Российские законы

Постановление администрации Токаревского района Тамбовской области от 22.08.2008 N 479 “Об утверждении Порядка расходования средств резервного фонда администрации района“

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОКАРЕВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2008 г. N 479

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 20 “Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Токаревском районе“, утвержденного Решением Токаревского районного Совета народных депутатов от 29.11.2007 N 329, руководствуясь Постановлением администрации области от 31.07.2008 N 934 “Об утверждении Порядка расходования средств резервного фонда администрации области“, постановляю:

1. Утвердить Порядок расходования средств резервного фонда администрации района согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Постановление администрации района от 19.06.2007 N 309 “Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации района“.

3. Опубликовать настоящее постановление в
газете “Маяк“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Токаревского района

В.Айдаров

Приложение

Утвержден

Постановлением

администрации Токаревского района

от 22.08.2008 N 479

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

1. Общее положение

Настоящий Порядок устанавливает основные направления использования средств резервного фонда администрации района (далее - резервный фонд), основания для выделения средств из резервного фонда, перечень необходимых документов для подготовки постановления администрации района о выделении средств из резервного фонда, порядок осуществления контроля за использованием средств резервного фонда.

Для целей настоящего Порядка под непредвиденными расходами понимаются расходы, не предусмотренные в районном бюджете на текущий финансовый год, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, возникшие неожиданно в текущем финансовом году и не имеющие регулярного характера.

2. Основные направления использования средств

из резервного фонда

2.1. Средства резервного фонда направляются на следующие цели:

2.1.1. Для частичного покрытия расходов на финансирование мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций:

проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций;

проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, энергетики, промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

закупку, доставку и кратковременное хранение материальных ресурсов первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;

развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан;

оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам;

оказание пострадавшим гражданам материальной помощи в связи с утратой имущества.

2.1.2. Финансирование непредвиденных расходов, не учтенных в составе расходов районного бюджета на текущий финансовый год, либо при недостаточности бюджетных средств в расходной части районного бюджета, в том числе на:

проведение и участие в мероприятиях, встречах, выставках, семинарах, симпозиумах по проблемам районного и областного значения;

оплату расходов по проведению и
участию в областных, всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях, фестивалях;

поощрение лауреатов и победителей в конкурсах, соревнованиях, фестивалях;

выплату единовременных премий гражданам в связи с юбилейными и праздничными датами;

проведение экстренных противоэпидемических мероприятий;

финансирование прочих непредвиденных расходов.

3. Основание и необходимые документы для подготовки

постановления администрации района

3.1. Основанием для подготовки постановления администрации района (далее - постановление) является письменное поручение главы района по обращению бюджетных учреждений, финансирующихся из районного бюджета (далее - бюджетное учреждение), органов местного самоуправления поселений и других заявителей (далее - обращение) о выделении средств из резервного фонда на цели, определенные настоящим Порядком. Решение о размере средств, выделяемых из резервного фонда, принимает глава района.

3.2. В случае возникновения чрезвычайной ситуации межмуниципального характера, а также при недостаточности собственных средств бюджетные учреждения, финансирующиеся из районного бюджета, и органы местного самоуправления поселений, не позднее пятнадцати дней со дня возникновения чрезвычайной ситуации имеют право обратиться к главе района с просьбой о выделении средств из резервного фонда на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

В обращении указываются следующие данные:

число людей, погибших и получивших ущерб здоровью;

размер материального ущерба;

размер выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств органов местного самоуправления района;

наличие у органа местного самоуправления района резервов материальных и финансовых ресурсов;

объем запрашиваемых средств из резервного фонда и (или) материальных ресурсов.

По поручению главы района комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности администрации района (далее - КЧС и ОПБ района) с участием заинтересованных отделов администрации района в десятидневный срок рассматривается вопрос о выделении средств из резервного фонда.

Обратившиеся с просьбой о выделении средств из резервного фонда бюджетное учреждение или орган местного самоуправления поселения представляют в КЧС и
ОПБ района документы, обосновывающие объем запрашиваемых средств (далее - обосновывающие документы):

протокол заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления поселения;

смету-заявку потребности в денежных средствах на оказание помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;

список граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, на получение единовременной материальной помощи;

список граждан, лишившихся жилья в результате чрезвычайной ситуации;

акты обследования на каждый пострадавший объект с указанием характера и объемов разрушений (повреждений) с приложением смет на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по каждому объекту;

справки соответствующих государственных надзорных органов о факте чрезвычайной ситуации;

материалы объективного контроля (видео-, фотодокументы).

Если обратившиеся с просьбой о выделении средств из резервного фонда бюджетные учреждения или органы местного самоуправления поселений не представили (или представили не в полном объеме) обосновывающие документы, то вопрос об оказании помощи не рассматривается.

Решение КЧС и ОПБ района оформляется в форме предложений на имя главы района о правомерности и необходимости выделения средств из резервного фонда по рассматриваемому обращению.

3.3. Подготовку проектов постановлений о выделении средств из резервного фонда по направлениям, указанным в пункте 2.1.1 настоящего Порядка, осуществляет отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и мобилизационной подготовки администрации района.

3.4. Проекты постановлений о выделении средств из резервного фонда по направлениям, указанным в пункте 2.1.2 настоящего Порядка, по поручению главы района вправе вносить заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений администрации района, главы администраций муниципальных образований.

Подготовка проекта постановления осуществляется на основании обращения, где указывается объем испрашиваемых средств. Обязательным приложением к обращению является сметно-финансовый расчет.

3.5. Выделение средств из резервного фонда по одним и тем же основаниям одним и тем же
получателям в текущем финансовом году не допускается.

3.6. Проект постановления подлежит обязательному согласованию с финансовым отделом администрации района, после чего направляется на подпись главе района.

4. Порядок выделения средств из резервного фонда

Средства из резервного фонда выделяются на основании постановления администрации района в соответствии с заявками распорядителей средств районного бюджета и органов местного самоуправления поселений (далее - получатели).

5. Контроль за использованием средств резервного фонда

Средства районного бюджета, выделяемые из резервного фонда, используются строго по целевому назначению, определенному постановлением, и не могут быть направлены на иные цели.

Получатели средств резервного фонда ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в финансовый отдел администрации района отчет об использовании средств резервного фонда по форме согласно приложению к настоящему Порядку, при этом отчет об использовании средств по направлениям, указанным в пункте 2.1.1 настоящего Порядка, согласовывается с отделом гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций общественной безопасности и мобилизационной подготовки района.

Получатели средств резервного фонда в лице своих руководителей несут персональную ответственность за целевое использование этих средств, своевременность предоставления отчетов об использовании выделенных средств и достоверность документов, представляемых ими для финансирования расходов, предусмотренных настоящим Порядком.

Неиспользованные остатки средств резервного фонда подлежат возврату в районный бюджет до конца текущего финансового года.

Постановления о выделении средств из резервного фонда, принятые в текущем финансовом году, не исполненные или исполненные не в полном объеме, утрачивают силу с завершением финансового года.

Приложение

к Порядку

расходования средств резервного

фонда администрации района

ОТЧЕТ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Наименование получателя средств ___________________________________

Постановление администрации района ________________________________

Периодичность: на “__“ ________ 20 __ г.

Единица измерения: руб.

----------------T--------------T----------------T--------T----------------¬

¦Наименование ¦Предусмотрено ¦Профинансировано¦Кассовые¦Неиспользованные¦

¦расходов ¦постановлением¦ ¦расходы ¦остатки ¦

¦в соответствии ¦администрации ¦ ¦ ¦ ¦

¦с утвержденной ¦района ¦ ¦ ¦ ¦

¦постановлением ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦администрации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦сметой расходов¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------------+----------------+--------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------------+----------------+--------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------------+----------------+--------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------------+----------------+--------+----------------+

¦Итого: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+--------------+----------------+--------+-----------------

Руководитель __________________________________________________________

(подпись, расшифровка подписи)

Главный бухгалтер _____________________________________________________

(подпись, расшифровка подписи)

контактный телефон

МП