Российские законы

Решение Минераловодской городской Думы от 31.10.2005 N 45 (ред. от 18.11.2010) “О ставках земельного налога на территории города Минеральные Воды Минераловодского района“

Изменения, внесенные решением Минераловодской городской Думы от 18.11.2010 N 30, вступили в силу с 1 января 2011 года.

МИНЕРАЛОВОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2005 г. N 45

О СТАВКАХ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ МИНЕРАЛОВОДСКОГО РАЙОНА

(в ред. решений Минераловодской городской Думы

от 27.04.2007 N 456, от 08.09.2010 N 1068,

от 18.11.2010 N 30)

В соответствии с главой 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Устава города Минеральные Воды Минераловодского района и в целях установления порядка и сроков уплаты земельного налога, представления налогоплательщиками документов,
подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, и определения категории лиц, имеющих право на льготы, Минераловодская городская Дума решила:

1. Установить ставки земельного налога (далее - налога) на территории города Минеральные Воды Минераловодского района в следующих размерах:

1.1. 0,3% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и используемых для сельскохозяйственного производства или к землям в составе зон сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);

- приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

(в ред. решения Минераловодской городской Думы от 18.11.2010 N 30)

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

(в ред. решений Минераловодской городской Думы от 27.04.2007 N 456, от 18.11.2010 N 30)

1.2. 1,5% от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков (промышленности, транспорта, связи, энергетики и иного специального назначения).

1.3. 1,5% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, предоставленных юридическим и физическим лицам для несельскохозяйственных целей (рынки, магазины, ларьки, цеха, базы, склады, станции и т.д.).

2. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в следующем порядке и в сроки:

2.1. Налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Отчетным периодом для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

(п. 2.1 в ред. решения Минераловодской городской Думы от 08.09.2010 N 1068)

2.2. Налогоплательщики - организации и
физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по итогам отчетных периодов: за первый, второй и третий квартал в срок не позднее 30 апреля, 30 июля, 30 октября соответственно текущего налогового периода. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как одна четвертая налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

(п. 2.2 в ред. решения Минераловодской городской Думы от 08.09.2010 N 1068)

2.3. Налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и уплачивающими налог на основании налогового уведомления, представленного налоговым органом, налог уплачивается 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(п. 2.3 в ред. решения Минераловодской городской Думы от 08.09.2010 N 1068)

2.4. Исключен с 1 января 2011 года. - Решение Минераловодской городской Думы от 08.09.2010 N 1068.

3. Налоговая база уменьшается на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, которые представляются налогоплательщиками в налоговый орган в следующие сроки:

3.1. Налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 февраля текущего налогового периода.

3.2. Физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 февраля текущего налогового периода.

3.3. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, к 1 февраля года, следующего за налоговым периодом.

4. От уплаты земельного налога освобождаются:

4.1. Подведомственные организации Управления делами Президента Российской Федерации, в использовании которых находятся земли, расположенные на территории муниципального образования.

4.2. Органы местного самоуправления города Минеральные Воды Минераловодского района.

5. Территориальному межрайонному отделу N 8 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ставропольскому краю доводить кадастровую
стоимость земельных участков до сведения налогоплательщиков не позднее 1-го марта текущего налогового периода, путем опубликования сведений в газете “Минеральные Воды“.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам, имуществу, экономике и торговле Минераловодской городской Думы (А.Ф. Григорьев).

7. Налог вводится в действие на территории города Минеральные Воды Минераловодского района с 1 января 2006 года.

8. Настоящее решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

9. Настоящее решение вступает в силу по истечении месяца с момента официального опубликования.

Глава г. Минеральные Воды

К.ГАМАЮНОВ