Российские законы

Постановление Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района от 03.11.2009 N 619 “О правилах использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, расположенных на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЙМЫРСКОГО ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2009 г. N 619

О ПРАВИЛАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ТАЙМЫРСКОГО ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со статьями 6, 27 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Администрация муниципального района постановляет:

1. Утвердить Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, расположенных на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, согласно Приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Исполняющая обязанности

Руководителя Администрации

муниципального района

Г.В.ГАВРИЛОВА

Приложение

к Постановлению

Администрации

муниципального района

от 3
ноября 2009 г. N 619

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ

И БЫТОВЫХ НУЖД, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ТАЙМЫРСКОГО

ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и устанавливают условия и требования, предъявляемые к использованию водных объектов для личных и бытовых нужд, расположенных на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (далее - муниципального района), обеспечению безопасности людей и обязательны для выполнения всеми водопользователями на территории муниципального района.

1.2. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, расположенные на территории муниципального района, являются водными объектами общего пользования, если иное не установлено действующим законодательством.

1.3. Правила распространяются на водные объекты общего пользования, границы которых определены в установленном законодательством порядке.

2. Порядок использования водных объектов общего пользования

для личных и бытовых нужд

2.1. Использование водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района, осуществляется в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и действующим законодательством.

2.2. Каждый гражданин вправе:

иметь доступ к водным объектам общего пользования и использовать их для купания, туризма и отдыха, осуществления любительского и спортивного рыболовства, охоты и иных бытовых нужд, если иное не предусмотрено действующим законодательством;

пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства, а также причаливания плавучих средств, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

2.3. Использование водных объектов общего пользования в рекреационных целях (отдых, туризм, спорт), в целях купания и для плавания на маломерных судах осуществляется с учетом действующего
законодательства и настоящих Правил.

2.4. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться водные объекты общего пользования, защищенные от загрязнения и засорения, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

2.5 Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, границы которых примыкают к береговой полосе водных объектов общего пользования, не могут препятствовать ее использованию гражданами для собственных нужд.

2.6. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров составляет пять метров.

3. Приостановление и ограничение водопользования

на водных объектах общего пользования

3.1. При использовании водных объектов общего пользования, в том числе береговой полосы водных объектов, могут быть запрещены:

забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

купание в не оборудованных и не знакомых местах;

купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки с предупреждениями и запрещающими надписями;

использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах;

загрязнение и засорение водоемов;

в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.2. Запрет использования водного объекта для определенных видов личных и бытовых нужд может быть введен путем приостановления (временного запрета) или ограничения (постоянного запрета) водопользования в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3.3. Водопользование может быть приостановлено или ограничено в случае:

угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека;

возникновения радиационной аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

причинения вреда окружающей среде;

в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.4. Приостановление и ограничение водопользования осуществляется на основании Постановления Администрации муниципального района, по
предложению Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального района.

3.5. В случае установления ограничения водопользования на объектах общего пользования, расположенных в границах соответствующего муниципального образования, органы местного самоуправления поселений представляют гражданам соответствующую информацию.

4. Охрана водных объектов общего пользования

4.1. При использовании водных объектов предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального района, обязаны осуществлять мероприятия по охране водных объектов.

4.2. Охрана водных объектов от загрязнения и засорения осуществляется в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и действующим законодательством.

5. Ответственность за нарушение Правил

5.1. За нарушение Правил ответственность наступает в соответствии с действующим законодательством.