Российские законы

Постановление Губернатора Ставропольского края от 06.08.98 N 547 “О возрождении ученических производственных бригад Ставропольского края“ (вместе с положениями “Об ученической производственной бригаде (трудовом объединении школьников) Ставропольского края“ и “О краевом слете ученических производственных бригад“)

Утратил силу с 12 марта 2009 года в связи с изданием постановления Губернатора СК от 12.03.2009 N 132.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа).

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 1998 г. N 547

О ВОЗРОЖДЕНИИ УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ БРИГАД

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

В целях возрождения и дальнейшего развития ученических производственных бригад Ставропольского края и сохранения уникального педагогического опыта трудового обучения и воспитания школьников постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение об ученической производственной бригаде Ставропольского края согласно приложению 1.

1.2. Положение о краевом слете ученических производственных бригад согласно приложению 2.

1.3. Базовые районные ученические производственные бригады и сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса согласно приложению 3.

2. Правительству Ставропольского края:

2.1. Ежегодно предусматривать
выделение денежных средств на развитие ученических производственных бригад и проведение краевых слетов в пределах ассигнований, предусмотренных в собственно краевом бюджете по отрасли “Образование“.

2.2. Разработать программу оказания помощи ученическим производственными бригадам в приобретении и поставках сельскохозяйственной техники, инвентаря и горюче - смазочных материалов.

2.3. Обеспечить освещение в средствах массовой информации опыта работы лучших ученических производственных бригад.

3. Департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю (Лысенко) предусмотреть в краевой и районных программах содействия занятости населения меры по содействию временной занятости подростков на базе ученических производственных бригад.

4. Главам территориальных, районных государственных администраций края обеспечить земельными наделами сельские общеобразовательные учреждения для учебно - производственных целей, передать имеющиеся культстаны органам управления образованием в соответствии с действующим законодательством.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Правительства Ставропольского края С.В. Ильясова.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ставропольского края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ

Приложение 1

к постановлению Губернатора

Ставропольского края

от 06.08.98 N 547

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕНИЧЕСКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БРИГАДЕ

(ТРУДОВОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ) СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

1. Ученическая производственная бригада является трудовым объединением школьников сельских общеобразовательных учреждений.

2. Ученическая производственная бригада является основной формой организации общественно - полезного труда, трудового и профессионального обучения.

3. Ученические производственные бригады создаются для решения комплекса социально - педагогических задач: формирования и воспитания всесторонне развитой личности школьника; соединения теоретического обучения с практикой; воспитания у учащихся творческого отношения к труду; подготовки молодежи к активной трудовой и общественной деятельности; привлечения сельскохозяйственных предприятий и общественности к процессу производственного обучения и трудового воспитания школьников.

4. Ученические производственные бригады могут быть различных типов:

структурное подразделение сельского общеобразовательного учреждения;

малое сельскохозяйственное предприятие при сельском общеобразовательном учреждении.

5. Ученическая производственная бригада организуется на временной основе
из учащихся 4 - 7 классов и на постоянной - из учащихся 8 - 11 классов.

6. Ученическая производственная бригада осуществляет свою деятельность круглогодично и имеет многоотраслевую направленность. Коллектив ученической бригады проводит весь цикл агротехнических работ от производства до переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, принимает участие в составлении бизнес - плана и реализует его основные направления.

7. Ученическая производственная бригада имеет свою эмблему, девиз и наименование.

8. Нормативно - правовыми документами в деятельности ученических производственных бригад являются:

Федеральный закон “Об образовании“;

типовое положение об общеобразовательном учреждении;

Земельный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики;

нормативные документы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации;

положение об ученической производственной бригаде Ставропольского края и другие.

Руководство работой ученической производственной

бригады

9. На уровне края координацию деятельности ученических бригад осуществляет министерство общего и профессионального образования Ставропольского края.

10. За каждой ученической бригадой закрепляется сельскохозяйственное предприятие агропромышленного комплекса края, осуществляющее с его согласия шефскую помощь в организации и деятельности ученических производственных бригад.

11. Непосредственно руководство ученической бригадой осуществляет руководитель бригады (на правах заместителя директора школы по производственному обучению) и его заместитель (специалист сельского хозяйства из числа мастеров производственного обучения).

Руководитель ученической бригады назначается директором школы.

Руководитель ученической производственной бригады:

отвечает за весь учебно - производственный процесс в бригаде;

возглавляет рабочую группу по разработке бизнес - плана и его выполнение;

следит за соблюдением режима труда и отдыха, санитарно - гигиенических условий труда и быта школьников;

требует от членов бригады строгого выполнения правил по технике безопасности.

Заместитель руководителя ученической производственной бригады:

осуществляет руководство производственной деятельностью бригады;

участвует в разработке бизнес - плана; координирует выполнение бизнес -
плана и материально - техническое обеспечение;

осуществляет учет работы и контроль за ее качеством;

отвечает за создание здоровых и безопасных условий труда;

совместно с учителями биологии и химии руководит проведением сельскохозяйственных опытов;

организует агротехническую, зоотехническую, экономическую учебу, занятия по технике безопасности членами бригады.

12. Организация производственной и учебно - воспитательной работы в бригаде осуществляется на основе ученического самоуправления. Высшим органом самоуправления в бригаде является общее собрание коллектива, на котором сроком на один год избираются совет бригады, бригадир и его заместители, а также обсуждаются и утверждаются план работы и бизнес - план, рассматриваются вопросы дисциплины, быта членов бригады, подводятся итоги деятельности.

13. Совет бригады:

осуществляет свою деятельность в период между заседаниями общего собрания;

участвует в организации учебно - воспитательной и производственной работы;

входит с предложениями к директору школы и его заместителям об улучшении организации труда и отдыха в бригаде, поощрения лучших звеньев и учащихся;

отчитывается в своей работе перед общим собранием членов бригады.

14. В состав совета бригады входят: бригадир, его заместители, звеньевые, лучшие члены бригады, директор школы, заместитель директора по производственному обучению, представители сельскохозяйственного предприятия.

15. Бригадир и его заместители участвуют в организации учебно - производственной деятельности бригады, координируют работу отраслевых звеньев, обеспечивают режим труда и отдыха членов ученической производственной бригады.

Звеньевые совместно со специалистами организуют производство в своих звеньях, координируют выполнение бизнес - плана, участвуют в его составлении, определяют перспективное развитие бригады.

Содержание и организация работы ученической

производственной бригады

16. Содержание работы ученической бригады определяется задачами воспитания, трудового и профессионального обучения, профессиональной ориентации учащихся.

17. Главными направлениями работы ученической бригады являются: производственный труд, сельскохозяйственное опытничество, техническое творчество, овладение учащимися практическими навыками управления техникой, сельскохозяйственными технологиями, основами
экономики и предпринимательства, организация сельскохозяйственного производства.

18. Руководители и совет бригады в соответствии с бизнес - планом разрабатывают планы производственной и учебно - воспитательной работы, размер, структуру посевных площадей, прорабатывают вопросы реализации и переработки сельскохозяйственной продукции.

19. Учащиеся 5 - 7 классов проводят в основном опытническую работу, участвуют в уходе за сельскохозяйственными растениями, молодняком животных.

Учащиеся 8 - 11 классов, овладевающие сельскохозяйственными профессиями, проходят производственную практику в ученической бригаде, работая на сельскохозяйственных машинах под руководством мастера производственного обучения и при строгом соблюдении правил по технике безопасности и санитарно - гигиенических норм.

В период летних каникул желающие школьники могут работать как в ученической бригаде, так и в арендных, и в фермерских хозяйствах с родителями.

20. Работа на малогабаритной сельскохозяйственной технике разрешается с 14 лет, а на комбайнах, тракторах - с 16 лет под наблюдением мастеров производственного обучения.

21. Ученическая производственная бригада имеет следующую документацию:

паспорт ученической производственной бригады, содержащий основные сведений о ней;

список членов бригады с отметкой врача о прохождении медицинского осмотра, заверенный директором школы;

журнал прохождения инструктажа по технике безопасности;

бизнес - план;

журнал учета выполненной работы.

Обязанности школы по организации ученической

производственной бригады

22. Работа в ученической производственной бригаде засчитывается в трудовой стаж учащихся с 14 лет, с выдачей трудовой книжки.

23. Директор школы:

несет личную ответственность за постановку работы в бригаде, за безопасные, здоровые условия труда и организацию содержательного отдыха учащихся;

организует работу ученической бригады как структурного подразделения;

обеспечивает рациональную, с точки зрения экономических показателей, работу, организацию труда, трудовое и профессиональное обучение учащихся;

осуществляет необходимые финансовые расчеты, способствует получению денежных кредитов (на льготных условиях), добровольных отчислений и взносов;

совместно с советом бригады контролирует реализацию сельскохозяйственной продукции и
поступление денежных средств от ее продажи.

24. Взаимные обязательства школы и ученической производственной бригады закрепляются в договоре.

25. Директор школы может принимать участие от имени бригады в создании ассоциаций, краевых лабораторий, временных научно - исследовательских коллективов; заключать договоры с коммерческими структурами по реализации и переработке сельскохозяйственной продукции, с банками - по получению кредитов и ссуд.

26. Оплата труда членов ученической бригады должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством, в том числе и в натуральном выражении (сельскохозяйственная продукция), в соответствии с размерами и ценами, установленными в договоре.

27. За нарушение условий договора каждая сторона несет ответственность в установленном законодательством порядке и возмещает ущерб.

28. Подведение итогов деятельности ученических производственных бригад и слеты ученических бригад проходят не реже одного раза в год.

Приложение 2

к постановлению Губернатора

Ставропольского края

от 06.08.98 N 547

ПОЛОЖЕНИЕ

О КРАЕВОМ СЛЕТЕ УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ БРИГАД

1. Задачи проведения краевого слета

Краевой слет передовиков ученических производственных бригад (далее - слет) направлен на:

совершенствование работы ученических производственных бригад, повышение их роли в решении задач экономического, экологического, нравственного, патриотического воспитания, трудового и профессионального обучения, профессиональной ориентации учащихся сельских школ;

воспитание у сельских школьников любви и уважения к сельскохозяйственным профессиям, желания трудиться в сельском хозяйстве на предприятиях независимо от их форм собственности;

вовлечение учащихся в профессиональный труд и опытническую работу, привлечение к изобретательской и рационализаторской деятельности, конструированию сельскохозяйственной техники;

привитие навыков предпринимательских знаний и умения адаптироваться в нынешних сложных социально - экономических условиях;

обмен опытом работы ученических производственных бригад, пропаганду среди учащихся достижений науки и передовой сельскохозяйственной практики;

объединение усилий всех заинтересованных управлений, ведомств, предпринимательских структур в организации целенаправленной и плодотворной работы ученической бригады.

2. Место и время проведения слета

Краевой слет
ученических производственных бригад проводится ежегодно. Место и время проведения определяются краевым оргкомитетом. Во время слета проводится смотр - конкурс учебно - производственной деятельности ученических бригад, а также выставка-продажа сельскохозяйственной продукции, выращенной на полях бригад, заключаются договоры купли - продажи с целью привлечения дополнительных финансовых средств, организуется рекламная деятельность.

3. Основными учредителями слета являются:

министерство общего и профессионального образования Ставропольского края;

комитет по делам молодежи, материнства и детства Правительства Ставропольского края;

министерство сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края;

краевые комитеты отраслевых профсоюзов.

4. Участники краевого слета

Краевому слету ученических производственных бригад предшествуют районные слеты, бригады-победительницы которых представляют районы на краевом уровне.

Делегация состоит из 6 человек:

специалист органа управления образованием района;

руководитель ученической производственной бригады;

бригадир ученической производственной бригады;

звеньевой ученической производственной бригады;

2 передовика ученической производственной бригады.

Заявки, годовые отчеты об учебно - производственной деятельности и бизнес - планы участников краевого слета ученических производственных бригад оформляются специалистами органов управления территориальных, районных государственных администраций края и должны быть представлены в краевой оргкомитет не позднее чем за 1 месяц до начала слета для предварительного ознакомления.

5. Содержание работы

Работа краевого слета ученических производственных бригада проводится в четыре этапа:

1 этап - анализ документации, представленной бригадами - победительницами районных слетов ученических производственных бригад.

2 этап - обсуждение и оценка отчетов ученических производственных бригад о производственной деятельности за прошедший год.

3 этап - защита бизнес - плана на будущий год.

4 этап - подведение итогов слета, определение и чествование победителей.

6. Награждение победителей

По итогами защиты отчетов и бизнес - планов определяются 3 бригады - победительницы.

Бригаде, занявшей 1 место, вручается диплом 1 степени, вымпел и производится оплата оборудования на сумму в 300 минимальных размеров оплаты труда
за счет централизованных средств по учреждениям образования, финансируемым из краевого бюджета.

Бригаде, занявшей 2 место, вручается диплом 2 степени и производится оплата оборудования на сумму в 250 минимальных размеров оплаты труда за счет централизованных средств по учреждениям образования, финансируемым из краевого бюджета.

Бригаде, занявшей 3 место, вручается диплом 3 степени и производится оплата оборудования на сумму в 200 минимальных размеров оплаты труда за счет централизованных средств по учреждениям образования, финансируемым из краевого бюджета.

7. Подготовка и руководство слетом

Подготовку и руководство проведением слета осуществляет краевой оргкомитет в соответствии с утвержденным им планом подготовки и программой слета.

Приложение 3

к постановлению Губернатора

Ставропольского края

от 06.08.98 N 547

БАЗОВЫЕ РАЙОННЫЕ УЧЕНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ БРИГАДЫ

И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА

--------------------T----------------T---------------T--------------------T--------------¬

¦ Районы ¦ Базовые ¦ Руководители ¦Сельскохозяйственные¦Руководители ¦

¦ ¦ УПБ ¦ УПБ ¦предприятия ¦сельскохозяйс-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦твенных пред- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦приятий ¦

+-------------------+----------------+---------------+--------------------+--------------+

¦Александровский ¦Калиновская ¦Колесников Б.И.¦СХП Калиновское ¦Ивлев И.А. ¦

¦Апанасенковский ¦Манычская ¦Матвеев Н.И. ¦К-з “Россия“ ¦Михайленко А.С¦

¦Андроповский ¦Воровсколесская ¦Бобрышева Н.А. ¦ТОО “Родина“ ¦Белоусов И.А. ¦

¦Арзгирский ¦Арзгирская СШ 3 ¦Голубничий В.И.¦СХП “Нива“ ¦Петлюра В.Ф. ¦

¦Благодарненский ¦Александрийская ¦Волчанский А.М.¦К-з “1 Мая“ ¦Хованский В.В.¦

¦Буденновский ¦Новожизненская ¦Тыртыкин В.Ф. ¦АО “Прикумское“ ¦Чернышев Н.И. ¦

¦Грачевский ¦Бешпагирская ¦Некрасова Т.И. ¦АО “Бешпагирское“ ¦Акименко П.П. ¦

¦Георгиевский ¦Подгорненская ¦Богданчиков В.И¦АО “Подгорненское“
¦Павленко А.С. ¦

¦Изобильненский ¦Новотроицкая ¦Симонова С.И. ¦К-з “Путь Ленина“ ¦Симонов А.А. ¦

¦Ипатовский ¦Добровольненская¦Кривоногова Л.П¦АО “Добровольненское¦Сапронов И.В. ¦

¦Кировский ¦Комсомольская ¦Кириченко Г.С. ¦ГПЗ “Комсомолец“ ¦Козлов В.В. ¦

¦Кочубеевский ¦Казьминская ¦Белан Е.Н. ¦К-з “Казьминский“ ¦Шумский А.А. ¦

¦Красногвардейский ¦Родыковская ¦Шварц А.И. ¦АО “Восток“ ¦Ляховчик Н.И. ¦

¦Курский ¦Галюгаевская ¦Козьменко Н.А. ¦К-з им. Ленина ¦Лымарь И.С. ¦

¦Левокумский ¦Урожайненская ¦Ралетний Н.А. ¦СП “Урожайное“ ¦Букарев В.В. ¦

¦Минераловодский ¦Ульяновская ¦Шахмандарова ¦АО “Минераловодско哦Тюфтяков Н.П. ¦

¦ ¦ ¦В.М. ¦ ¦ ¦

¦Нефтекумский ¦Ачикулакская ¦Гулякина Л.А. ¦АО “Ачикулакское“ ¦Филиппов В.В. ¦

¦Новоалександровский¦Григорополисская¦Беляев Н.Н. ¦ПЗ К-з “Россия“ ¦Пьянов С.А. ¦

¦Новоселицкий ¦Падинская корр. ¦Пономаренко И.Г¦АО Крестьянских ¦Донцов Г.Ф. ¦

¦ ¦ ¦ ¦фермерских х-в ¦ ¦

¦Петровский ¦Константиновская¦Зиберова Н.П. ¦К-з им. Сараева ¦Калашников В.Ф¦

¦Предгорный ¦Бекешевская ¦Ковалев П.Ф. ¦АО “Путь Ленина“ ¦Устименко И.П.¦

¦Советский ¦Правокумская ¦Енин А.П. ¦СХП “Правокумское“ ¦Мещерин И.В. ¦

¦Степновский ¦Иргаклинская ¦Петренко А.В. ¦АО “Иргаклинское“ ¦Семеняк В.Б. ¦

¦Труновский ¦Безопасная ¦Старченко П.К. ¦СХП ТОО им. Горького¦Сулимкин В.Н. ¦

¦Туркменский ¦Красный Маныч ¦Илющенко В.Г. ¦АО Красный Маныч ¦Грищенко Г.П. ¦

¦Шпаковский ¦Казинская ¦Мамцева Г.Н. ¦К-з им. Чапаева ¦Горбачев В.И. ¦

¦Шпаковский ¦Надеждинская ¦Пашин В.И. ¦АО “Надеждинское“ ¦Певцов Н.И. ¦

¦ ¦(краевая) ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+----------------+---------------+--------------------+---------------