Российские законы

Постановление Губернатора Ставропольского края от 25.03.98 N 161 “О государственной поддержке казачьих обществ Ставропольского края, внесенных в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации“

Утратил силу с 30 мая 2005 года в связи с изданием постановления Губернатора СК от 30.05.2005 N 292.

Вступил в силу с 25 марта 1998 года (пункт 14 данного документа).

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 1998 г. N 161

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ВНЕСЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

РЕЕСТР КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях реализации Закона РСФСР “О реабилитации репрессированных народов“ и в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 15 июня 1992 г. N 632 “О мерах по реализации Закона Российской Федерации “О реабилитации репрессированных народов“ в отношении казачества“, от 15 марта 1993 г. N 341 “О реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск
на территории Северо - Кавказского региона Российской Федерации и государственной поддержке казачества“, от 16 апреля 1996 г. N 563 “О порядке привлечения членов казачьих обществ к государственной и иной службе“, от 12 февраля 1997 г. N 97 “Об утверждении Устава Терского войскового казачьего общества“ постановляю:

1. Отделу по вопросам казачества Правительства Ставропольского края (Федосов) совместно с Терским войсковым казачьим обществом (ТВКО) (Шевцов) до 1 июля 1998 г. разработать целевую программу государственной поддержки казачьих обществ Ставропольского края, включенных в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, и представить ее для рассмотрения на заседании Правительства края.

2. Отделу по вопросам казачества Правительства Ставропольского края, управлению внутренних дел Правительства Ставропольского края (Шепилов), Курской районной государственной администрации Ставропольского края (Логвинов), Терскому войсковому казачьему обществу до 01.06.98 решить вопрос о создании подразделения патрульно - постовой службы милиции по охране общественного порядка на административной границе с Чеченской Республикой из числа казаков Терского войскового казачьего общества.

3. Отделу по делам военнослужащих Правительства Ставропольского края (Бельченко) и отделу по вопросам казачества Правительства Ставропольского края оказать организационную помощь в реализации мероприятий, предусмотренных Протоколом намерений о пограничной службе между Краснознаменным Кавказским особым пограничным округом и Терским войсковым казачьим обществом от 02.11.97.

4. Рекомендовать краевому военному комиссариату (Марьин) совместно с отделом по вопросам казачества Правительства Ставропольского края, Терскому войсковому казачьему обществу разработать мероприятия по подготовке юношей - казаков - членов казачьих войсковых обществ к прохождению военной службы в соответствии с Законом Российской Федерации “О воинской обязанности и воинской службе“, Федеральным законом “Об обороне“ и Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 1993 г. N 341 “О
реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо - Кавказского региона Российской Федерации и государственной поддержке казачества“, направляя их на службу, как правило, в воинские части, носящие казачьи наименования.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края (Гаркуша), государственному унитарному предприятию Правительства Ставропольского края “Ставропольагроуниверсал“ (Миляев) в срок до 1 мая 1998 года внести предложения о взаимодействии с казачьими обществами, входящими в состав Терского войскового казачьего общества, по производству, закупке, поставке сельхозпродукции, сырья и продовольствия для региональных и федеральных нужд.

6. Рекомендовать комитету по земельным ресурсам и землеустройству Ставропольского края (Симбирев) совместно с ТВКО до конца 1998 года сформировать целевой земельный фонд для предоставления земель казачьим обществам, включенным в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

Обеспечить финансирование разрабатываемой “Схемы целевого земельного фонда для предоставления земель казачьим обществам, включенным в Государственный реестр, и режиме его использования“.

7. Отделу по вопросам казачества Правительства Ставропольского края до 1 июля 1998 года подготовить для направления в установленном порядке в Государственную Думу Ставропольского края проект правового акта о предоставлении налоговых льгот казачьим обществам, находящимся на территории Ставропольского края и внесенным в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

8. Рекомендовать Ставропольскому управлению лесами (Поповичев) совместно с правлением Терского войскового казачьего общества до 1 мая 1998 года разработать мероприятия по охране лесов и организовать их выполнение в соответствии с приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 12.07.96 N 120 “О привлечении членов казачьих обществ к работам по охране лесов“.

9. Управлению охотничьего хозяйства Правительства Ставропольского края (Шафорстов), Ставропольской таможне (Нестерук), Минераловодской таможне (Кротюк), управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по
Ставропольскому краю (Федоров), государственной налоговой инспекции по Ставропольскому краю (Ковалев) рекомендовать привлекать членов казачьих обществ Терского войскового казачьего общества к совместным мероприятиям по охране государственного охотничьего фонда края, обеспечению безопасности проведения рейдов сотрудников налоговых и таможенных органов, привлекать казачьи общества к участию в охранной деятельности, реализации арестованного и конфискованного имущества в соответствии с действующими правовыми актами.

10. Рекомендовать государственному комитету по охране окружающей среды Ставропольского края (Яковлев) и Терскому войсковому казачьему обществу организовать взаимодействие на договорных основах по выявлению и ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду.

11. Главам районных, территориальных государственных администраций Ставропольского края предусмотреть в своих структурах должности специалистов по работе с казачьими обществами и выделить помещения для работы атаманских правлений с предоставлением льгот по арендной плате.

12. Правительству Ставропольского края (Ильясов) внести в проект краевого бюджета на 1998 год:

по статье расходов на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности отдельную строку, предусматривающую финансирование создания отряда милиции общественной безопасности Курского района в сумме 4 млн рублей;

по статье расходов на сельское хозяйство отдельную строку, предусматривающую государственную поддержку казачьих хозяйств в сумме 800 тыс. рублей;

расходы за счет земельного налога в сумме 4 млн рублей для финансирования работ по управлению государственными краевыми землями, в том числе для привлечения к работе членов казачьих обществ, включенных в Государственный реестр Российской Федерации, по контролю за использованием земель.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на секретаря совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края В.П.Бондарева.

14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Ставропольского края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ