Российские законы

Постановление Главы Новолялинского городского округа от 22.12.2009 N 818 “О создании отдела по предоставлению гражданам компенсаций расходов и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при администрации Новолялинского городского округа“ (вместе с “Положением об отделе по предоставлению гражданам компенсаций расходов и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при администрации Новолялинского городского округа“)

ГЛАВА НОВОЛЯЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. N 818

О СОЗДАНИИ ОТДЕЛА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНАМ

КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ И СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

НОВОЛЯЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“, Законом Свердловской области от 29.10.2007 N 135-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“, Законом Свердловской области от 24 апреля 2009 года N 26-ОЗ (в редакции от 16.07.2009) “О порядке
предоставления мер социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области“, Законом Свердловской области от 09.10.2009 N 79-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“, руководствуясь Уставом Новолялинского городского округа, постановляю:

1. Создать с 1 января 2010 года отдел по предоставлению гражданам компенсаций расходов и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при администрации Новолялинского городского округа (прилагается).

2. Утвердить Положение об отделе по предоставлению гражданам компенсаций расходов и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при администрации Новолялинского городского округа (прилагается).

3. Утвердить штатное расписание отдела по предоставлению гражданам компенсаций расходов и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при администрации Новолялинского городского округа (прилагается - не приводится).

4. Постановление главы Новолялинского городского округа от 06.03.2007 N 77 “Об организации службы по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“ считать утратившим силу с 1 января 2010 года.

5. Опубликовать настоящее Постановление в “Муниципальном вестнике Новолялинского городского округа“.

6. Контроль исполнения настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава округа

С.А.БОНДАРЕНКО

Утверждено

Постановлением главы

Новолялинского городского округа

от 22 декабря 2009 г. N 818

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ

И СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОЛЯЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по предоставлению гражданам компенсаций расходов и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при администрации Новолялинского городского округа (далее - Отдел) создан с целью повышения эффективности мер
социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Новолялинского городского округа, и обеспечения реализации их прав на предоставление компенсации расходов и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

1.2. Отдел осуществляет свою деятельность в пределах полномочий определенных законодательством Российской Федерации и Свердловской области, правовыми актами органов местного самоуправления Новолялинского городского округа.

1.3. Деятельность отдела осуществляется на базе современных информационных технологий взаимодействия субъектов, участвующих в процессе предоставления компенсации расходов и субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, в целях уменьшения количества документов, предоставляемых гражданами, и контроля правомерности предоставления компенсаций и субсидий.

1.4. Руководство деятельностью Отдела осуществляет начальник, который подчиняется непосредственно начальнику отдела ЖКХ, транспорта, связи и природопользования.

1.5. Сотрудники отдела принимаются на работу и увольняются с работы главой Новолялинского городского округа.

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

2.1. Отдел осуществляет:

2.1.1. Начисление компенсаций расходов и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсации и субсидии) гражданам, проживающим на территории Новолялинского городского округа и имеющим право на получение компенсации и субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

2.2. Отдел имеет право:

2.2.1. Получать средства для осуществления государственного полномочия по предоставлению гражданам компенсаций и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2.2.2. Запрашивать у органов государственной власти Свердловской области информацию, необходимую для осуществления своих функций, включая сведения о гражданах, проживающих на территории Свердловской области и имеющих право на получение компенсаций и субсидий.

2.2.3. Принимать участие в разработке муниципальных правовых актов по вопросам осуществления органами местного самоуправления Новолялинского городского округа государственного полномочия по предоставлению гражданам компенсаций расходов и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2.2.4. Проверять, в
том числе путем направления официальных запросов, подлинность документов, приложенных к заявлениям граждан о предоставлении им компенсаций (субсидий), полноту и достоверность содержащихся в этих документах сведений.

2.2.5. Проверять, в том числе путем направления официальных запросов, факт отсутствия у гражданина, подавшего заявление о предоставлении ему компенсации (субсидий), или у получателя этой компенсации (субсидии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

2.2.6. Заключать с организациями, за исключением муниципальных учреждений, и индивидуальными предпринимателями муниципальные контракты, в которых предусматривается оказание возмездных услуг по расчету, перечислению и (или) выплате гражданам компенсаций и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2.2.7. Направлять органам государственной власти Свердловской области предложения по вопросам, связанным с осуществлением государственного полномочия по предоставлению компенсаций и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2.2.8. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела.

2.2.9. Давать разъяснения, консультации, рекомендации по вопросам, связанным с предоставлением гражданам компенсаций и субсидий.

2.3. Отдел обязан:

2.3.1. Производить начисление компенсации и субсидий гражданам, проживающим на территории Новолялинского городского округа и имеющим право на получение компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

2.3.2. Проверять, приложены ли к заявлениям граждан о предоставлении им компенсаций (субсидий) все документы, указанные в установленном законодательством Свердловской области перечне прилагаемых к заявлению документов.

2.3.3. Определять состав семьи получателя компенсации в порядке, установленном законодательством Свердловской области.

2.3.4. Определять состав семьи
получателя субсидии и исчислять совокупный доход такой семьи в порядке, установленном законодательством.

2.3.5. Определять размер компенсаций и субсидий в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Свердловской области.

2.3.6. Осуществлять предоставление компенсаций субсидий гражданам, имеющим право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случаях и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

2.3.7. Соблюдать условия приостановки и прекращения предоставления компенсаций и субсидий, установленные законодательством Свердловской области.

2.3.8. Обеспечивать расходование средств исключительно на те цели, на которые предоставлены эти средства.

2.3.9. Предоставлять органам государственной власти Свердловской области отчетность об осуществлении государственного полномочия по предоставлению компенсации и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2.3.10. Проводить разъяснительную (консультативную) работу по вопросам предоставления компенсаций и субсидий, в том числе через средства массовой информации.

2.3.11. Создавать условия для осуществления органами государственной власти Свердловской области контроля за осуществлением органами местного самоуправления Новолялинского городского округа переданного государственного полномочия по предоставлению компенсаций и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе предоставлять органам государственной власти подготовленные в письменной форме разъяснения, иные документы и материалы, необходимые для осуществления такого контроля.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

3.1. Отдел несет ответственность за правильность назначения, расчета и своевременность перечисления гражданам компенсаций и субсидий.