Российские законы

Решение Яблоновецкого сельского Совета народных депутатов Петровского района Тамбовской области от 16.11.2010 N 85 (ред. от 16.03.2011) “О введении в действие земельного налога на территории Яблоновецкого сельсовета“

Начало действия редакции - 16.03.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Решением Яблоновецкого сельского Совета народных депутатов Петровского района от 16.03.2011 N 100, вступили в силу с 16 марта 2011 года.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН

ЯБЛОНОВЕЦКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(четвертый созыв - заседание тридцать пятое)

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2010 г. N 85

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

ЯБЛОНОВЕЦКОГО СЕЛЬСОВЕТА

(в ред. Решения Яблоновецкого сельского Совета народных депутатов

Петровского района от 16.03.2011 N 100)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации“, главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования“ Яблоновецкий сельский Совет народных депутатов решил:

1. Ввести на территории Яблоновецкого сельсовета Петровского района Тамбовской области земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ Яблоновецкого сельсовета Петровского района Тамбовской области.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Яблоновецкого сельсовета Петровского района Тамбовской области.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Яблоновецкого сельсовета Петровского района Тамбовской области.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков - юридических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

6. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным
фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

7. Взимать земельный налог с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) с площади, переданной в аренду.

8. Физическим лицам установить срок уплаты налога за истекший налоговый период - 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Отменить уплату авансовых платежей по земельному налогу для физических лиц.

9. Юридические лица и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, освобождаются от предоставления налоговых расчетов по авансовым платежам по земельному налогу, но обязаны уплачивать суммы авансовых платежей по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным налоговым периодом, как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

10. Установить срок уплаты для юридических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

11. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками - юридическими лицами или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

12. Предоставлять налоговые льготы по налогу в виде уменьшенной налоговой базы на 10000 рублей. Освобождать от уплаты налога только при условии предоставления налоговым органам до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, документов, подтверждающих право налогоплательщика на это в соответствии
с действующим законодательством.

12. Полностью освободить от уплаты земельного налога ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

(п. 12 введен Решением Яблоновецкого сельского Совета народных депутатов Петровского района от 16.03.2011 N 100)

13. Яблоновецкий сельсовет до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, представляет в налоговый орган сведения о земельных участках, признаваемых объектами налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

14. Яблоновецкий сельсовет доводит до налогоплательщиков кадастровую стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года.

15. Налоговое уведомление налогоплательщику вручается налоговым органом не позднее 30 дней до даты уплаты налога.

16. Освободить от налогообложения органы законодательной (представительной), исполнительной власти Тамбовской области и органы местного самоуправления в отношении земельных участков, предоставленных им для непосредственного выполнения возложенных на эти органы полномочий.

17. Решение опубликовать в газете “Сельские зори“.

18. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2011 года.

Глава сельсовета

Н.М.Попов