Российские законы

Постановление главы администрации г. Ставрополя от 03.07.2003 N 3990 “Об утверждении Положений управления информационной политики Комитета информационной политики и аналитической работы администрации города Ставрополя“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2003 г. N 3990

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ КОМИТЕТА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

И АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

В соответствии с постановлением главы администрации города от 11.11.2002 N 8223 “О структуре администрации города Ставрополя“ постановляю:

Утвердить прилагаемые положения:

- об управлении информационной политики комитета информационной политики и аналитической работы;

- об отделе по работе со СМИ управления информационной политики комитета информационной политики и аналитической работы;

- об отделе мониторинга СМИ управления информационной политики комитета информационной политики и аналитической работы.

Глава администрации города Ставрополя

Д.С.КУЗЬМИН

Приложение 1

к постановлению

главы администрации

города Ставрополя

от 03.07.2003 N 3990

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление информационной политики, в дальнейшем “Управление“,
входит в структуру Комитета информационной политики и аналитической работы администрации города Ставрополя и осуществляет информационное обеспечение деятельности администрации города и главы администрации города.

1.2. Управление создается на основании постановления главы администрации.

1.3. Управление непосредственно подчиняется и подотчетно директору комитета информационной политики и аналитической работы.

1.4. Структура и штатное расписание управления утверждается постановлением главы администрации города по представлению первого заместителя главы администрации и директора комитета.

1.5. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации города по представлению директора комитета информационной политики и аналитической работы и согласованию с первым заместителем главы администрации города Ставрополя.

1.6. Управление не является юридическим лицом. Финансирование расходов на содержание и мероприятия, проводимые управлением, осуществляется за счет средств бюджета города Ставрополя и иных, не запрещенных законом источников.

1.7. Начальнику Управления подчиняются все сотрудники управления.

1.8. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ставропольского края, Уставом Ставропольского края, решениями Ставропольской городской Думы, постановлениями и распоряжениями главы администрации города Ставрополя, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Формирование и реализация информационной политики администрации города Ставрополя.

2.2. Осуществление координационных, информационных, консультативных, организационных, аналитических функций в системе информационного обмена с федеральными, краевыми и городскими средствами массовой информации, издательствами, информационными и рекламными агентствами.

2.3. Мониторинг общественного мнения по вопросам, касающимся работы администрации и ее структурных подразделений.

2.4. Обеспечение гласности в работе администрации города Ставрополя, ее структурных подразделений, учет общественного мнения граждан в реализации социально-экономической политики администрации.

2.5. Информационное обеспечение деятельности главы администрации.

2.6. Информационное обеспечение проектов решений главы администрации города.

2.7. Участие в планировании деятельности администрации города.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

3.1. Анализ общественного мнения, разработка
концепции информационной политики и ее реализация в информационном обмене со средствами массовой информации.

3.2. Участие в разработке и реализации программ администрации города.

3.3. Создание системы сбора, хранения и передачи социально значимой информации, ее оперативного анализа.

3.4. Контроль информационного обеспечения официальных мероприятий администрации города Ставрополя с участием главы администрации города и его заместителей.

3.5. Аналитическая и экспертная оценка состояния общественного мнения, формирование и ведение банка данных, предоставление информации по вопросам общественной жизни.

3.6. Наиболее полное информирование населения о деятельности администрации города, формирование позитивного образа муниципальной власти.

3.7. Координация работы муниципальной газеты “Вечерний Ставрополь“, предоставление информации о деятельности администрации города и других материалов, контроль над реализацией совместной программы развития издания.

3.8. Информационное обеспечение официальных мероприятий администрации города Ставрополя с участием главы города и его заместителей.

3.9. Подготовка предложений главе администрации о формах участия в протокольных встречах, официальных приемах, мероприятиях по посещению объектов, организаций, учреждений. Подготовка необходимых информационных материалов для проведения мероприятий.

3.10. Разработка программы и контроль за исполнением полиграфических, аудио-, видео- и других информационно-рекламных проектов администрации города.

3.11. Размещение материалов, обязательных для опубликования в официальных СМИ.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

4.1. Управление состоит из отдела по работе со СМИ и отдела мониторинга СМИ.

4.2. Все сотрудники управления подчиняются непосредственно начальнику управления.

4.3. В период отсутствия начальника управления его обязанности исполняет один из заведующих отделом.

4.4. Начальник управления обязан обеспечивать своевременное и качественное выполнение функций управления, поддержание высокого уровня трудовой и производственной дисциплины и техники безопасности, наиболее полное использование предоставленных управлению прав.

5. ПРАВА

Управление информационной политики для осуществления своих основных функций имеет право:

5.1. Запрашивать и получать необходимую информацию и материалы от структурных подразделений администрации города Ставрополя, администраций районов города, муниципальных
организаций, учреждений, предприятий и должностных лиц.

5.2. В установленном порядке пользоваться банками данных, статистическими, нормативными, исполнительно-распорядительными и иными материалами администрации города, ее структурных подразделений.

5.3. Использовать имеющиеся в администрации города средства связи и информационные коммуникации.

5.4. Организовывать совещания, семинары, консультации с участием специалистов структурных подразделений администрации города, сторонних информационно-аналитических структур, представителей средств массовой информации.

5.5. Участвовать в разработке проектов договоров, соглашений, программ сотрудничества с юридическими и физическими лицами по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

5.6. Осуществлять взаимодействие с соответствующими управлениями, департаментами, пресс-службами, информационными и аналитическими службами города, края, других городов и субъектов Российской Федерации.

5.7. Участвовать в формировании городского бюджета в части расходов на информационно-аналитическую деятельность.

5.8. Подавать в установленном порядке заявки на приобретение за счет средств администрации города справочной, учебно-методической, научной литературы по профилю работы, соответствующего программного обеспечения, информационных продуктов и подписных изданий.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Начальник управления несет ответственность за несвоевременное или некачественное выполнение функций управления, низкий уровень трудовой и производственной дисциплины, техники безопасности, а также за неиспользование предоставленных управлению прав.

7. ЛИКВИДАЦИЯ

7.1. Ликвидация управления осуществляется по решению главы администрации города в соответствии с действующим законодательством.

Управляющая делами

администрации города

Г.П.КОРОЛЕВА

Начальник управления

информационной политики

О.В.БАРСУКОВА

Приложение 2

к постановлению

главы администрации

города Ставрополя

от 03.07.2003 N 3990

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО РАБОТЕ СО СМИ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по работе со СМИ, в дальнейшем “Отдел“, входит в структуру Управления информационной политики, далее “Управления“, Комитета информационной политики и аналитической работы администрации города Ставрополя и осуществляет информационное обеспечение деятельности администрации города и главы администрации города.

1.2. Отдел создается постановлением главы администрации.

1.3. Отдел непосредственно подчиняется и подотчетен начальнику Управления.

1.4. Структура и штатное расписание отдела утверждаются постановлением главы администрации города по
представлению директора комитета информационной политики и аналитической работы и по согласованию с первым заместителем главы администрации.

1.5. Отдел возглавляет заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации города по представлению директора комитета информационной политики и аналитической работы и начальника Управления и по согласованию с первым заместителем главы администрации города Ставрополя.

1.6. Отдел не является юридическим лицом. Финансирование расходов на содержание и мероприятия, проводимые Отделом, осуществляется за счет средств бюджета города Ставрополя и иных, не запрещенных законом источников.

1.7. Начальнику Отдела подчиняются все сотрудники отдела.

1.8. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ставропольского края, Уставом Ставропольского края, решениями Ставропольской городской Думы, постановлениями и распоряжениями главы администрации города Ставрополя, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Формирование и реализация информационной политики администрации г. Ставрополя.

2.2. Осуществление координационных, информационных, консультативных, организационных, аналитических функций в системе информационного обмена с федеральными, краевыми и городскими средствами массовой информации, издательствами, информационными и рекламными агентствами.

2.3. Обеспечение гласности в работе администрации г. Ставрополя, ее структурных подразделений.

2.4. Информационное обеспечение деятельности главы администрации.

2.5. Информационное обеспечение проектов решений главы администрации города.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

3.1. Осуществление взаимодействия со СМИ, информационными агентствами, пресс-службами города, края, других городов РФ.

3.2. Участие в формировании и реализации информационной политики администрации города Ставрополя.

3.3. Наиболее полное информирование населения о деятельности администрации города, формирование позитивного образа муниципальной власти.

3.4. Координация работы муниципальной газеты “Вечерний Ставрополь“, предоставление информации о деятельности администрации города и других материалов, контроль над реализацией совместной программы развития издания.

3.5. Информационное обеспечение официальных мероприятий администрации города Ставрополя с участием главы города и его заместителей.

3.6. Разработка
программы и контроль за исполнением полиграфических, аудио-, видео- и других информационно-рекламных проектов администрации города.

3.7. Размещение материалов, обязательных для опубликования в официальных СМИ.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

4.1. Отдел состоит из заведующего отделом, двух главных и двух ведущих специалистов.

4.2. Все сотрудники отдела подчиняются непосредственно заведующему отделом.

4.3. В период отсутствия заведующего отделом его обязанности исполняет один из главных специалистов отдела.

4.4. Заведующий отделом обязан обеспечивать своевременное и качественное выполнение функций отдела, поддержание высокого уровня трудовой и производственной дисциплины, техники безопасности, наиболее полное использование предоставленных отделу прав.

5. ПРАВА

Отдел для осуществления своих основных функций имеет право:

5.1. Запрашивать и получать необходимую информацию и материалы от структурных подразделений администрации города Ставрополя, администраций районов города, муниципальных организаций, учреждений, предприятий и должностных лиц.

5.2. В установленном порядке пользоваться банками данных, статистическими, нормативными, исполнительно-распорядительными и иными материалами администрации города, ее структурных подразделений.

5.3. Использовать имеющиеся в администрации города средства связи и информационные коммуникации.

5.4. Организовывать совещания, семинары, консультации с участием специалистов структурных подразделений администрации города, сторонних информационно-аналитических структур, представителей средств массовой информации.

5.5. Участвовать в разработке проектов договоров, соглашений, программ сотрудничества с юридическими и физическими лицами по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

5.6. Осуществлять взаимодействие с соответствующими управлениями, департаментами, пресс-службами, информационными и аналитическими службами города, края, других городов и субъектов Российской Федерации.

5.7. Участвовать в формировании городского бюджета в части расходов на информационно-аналитическую деятельность.

5.8. Подавать в установленном порядке заявки на приобретение за счет средств администрации города справочной, учебно-методической, научной литературы по профилю работы, соответствующего программного обеспечения, информационных продуктов и подписных изданий.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Заведующий отделом несет ответственность за несвоевременное или некачественное выполнение функций управления, низкий уровень трудовой и производственной дисциплины
и техники безопасности, а также за неиспользование предоставленных Отделу прав.

7. ЛИКВИДАЦИЯ

7.1. Ликвидация отдела осуществляется по решению главы администрации города в соответствии с действующим законодательством.

Управляющая делами

администрации города

Г.П.КОРОЛЕВА

Начальник управления

информационной политики

О.В.БАРСУКОВА

Приложение 3

к постановлению

главы администрации

города Ставрополя

от 03.07.2003 N 3990

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ МОНИТОРИНГА СМИ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел мониторинга СМИ, в дальнейшем “Отдел“, входит в структуру Управления информационной политики, далее “Управления“, Комитета информационной политики и аналитической работы администрации города Ставрополя и осуществляет информационное обеспечение деятельности администрации города и главы администрации города.

1.2. Отдел создается на основании постановления главы администрации.

1.3. Отдел непосредственно подчиняется и подотчетен начальнику Управления.

1.4. Структура и штатное расписание отдела утверждаются постановлением главы администрации города по представлению директора комитета информационной политики и аналитической работы и по согласованию с первым заместителем главы администрации.

1.5. Отдел возглавляет заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации города по представлению директора комитета информационной политики и аналитической работы и начальника Управления.

1.6. Отдел не является юридическим лицом. Финансирование расходов на содержание и мероприятия, проводимые Отделом, осуществляется за счет средств бюджета города Ставрополя и иных не запрещенных законом источников.

1.7. Начальнику Отдела подчиняются все сотрудники отдела.

1.8. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ставропольского края, Уставом Ставропольского края, решениями Ставропольской городской Думы, постановлениями и распоряжениями главы администрации города Ставрополя, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Мониторинг общественного мнения по вопросам, касающимся работы администрации и ее структурных подразделений.

2.2. Формирование и реализация информационной политики администрации города Ставрополя.

2.3. Информационное обеспечение деятельности главы администрации.

2.4. Информационное обеспечение проектов решений главы администрации города.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

3.1.
Поиск и формирование источников информации по различным аспектам жизни города.

3.2. Анализ материалов СМИ и других источников информации по вопросам жизни города.

3.3. Участие в формировании и реализации информационной политики администрации города Ставрополя.

3.4. Контроль информационного обеспечения официальных мероприятий администрации города Ставрополя с участием главы города и его заместителей.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

4.1. Отдел состоит из заведующего отделом и главного специалиста.

4.2. Все сотрудники отдела подчиняются непосредственно заведующему отделом.

4.3. В период отсутствия заведующего отделом его обязанности исполняет главный специалист отдела.

4.4. Заведующий отделом обязан обеспечивать своевременное и качественное выполнение функций Управления, поддержание высокого уровня трудовой и производственной дисциплины, техники безопасности, наиболее полное использование предоставленных отделу прав.

5. ПРАВА

Отдел для осуществления своих основных функций имеет право:

5.1. Запрашивать и получать необходимую информацию и материалы от структурных подразделений администрации города Ставрополя, администраций районов города, муниципальных организаций, учреждений, предприятий и должностных лиц.

5.2. В установленном порядке пользоваться банками данных, статистическими, нормативными, исполнительно-распорядительными и иными материалами администрации города, ее структурных подразделений.

5.3. Использовать имеющиеся в администрации города средства связи и информационные коммуникации.

5.4. Организовывать совещания, семинары, консультации с участием специалистов структурных подразделений администрации города, сторонних информационно-аналитических структур, представителей средств массовой информации.

5.5. Участвовать в разработке проектов договоров, соглашений, программ сотрудничества с юридическими и физическими лицами по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

5.6. Осуществлять взаимодействие с соответствующими управлениями, департаментами, пресс-службами, информационными и аналитическими службами города, края, других городов и субъектов Российской Федерации.

5.7. Участвовать в формировании городского бюджета в части расходов на информационно-аналитическую деятельность.

5.8. Подавать в установленном порядке заявки на приобретение за счет средств администрации города справочной, учебно-методической, научной литературы по профилю работы, соответствующего программного обеспечения, информационных продуктов и подписных
изданий.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Заведующий отделом несет ответственность за несвоевременное или некачественное выполнение функций Отдела, низкий уровень трудовой и производственной дисциплины и техники безопасности, а также за неиспользование предоставленных Отделу прав.

7. ЛИКВИДАЦИЯ

7.1. Ликвидация отдела осуществляется по решению главы администрации города в соответствии с действующим законодательством.

Управляющая делами

администрации города

Г.П.КОРОЛЕВА

Начальник управления

информационной политики

О.В.БАРСУКОВА