Российские законы

Постановление администрации Тамбовской области от 02.12.2009 N 1430 “О внесении изменений в Постановление администрации области от 20.05.2005 N 395 “Об утверждении Устава Тамбовского областного государственного образовательного учреждения “Моршанская общеобразовательная школа-интернат основного общего образования“

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2009 г. N 1430

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

ОТ 20.05.2005 N 395 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА ТАМБОВСКОГО

ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“МОРШАНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ“

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (в редакции от 17.07.2009), Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 N 612 “Об утверждении Типового положения об общеобразовательной школе-интернате“ (в редакции от 10.03.2009), Уставом (Основным законом) Тамбовской области Российской Федерации, Законом Тамбовской области от 27.10.2004 N 241-З “Об управлении государственной собственностью Тамбовской области“ (в редакции от 18.12.2008), в целях приведения учредительных документов в соответствие с законодательством администрация
области постановляет:

1. Внести в Постановление администрации области от 20.05.2005 N 395 “Об утверждении Устава Тамбовского областного государственного образовательного учреждения “Моршанская общеобразовательная школа-интернат основного общего образования“ (в редакции от 18.08.2008) (далее - постановление) следующие изменения:

в преамбуле постановления слова “Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“ (в ред. от 23.12.2003 N 179-ФЗ),“ исключить.

2. Внести изменения в Устав Тамбовского областного государственного образовательного учреждения “Моршанская общеобразовательная школа-интернат основного общего образования“, утвержденный постановлением, и утвердить их согласно приложению.

3. Директору Тамбовского областного государственного образовательного учреждения “Моршанская общеобразовательная школа-интернат основного общего образования“ А.Д.Добину в установленном порядке обеспечить государственную регистрацию изменений в Устав, утвержденных настоящим постановлением.

Глава администрации области

О.И.Бетин

Согласованы Утверждены“Приказом комитета по Постановлениемуправлению имуществом области администрации Тамбовской области“от 24.09.2009 N 541 от 02.12.2009 N 1430

ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВ ТАМБОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “МОРШАНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ“

1. Пункт 1.3 раздела 1 после слов “Типовым положением об общеобразовательном учреждении,“ дополнить словами “Типовым положением об общеобразовательной школе-интернате,“.

2. В разделе 2:

абзац второй пункта 2.1 изложить в следующей редакции:

“Координацию и регулирование деятельности школы-интерната осуществляет управление образования и науки области.“;

пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

“2.2. Школа-интернат является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органах Федерального казначейства по Тамбовской области, бланки, штампы и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием.“.

3. В пункте 3.2 раздела 3:

подпункт 3.2.4 исключить;

подпункты 3.2.5 - 3.2.7 считать соответственно подпунктами 3.2.4 - 3.2.6.

4. В разделе 4:

пункт 4.2 после слов “Российской Федерации“ дополнить словами “и Тамбовской области“;

пункт 4.3 после слов “выделенных школе-интернату“ дополнить словом “по бюджетной смете“;

пункт 4.5 изложить в следующей редакции:

“4.5. Комитет по управлению имуществом области
в порядке, установленном администрацией Тамбовской области, вправе принять решение об изъятии у школы-интерната закрепленного за ней излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества.“;

пункт 4.7 изложить в следующей редакции:

“4.7. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов школы-интерната являются:

бюджетные средства;

средства, полученные от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности;

средства, поступившие от безвозмездных и безвозвратных поступлений (от юридических и физических лиц);

имущество, переданное школе-интернату в оперативное управление Учредителем или уполномоченным им органом;

другие источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации и Тамбовской области.

Финансирование школы-интерната осуществляется на основе областных нормативов. Привлечение школой-интернатом дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров ее финансирования из областного бюджета.“;

в пункте 4.8:

в абзаце первом слова “сметой доходов и расходов“ заменить словами “бюджетной сметой“;

абзац второй исключить;

пункты 4.9 - 4.11 исключить;

пункты 4.12 - 4.15 считать соответственно пунктами 4.9 - 4.12;

пункт 4.11 после слов “осуществляются в рамках“ дополнить словом “бюджетной“;

в пункте 4.12 слова “воспитательно-образовательного процесса“ заменить словами “образовательного процесса“.

5. В разделе 5:

в абзаце первом пункта 5.1 слова “без отклонений в развитии“ заменить словами “без ограниченных возможностей здоровья“;

пункты 5.3 и 5.4 исключить;

пункты 5.5 - 5.20 считать соответственно пунктами 5.3 - 5.18;

абзац четвертый пункта 5.7 после слов “на основе“ дополнить словом “федеральных“;

пункт 5.8 изложить в следующей редакции:

“5.8. Содержание общего образования определяется образовательной программой, включающей в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

Учебный план разрабатывается школой-интернатом в соответствии с базисным учебным планом.

Рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) разрабатываются школой-интернатом в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и примерными
программами.

Воспитанники школы-интерната могут обучаться по индивидуальному учебному плану на основании заявления родителей (законных представителей).

Порядок организации и содержание образовательного процесса по индивидуальному учебному плану устанавливаются школой-интернатом самостоятельно и утверждаются приказом директора.

Организация образовательного процесса в школе-интернате строится на основе годового календарного учебного графика, разрабатываемого школой-интернатом самостоятельно по согласованию с управлением образования и науки области, и регламентируется расписанием занятий.“;

пункты 5.11 - 5.13 изложить в следующей редакции:

“5.11. Воспитанники на ступенях начального общего, основного общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Воспитанники обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, школа-интернат обязана создать условия воспитанникам для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Воспитанники на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом воспитанников на одного педагогического работника школы-интерната или продолжают получать образование в иных формах.

5.12. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, воспитанник, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить школу-интернат до получения общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего школу-интернат до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство воспитанника и продолжение освоения им образовательной
программы основного общего образования по иной форме обучения.

5.13. По решению педагогического совета школы-интерната за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава школы-интерната допускается исключение из школы-интерната воспитанника, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение воспитанника из школы-интерната применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание воспитанника в школе-интернате оказывает отрицательное влияние на других воспитанников, нарушает их права и права работников школы-интерната, а также нормальное функционирование школы-интерната.

Решение об исключении воспитанника, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Школа-интернат незамедлительно обязана проинформировать об исключении воспитанника из школы-интерната его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) воспитанника, исключенного из школы-интерната, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство воспитанника и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.“;

в абзаце втором пункта 5.14 слово “итоговой“ заменить словами “государственной (итоговой)“;

пункт 5.15 изложить в следующей редакции:

“5.15. Участие воспитанников в различных формах трудовой деятельности и спортивно-массовых мероприятиях основывается на принципе добровольности.

Принуждение воспитанников школы-интерната к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускаются.

Воспитанники школы-интерната могут заниматься в музыкальных, художественных, спортивных и других учреждениях дополнительного образования детей, в различных кружках и секциях, создаваемых на базе
школы-интерната, а также участвовать в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах и других массовых мероприятиях.“;

пункт 5.18 изложить в следующей редакции:

“5.18. Школа-интернат имеет в своей структуре общежитие, центр по профилактике социального сиротства“.

6. В разделе 6:

в названии слова “учебно-воспитательного процесса“ заменить словами “образовательного процесса“;

пункт 6.3 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

“документ государственного образца об уровне образования, заверенный печатью школы-интерната.“;

пункт 6.6 изложить в следующей редакции:

“6.6. Воспитанники школы-интерната имеют право на:

получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;

обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам;

ускоренный курс обучения;

бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек;

получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

участие в управлении школой-интернатом;

уважение своего человеческого достоинства;

свободу совести, информации;

свободное выражение собственных мнений и убеждений.“;

пункт 6.13 изложить в следующей редакции:

“6.13. Педагогические работники школы-интерната имеют право на:

свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, методов оценки знаний воспитанников;

получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), первоочередное предоставление жилой площади;

длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы;

профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.“;

пункт 6.18 изложить в следующей редакции:

“6.18 Родители (законные представители) несут ответственность в установленном законодательством порядке за противоправные действия и материальный ущерб, причиненный колледжу их несовершеннолетними детьми.“.

7. В разделе 7:

пункт 7.2 изложить в следующей редакции:

“7.2. К компетенции Учредителя относится:

утверждение Устава и внесение изменений в него;

создание, реорганизация и ликвидация школы-интерната.

К компетенции управления образования и науки области относится:

назначение на должность директора школы-интерната
и заключение с ним трудового договора в соответствии с действующим законодательством;

расторжение с директором школы-интерната трудового договора и освобождение от должности в соответствии с действующим законодательством;

установление директору школы-интерната размера оплаты труда в соответствии с действующим законодательством;

осуществление контроля за: организацией образовательного процесса; соблюдением лицензионных требований и условий; поддержанием в школе-интернате необходимых условий для обучения, воспитания и проживания, охраны жизни и здоровья воспитанников;

утверждение бюджетной сметы в соответствии с бюджетным законодательством;

иные полномочия, предусмотренные Положением об управлении образования и науки области.“;

в пункте 7.3:

абзац шестой пункта 7.3 изложить в следующей редакции:

“издает приказы, обязательные для всех работников и воспитанников школы-интерната;“;

в пункте 7.11:

абзац пятый изложить в следующей редакции:

“В состав Совета входят воспитанники школы-интерната. Члены Совета из числа воспитанников избираются на общем собрании воспитанников школы-интерната.“;

в абзаце двадцать втором слова “воспитательно-образовательного процесса“ заменить словами “образовательного процесса“.

8. Абзац десятый пункта 8.1 раздела 8 изложить в следующей редакции:

“положение о центре по профилактике социального сиротства;“.