Российские законы

Постановление администрации города Мичуринска Тамбовской области от 29.03.2004 N 735 “Об утверждении Положения об управлении по реализации Программы развития г. Мичуринска как наукограда Российской Федерации“

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МИЧУРИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2004 г. N 735

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

РАЗВИТИЯ Г. МИЧУРИНСКА КАК НАУКОГРАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На основании Указа Президента Российской Федерации от 4 ноября 2003 года N 1306 “О присвоении статуса наукограда Российской Федерации городу Мичуринску Тамбовской области“ постановляю:

утвердить Положение об управлении по реализации Программы развития г. Мичуринска как наукограда Российской Федерации согласно приложению.

Глава администрации города

В.Н.Макаров

Приложение

Утверждено

Постановлением

администрации города Мичуринска

от 29.03.2004 N 735

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ Г. МИЧУРИНСКА

КАК НАУКОГРАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Основные положения

1.1. Администрация города Мичуринска, являясь исполнителем Программы (основных направлений) развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации на 2003-2007 годы, утвержденной Указом Президента
Российской Федерации от 4 ноября 2003 года N 1306 “О присвоении статуса наукограда Российской Федерации городу Мичуринску Тамбовской области“, создает в составе администрации новое структурное подразделение - Управление.

1.2. Управлению присваиваются: полное наименование - “Управление по реализации Программы развития города как наукограда Российской Федерации“ и сокращенное наименование - “Управление по реализации Программы“.

1.3. Управление создано в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Мичуринска, Положением о структуре администрации города Мичуринска, принятым Решением городского Совета народных депутатов от 05.04.2001 N 60 с дополнениями от 23.09.2003, и включено в штатное расписание администрации города на основании Постановления администрации города от 05.03.2004 N 506.

1.4. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами и иными правовыми актами Президента, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти Тамбовской области и местного самоуправления, настоящим Положением.

1.5. Управление имеет штамп со своим наименованием, фирменные бланки.

1.6. Управление вправе использовать местную символику (флаг, герб города Мичуринска).

1.7. Место нахождения Управления:

393760, г. Мичуринск Тамбовской области, ул. Мичурина, д. 30, корпус 2.

1.8. Положение об Управлении утверждается администрацией города.

2. Основные задачи Управления

2.1. Реализация Программы (основных направлений) развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации на 2003-2007 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2003 года N 1306 “О присвоении статуса наукограда Российской Федерации городу Мичуринску Тамбовской области“ (далее - Программа).

2.2. Содействие развитию фундаментальной науки, осуществлению прикладных исследований, внедрение в производство новых разработок и технологий в аграрном и промышленном секторах экономики по приоритетным научно-техническим направлениям.

2.3. Проведение мероприятий по созданию инновационной среды в городе, обеспечивающей коммерциализацию научных идей
и разработок.

2.4. Создание условий для роста налогооблагаемой базы и увеличения бюджетных доходов всех уровней.

2.5. Достижение устойчивого социально-экономического развития города и повышение уровня жизни его жителей.

2.6. Совершенствование системы образования и подготовки научных кадров.

3. Функции Управления

3.1. Разработка нормативно-правовой документации, регламентирующей совместную деятельность организаций научно-производственного комплекса и администрации города по реализации Программы.

3.2. Реализация Программы развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации по подпрограммам:

а) “Создание условий для развития наукограда“;

б) “Развитие научно-технической и инновационной деятельности“;

в) “Развитие социальной сферы“;

г). “Образование“.

3.3. Подготовка в пределах бюджетных средств государственной поддержки Перечня мероприятий Программы на очередной год с указанием предельных объемов финансирования по каждому мероприятию, обеспечение корректировки перечня на начало каждого квартала с учетом кассового исполнения бюджета, сроков реализации мероприятий, уточнения сметной стоимости объектов и других обстоятельств.

3.4. Разработка совместно со структурными подразделениями администрации города Программы стратегического прогнозирования развития экономики города, перевода экономики на интенсивный путь развития и других.

3.5. Принятие участия в организации и проведении конкурсов с учетом действующего законодательства и нормативно-правовых актов.

3.6. Участие в подготовке и проведении экспертиз хода реализации проектов Программы или подготовка предложений по заключению договоров со специализированными экспертными организациями.

3.7. Обеспечение привлечения внебюджетных средств на финансирование научно-технического и социально-экономического развития города.

3.8. Привлечение средств на реализацию Программы совместно со структурными подразделениями администрации Тамбовской области и администрации города за счет включения объектов наукограда в федеральные целевые программы (подпрограммы).

3.9. Обеспечение продвижения имиджа города, инновационных и инвестиционных проектов через сайт в Интернете, участие в международных выставках, презентациях наукоемких видов продукции.

3.10. Организация формирует службы маркетинга с целью продвижения наукоемкой продукции на рынки Российской Федерации и зарубежных государств.

3.1 1. Участие в разработке городских целевых
программ по поддержке развития приоритетных для наукограда направлений.

3.12. Контроль за использованием бюджетных средств.

3.13. Осуществление мониторинга за выполнением мероприятий Программы.

3.14. Подготовка материалов для рассмотрения Управлением наукограда.

3.15. Обеспечение организационно-технической деятельности научно-технического Совета города.

4. Структура Управления Программой

Управление возглавляет заместитель главы администрации г. Мичуринска (далее - начальник Управления Программой). В состав Управления включены начальники отделов по направлениям, специалисты. Штатное расписание Управления утверждается главой администрации города.

В состав Управления входят:

- отдел науки и инновационной деятельности;

- отдел экономики и финансирования;

- отдел стратегического прогнозирования и мониторинга;

- отдел информатизации и маркетинга.

Организационно-техническое обеспечение работы Управления осуществляется администрацией г. Мичуринска.

Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации г. Мичуринска.

Администрация города заключает трудовой договор с начальником управления в соответствии с законодательством о труде Российской Федерации.

Начальник управления осуществляет общее руководство деятельностью управления на основе единоначалия и песет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и функций.

Начальник управления организует работу управления, в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками управления, согласовывает прием и увольнение работников управления, ходатайствует о применении к ним мер дисциплинарного взыскания и поощрения.

Полномочия начальника управления во время его отсутствия выполняет руководитель одного из отделов управления на основании соответствующего распоряжения главы администрации города.

Должностные обязанности работников управления утверждает начальник управления.

Работники управления являются муниципальными служащими.

Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется уполномоченными организациями в соответствии с действующим законодательством.

5. Взаимоотношение и связи

Управление взаимодействует в своей работе с городским Советом народных депутатов, администрацией города, структурными подразделениями администрации города и организациями научно-производственного комплекса наукограда.

6. Права Управления Программой

Управление имеет право:

1. Создавать постоянные и временные рабочие группы
для разработки мероприятий по направлениям Программы и отдельных проектов для реализации Программы.

2. Создавать постоянные и временные экспертные группы для оценки текущего выполнения мероприятий Программы и разработки краткосрочных планов действий по реализации Программы.

3. Запрашивать и получать в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством, от организаций - исполнителей Программы, структурных подразделений администрации города аналитические и другие материалы, необходимые для осуществления деятельности Управления.

4. Заслушивать руководителей предприятий и организаций, входящих в состав научно-производственного комплекса г. Мичуринска, являющихся исполнителями мероприятий и проектов Программы, а также других участников Программы, о ходе ее реализации.

5. Вносить рекомендации участникам реализации мероприятий Программы по ее корректировке.

7. Реорганизация и ликвидация Управления

Реорганизация и ликвидация Управления осуществляется администрацией города на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством, уставом города и иными нормативными актами органов местного самоуправления.

8. Внесение изменений и дополнений в Положение об Управлении

Администрация города вправе внести изменения и дополнения в Положение об Управлении в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления г. Мичуринска.