения и (или) в положении о попечительском совете.

6. Порядок прекращения деятельности попечительского совета образовательного учреждения определяется уставом данного учреждения и (или) положением о попечительском совете.

Статья 5. Положение о попечительском совете

1. Положение о попечительском совете образовательного учреждения разрабатывается учреждением самостоятельно и должно включать:

а) цели и задачи попечительского совета;

б) порядок управления попечительским советом;

в) права и обязанности членов попечительского совета;

г) порядок изменения состава попечительского совета;

д) формы поддержки и порядок осуществления пожертвований конкретному образовательному учреждению;

е) порядок прекращения деятельности попечительского совета;

ж) иные полномочия, относящиеся к деятельности попечительского совета образовательного учреждения, отражающие особенности данного учреждения и не противоречащие законодательству Российской Федерации, Тамбовской области, уставу образовательного учреждения.

2. Положение о попечительском совете образовательного учреждения утверждается на общем собрании образовательного учреждения.

Статья 6. Основные задачи попечительского совета

1. Основными задачами попечительского совета являются:

а) содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития образовательного учреждения;

б) содействие организации и улучшению условий труда педагогических и других работников образовательного учреждения;

в) содействие организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий образовательного учреждения, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

г) содействие укреплению и совершенствованию материально-технической базы образовательного учреждения, благоустройству его помещений и территории;

д) поддержка талантливых и одаренных личностей, оказание индивидуальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

е) решение других вопросов, отнесенных к компетенции попечительского совета уставом образовательного учреждения.

2. Положением о попечительском совете могут быть предусмотрены также иные задачи его деятельности, не противоречащие действующему законодательству, уставу образовательного учреждения.

Статья 7. Полномочия попечительского совета

1. Попечительский совет в соответствии с возложенными на него статьей 6 настоящего Закона задачами и уставом образовательного учреждения:

а) определяет направления использования образовательным учреждением пожертвований, выделенных учреждению
юридическими и физическими лицами, если они не являются целевыми;

б) содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых школьных и внешкольных мероприятий образовательного учреждения;

в) содействует урегулированию разногласий между учредителем, администрацией образовательного учреждения и участниками образовательного процесса при распределении и использовании внебюджетных средств;

г) заслушивает ежегодные отчеты руководителя образовательного учреждения об использовании ранее привлеченных дополнительных, благотворительных финансовых средств;

д) приглашает на свои заседания руководителя образовательного учреждения, участников образовательного процесса, представителей органов местного самоуправления, а также заинтересованных юридических и физических лиц;

е) рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции попечительского совета уставом образовательного учреждения;

ж) рассматривает поступающие в попечительский совет заявления и обращения граждан по вопросам материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса в учреждении, его финансово-хозяйственной деятельности, использования, сохранения и укрепления его материально-технической базы;

з) вносит предложения по вопросам реорганизации, ликвидации, перепрофилирования образовательного учреждения;

и) осуществляет контроль за целевым использованием внебюджетных средств.

2. Правомочия попечительского совета негосударственного образовательного учреждения определяются учредителями по согласованию с педагогическим коллективом и фиксируются в уставе данного учреждения.

Статья 8. Состав попечительского совета

1. Попечительский совет образовательного учреждения может состоять из председателя, заместителя председателя и членов попечительского совета, в зависимости от его численного состава.

2. Количественный состав и срок полномочий попечительского совета образовательного учреждения определяются уставом данного учреждения и (или) положением о попечительском совете.

3. Кандидатуры в состав попечительского совета вправе выдвигать:

а) общее собрание трудового коллектива образовательного учреждения;

б) законные представители обучающихся;

в) общественность (в том числе благотворители).

4. В состав попечительного совета могут входить:

а) представитель трудового коллектива образовательного учреждения;

б) участники образовательного процесса;

в) представители предпринимательских и коммерческих структур, общественных и иных организаций (предприятий, ведомств), деятели науки, культуры, искусства, граждане, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии образовательного учреждения.

5.
По представлению председателя попечительского совета на срок и в порядке, предусмотренными положением о попечительском совете образовательного учреждения, из числа членов попечительского совета избирается заместитель председателя попечительского совета и секретарь попечительского совета.

6. Председатель попечительского совета образовательного учреждения избирается из числа членов попечительского совета на заседании совета на срок и в порядке, предусмотренными положением о попечительском совете. Председателем попечительского совета не может быть избрано лицо, работающее в данном образовательном учреждении.

7. Председатель попечительского совета:

а) организует работу попечительного совета и руководит его деятельностью;

б) формирует повестку дня заседания попечительского совета;

в) обеспечивает выполнение решений попечительского совета;

г) представляет попечительский совет в органах государственной власти и органах местного самоуправления, общественных и иных организациях;

д) организует взаимодействие попечительского совета с учредителями и администрацией образовательного учреждения.

Статья 9. Порядок работы попечительского совета

1. Работа попечительского совета осуществляется по плану, утверждаемому решением попечительского совета.

2. Заседания попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседание попечительского совета является правомочным, если в нем участвует не менее двух третей его членов, а решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины от списочного состава попечительского совета.

Заседания попечительского совета ведет его председатель, в период его отсутствия - заместитель председателя или по поручению председателя один из членов попечительского совета.

3. Заседания и решения попечительского совета оформляются протоколом, который подписывается его председателем.

4. Решения попечительского совета носят рекомендательный и консультативный характер. Решения попечительского совета, принятые в пределах его полномочий, доводятся до сведения всех заинтересованных лиц в течение 10 дней.

5. Документы попечительского совета хранятся в течение трех лет и передаются в архив вместе с документами образовательного учреждения.

Глава III.
ФОРМЫ, ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ

Статья 10. Формы, порядок привлечения и расходования дополнительных внебюджетных средств

1. Привлечение дополнительных внебюджетных средств попечительским советом в рамках настоящего Закона осуществляется в форме пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц (в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц).

2. Привлечение целевых взносов законных представителей может иметь своей целью приобретение необходимого образовательному учреждению имущества, укрепление и развитие материально - технической базы учреждения, охрану безопасности обучающихся в период образовательного процесса, либо решение иных задач, не противоречащих действующему законодательству и уставной деятельности учреждения.

Инициатива о привлечении целевых взносов может исходить от учредителей, руководителя образовательного учреждения, попечительского совета или иного органа самоуправления учреждения, а также от законных представителей обучающихся.

Размер целевого взноса определяется каждым из законных представителей самостоятельно, исходя из имеющихся возможностей.

Целевые взносы законных представителей на основании их заявления вносятся в учреждения банка на расчетный счет образовательного учреждения.

Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет руководитель образовательного учреждения по объявленному целевому назначению по согласованию с попечительским советом и учредителем.

3. Пожертвования образовательным учреждениям могут производиться физическими и юридическими лицами в денежном или материальном выражении в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

4. Бухгалтерский учет и отчетность по целевым взносам и пожертвованиям осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 11. Контроль за соблюдением законности привлечения внебюджетных средств органами государственной власти

1. Контроль за соблюдением законности привлечения внебюджетных средств образовательными учреждениями осуществляется их учредителями и попечительским советом в отношении пожертвований и целевых взносов.

2. Органы управления образованием осуществляют контроль за порядком привлечения и использования целевых взносов и пожертвований в подведомственных образовательных учреждениях и вправе привлекать
их руководителей к дисциплинарной ответственности в случаях нарушения ими установленного порядка привлечения и использования целевых взносов и добровольных пожертвований в соответствии с действующим законодательством.

3. Руководитель образовательного учреждения обязан отчитываться перед учредителем, попечительским советом и участниками образовательного процесса о поступлении, бухгалтерском учете и расходовании средств, полученных от внебюджетных источников финансирования, не реже одного раза в год согласно установленным учредителем формам отчетности.

Статья 12. Ограничения для образовательных учреждений при привлечении внебюджетных средств

1. Не разрешается отказ гражданам в приеме детей и лиц, достигших совершеннолетия в образовательное учреждение или исключение из него обучающихся, а равно установление иных ограничений и правовых последствий по причине невозможности или нежелания законных представителей осуществлять целевые взносы либо пожертвования.

Не допускается установление каких-либо преимуществ обучающимся, чьи законные представители осуществили целевые взносы, либо пожертвования.

2. Не разрешается вовлечение обучающихся в финансовые отношения между их законными представителями и образовательным учреждением.

Статья 13. Поддержка деятельности попечительских советов органами государственной власти и органами местного самоуправления Тамбовской области

Органы государственной власти и органы местного самоуправления Тамбовской области:

а) оказывают содействие созданию попечительских советов;

б) оказывают попечительским советам информационно-методическую помощь в соответствии с действующим законодательством;

в) рассматривают обращения, заявления, ходатайства, жалобы и предложения попечительских советов по вопросам их деятельности, а также деятельности образовательного учреждения, принимают решения в порядке, установленном действующим законодательством;

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 14. Ответственность за нарушение установленного порядка привлечения и использования целевых взносов и пожертвований в образовательных учреждениях

Ответственность за нарушение установленного порядка привлечения и использования целевых взносов и пожертвований в образовательном учреждении несет руководитель учреждения в соответствии с действующим законодательством.

Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня
его официального опубликования и действует до принятия соответствующего федерального Закона.

Председатель областной Думы

В.Н.Карев

Глава администрации области

О.И.Бетин

г. Тамбов

27 июня 2003 года

N 135-З