Российские законы

Постановление главы администрации г. Ставрополя от 11.04.2002 N 2362 “О порядке производства работ по восстановлению всех видов покрытия дорог, тротуаров и площадок, разрушенных в результате ремонта, переустройства, проложения подземных инженерных сетей“

Начало действия документа - 11.04.2002.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2002 г. N 2362

О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ВСЕХ

ВИДОВ ПОКРЫТИЯ ДОРОГ, ТРОТУАРОВ И ПЛОЩАДОК, РАЗРУШЕННЫХ

В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕМОНТА, ПЕРЕУСТРОЙСТВА, ПРОЛОЖЕНИЯ

ПОДЗЕМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ

В целях своевременного и качественного восстановления всех видов покрытия дорог, тротуаров и площадок, разрушенных в результате ремонта, переустройства и проложения подземных инженерных сетей:

1. Всем предприятиям, организациям и частным лицам, которые выступают в роли заказчика на производство работ по ремонту, переустройству, проложению подземных коммуникаций на территории города Ставрополя:

1.1. В процессе разработки проектно-сметной документации на указанные работы предусмотреть затраты, связанные с восстановлением покрытий дорог, тротуаров, площадок, а также зоны зеленых насаждений.

1.2. Перед
началом работ по исполнению проекта, утвержденного в установленном порядке, заключить договор со специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию на производство работ по восстановлению покрытий.

1.3. Обеспечить выполнение работ по восстановлению покрытий качественно, в установленные сроки, в соответствии с “Правилами производства работ по восстановлению разрушенных покрытий дорог, тротуаров, площадок“ (приложение).

1.4. Сдать выполненные восстановительные работы представителю муниципального унитарного предприятия “Служба заказчика“ соответствующего района по акту.

2. Районным “Службам заказчика“ (Дробышев, Кулагин, Попов):

2.1. Обеспечить контроль за соблюдением “Правил производства работ по восстановлению разрушенных покрытий дорог, тротуаров, площадок“, качественным и своевременным исполнением работ в процессе их производства.

2.2. Обеспечить приемку выполненных восстановительных работ в соответствии с действующими правилами.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города Ставрополя А.И. Скорнякова.

Глава администрации города Ставрополя

И.М.ТИМОШЕНКО

Приложение

к постановлению

главы администрации города Ставрополя

от 11.04.2002 N 2362

ПРАВИЛА

ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОКРЫТИЙ ДОРОГ,

ТРОТУАРОВ И ПЛОЩАДОК, РАЗРУШЕННЫХ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА

РАБОТ ПО РЕМОНТУ, ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И ПРОКЛАДКЕ

ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

1. Производство всех видов строительных работ допускается только при наличии утвержденной в установленном порядке, прошедшей государственную экспертизу и разрешенной Госархстройнадзором к производству проектно-сметной документации.

2. Перед началом производства работ по ремонту, переустройству, прокладке подземных коммуникаций, расположенных под проезжей частью автомобильных дорог автобусно-троллейбусных маршрутов, организация - производитель работ обязана:

2.1. Заключить договор на производство работ по восстановлению попавшего в зону работ дорожного покрытия со специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию.

2.2. Обратиться за разрешением на производство работ в департамент жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города Ставрополя с письмом-заявкой, приложив копии чертежей на восстановление покрытия.

2.3. Получить “разрешение-ордер“ на производство работ.

2.4. Согласовать производство работ
с указанными в ордере службами.

2.5. Разработать и согласовать с ГИБДД схему расстановки ограждений, указателей и дорожных знаков, выполнить их расстановку.

2.6. Известить о проведении работ и их сроках пожарную инспекцию, скорую медицинскую помощь.

2.7. В случае необходимости прекращения движения автотранспорта на участке дороги получить разрешение администрации города, оформленное соответствующим распоряжением главы администрации города Ставрополя, с опубликованием его в средствах массовой информации.

2.8. Обеспечить наличие в необходимых для своевременного выполнения работ машин, механизмов, прочих ресурсов и стройматериалов.

3. При производстве работ организация-исполнитель обязана:

3.1. Вывезти непригодный для обратной засыпки грунт.

3.2. Выполнить обратную засыпку траншеи:

3.2.1. При положительных температурах воздуха до уровня низа дорожной одежды песком с послойным уплотнением слоями толщиной не более 0,2 метра, с проливкой водой.

3.2.2. При отрицательных температурах воздуха до уровня низа дорожной одежды щебнем фракции 40 - 70 мм местных карьеров каменных материалов, с послойным уплотнением слоями толщиной не более 0,2 метра.

Примечания: а) запрещается выполнять засыпку траншеи дренирующими материалами в просадочных грунтах и при наличии грунтовых вод;

б) обратную засыпку выполнять в присутствии представителя технического надзора “Службы заказчика“ района, с оформлением актов на скрытые работы установленной формы на каждый слой.

3.3. Выполнить устройство дорожной одежды по типу существующей до разрытия.

3.3.1. Строительство слоев дорожной одежды выполнять в соответствии с нормами СНиП, с оформлением актов на скрытые работы на каждый слой, в присутствии представителя технического надзора “Службы заказчика“ района.

3.3.2. Выполненные работы по восстановлению дорожного покрытия оформить соответствующим актом с участием представителя технического надзора муниципального унитарного предприятия “Служба заказчика“ соответствующего района.

Примечание. Не допускается устройство слоев дорожной одежды, отличающихся от существующей по толщине либо по виду материалов.

4. Производство работ по
ликвидации аварийных ситуаций необходимо оформить в соответствии с настоящими Правилами на следующий день после возникновения аварийной ситуации.

5. При производстве работ по восстановлению покрытий дорог, на которых отсутствует движение маршрутного общественного пассажирского транспорта, а также тротуаров и площадок разрешение на производство работ выдается муниципальным унитарным предприятием “Служба заказчика“ соответствующего района. Восстановительные работы выполняются в порядке, указанном выше в настоящих Правилах.

6. Представители технического надзора подразделений департамента жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города Ставрополя, работники ГИБДД и прочие государственные органы имеют право в случае выявления нарушений настоящих правил приостановить производство работ вплоть до устранения недостатков.

7. Производство вышеуказанных работ частными лицами выполняется в соответствии с настоящими Правилами.

8. Ответственность за нарушение настоящих Правил предусмотрена статьей 144 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР, а также Законом Ставропольского края “О внесении изменений в Закон Ставропольского края “Об административной ответственности за правонарушения в области жилищно-коммунального хозяйства“.