Российские законы

Закон Тамбовской области от 04.06.2007 N 218-З “О плате за пользование водными объектами, находящимися в государственной собственности Тамбовской области“ (принят Постановлением Тамбовской областной Думы от 31.05.2007 N 634)

Начало действия документа - 08.06.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии со статьей 6 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в газете “Тамбовская жизнь“ - 08.06.2007).

4 июня 2007 года N 218-З

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Тамбовской областной Думы

от 31 мая 2007 г.

N 634

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает ставки платы за пользование поверхностными водными объектами (прудами, обводненными карьерами) или их частями, находящимися в государственной собственности Тамбовской области (далее -
водные объекты), предоставляемыми на основании договоров водопользования, а также определяет порядок расчета и взимания такой платы в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

Статья 2. Ставки платы за пользование водными объектами

1. Установить ставки платы за забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов в пределах объема допустимого забора (изъятия) водных ресурсов, установленного договором водопользования на территории:

а) бассейна реки Волга - 282 рубля за 1 тыс.куб. метров водных ресурсов;

б) бассейна реки Дон - 336 рублей за 1 тыс.куб. метров водных ресурсов.

2. Установить ставки платы за использование акватории водных объектов на территории:

а) бассейна реки Волга - 30,48 тыс. рублей за 1 кв. километр используемой акватории в год;

б) бассейна реки Дон - 34,44 тыс. рублей за 1 кв. километр используемой акватории в год.

Статья 3. Платежная база для расчета платы за пользование водными объектами

1. Платежная база для расчета платы за пользование водными объектами (далее - платежная база) устанавливается в договоре водопользования по каждому виду пользования водными объектами и определяется отдельно в отношении каждого водного объекта.

2. Платежной базой является:

а) для плательщиков, осуществляющих забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов, - объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов, включая объем их забора (изъятия) для передачи абонентам, за платежный период;

б) для плательщиков, использующих акватории водных объектов, - площадь предоставленной акватории водного объекта.

Статья 4. Порядок расчета и взимания платы за пользование водными объектами

1. Расчет размера платы за пользование водными объектами (далее - размер платы), предусматриваемой договором водопользования, производят физические и юридические лица, приобретающие право пользования водными объектами на основании договоров водопользования, заключаемых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее - плательщики).

Размер
платы определяется как произведение платежной базы и соответствующей ей ставки платы.

2. При уменьшении объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов, установленного договором водопользования, плательщики производят перерасчет размера платы.

Перерасчет производится по мере необходимости по окончании соответствующего платежного периода.

3. При перерасчете размера платы фактическая платежная база рассчитывается как:

фактический объем забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, определяемый на основании показаний водоизмерительных приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды. В случае отсутствия водоизмерительных приборов объем забранной воды определяется исходя из времени работы и производительности технических средств. В случае невозможности определения объема забранной воды, исходя из времени работы и производительности технических средств, объем забранной воды определяется исходя из норм водопотребления или с помощью других методов на условиях и в порядке, которые установлены в договоре водопользования.

4. Платежным периодом признается квартал.

5. Плата вносится по месту пользования водным объектом не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим платежным периодом.

Статья 5. Порядок зачисления в областной бюджет платы за пользование водными объектами

Плата за пользование водными объектами подлежит зачислению в областной бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Тамбовской области.

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации области

О.И.Бетин

г. Тамбов

4 июня 2007 года

N 218-З