Российские законы

Распоряжение министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 22.04.2004 N 28 <Об утверждении примерного Положения о службе транспортного обслуживания “Социальное такси“>

Начало действия документа - 22.04.2004.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 апреля 2004 г. N 28

В целях социальной поддержки инвалидов, малообеспеченных категорий населения Ставропольского края:

1. Утвердить прилагаемое примерное Положение о службе транспортного обслуживания “Социальное такси“.

2. Рекомендовать директорам центров социального обслуживания населения районов и городов края принять меры по организации работы служб транспортного обслуживания “Социальное такси“.

3. Начальникам управлений труда и социальной защиты населения районов и городов Ставропольского края:

3.1. Оказывать методическую и практическую помощь центрам социального обслуживания населения в организации работы служб транспортного обслуживания “Социальное такси“;

3.2. Осуществлять контроль за деятельностью вышеназванных служб и соблюдением Положения о них, а также обслуживанием граждан пожилого
возраста и инвалидов.

4. Начальнику отдела комплексного анализа, координации и методической помощи Ковалевой Т.А. направить распоряжение и примерное Положение о службе транспортного обслуживания “Социальное такси“ в органы и учреждения социальной защиты населения районов и городов Ставропольского края.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника отдела организации социального обслуживания и адресной помощи населению Никитину Г.П.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Министр

А.П.КАРАБУТ

Утверждено

распоряжением министра труда и

социальной защиты населения

Ставропольского края

от 22 апреля 2004 г. N 28

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖБЕ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ “СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ“

I. Общие положения

1.1. Служба транспортного обслуживания “Социальное такси“ создается при центрах социального обслуживания населения районов и городов Ставропольского края (далее - Центр).

1.2. Положение о службе транспортного обслуживания “Социальное такси“ утверждается директором Центра (далее - служба “Социальное такси“).

1.3. Служба “Социальное такси“ предназначается для оказания транспортных услуг.

1.4. Транспортные услуги службой “Социальное такси“ предоставляются следующим категориям граждан:

- инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, состоящим на учете на обеспечение спецавтотранспортом по медицинским показаниям;

- участникам Великой Отечественной войны;

- малообеспеченным гражданам пожилого возраста и инвалидам, чей доход не превышает величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров Ставропольского края;

- малообеспеченным семьям, в том числе многодетным, неполным, имеющим детей-инвалидов;

- инвалидам труда, детства, от общего заболевания, состоящим на учете на обеспечение спецавтотранспортом по медицинским показаниям;

- семьям, имеющим детей-инвалидов, состоящих на учете на обеспечение спецавтотранспортом по медицинским показаниям.

1.5. Право на первоочередное получение транспортных услуг службы “Социальное такси“ имеют инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, состоящие на учете на обеспечение спецавтотранспортом по медицинским показаниям, участники Великой Отечественной войны.

1.6. Размер оплаты за предоставленные транспортные услуги определяется тарифами,
утверждаемыми министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

II. Порядок работы

2.1. В Центре заводится журнал регистрации обращений граждан, где фиксируется заказ и определяются дата, время и пункт назначения, указываются фамилия, имя, отчество, адрес и категория заказчика.

2.2. Прием заказов возможен как по телефону, так и при личной явке. Заказчику сообщается о принятой к выполнению заявке.

2.3. Заказ заносится в журнал принятой к выполнению заявке.

2.4. На каждого пользователя открывается маршрутный лист. Картотеку маршрутных листов ведет диспетчер или лицо, назначенное руководителем Центра ответственным за выполнение данной работы. Маршрутные листы в обязательном порядке должны содержать подпись пользователя за пройденный маршрут.

2.5. С участниками и инвалидами Великой Отечественной войны и приравненными к ним лицами, изъявшими желание долгосрочно пользоваться услугами службы “Социальное такси“, заключается договор на предоставление этого вида услуг. Договор заполняется в 3-х экземплярах, 1 экземпляр договора передается пользователю услугами.

III. Требования по выполнению услуг

3.1. Перевозка пассажиров производится по количеству мест для сидения, установленных заводом изготовителем транспортного средства.

3.2. В случае снятия автотранспортного средства с маршрута в связи с неисправностью, аварией и т.п., что повлекло невыполнение заказа, сумма, внесенная за поездку, должна быть возвращена заказчику (в случае внесения суммы в кассу - через кассу с выдачей документа, подтверждающего возврат, в случае оплаты водителю - водителем).

IV. Требования к службе

4.1. Для осуществления перевозок пассажиров служба “Социальное такси“ обязана:

4.1.1. Использовать на перевозках транспортные средства, отвечающие правилам дорожного движения и требованиям к транспортному средству.

4.1.2. Соблюдать правила технической эксплуатации транспортных средств, проводить их техническое обслуживание и ремонт, а также ежедневный технический контроль их перед выездом на линию.

4.1.3. Обеспечить соблюдение водителем установленного режима работы.

4.2. К
работе по предоставлению транспортных услуг допускаются водители:

4.2.1. Имеющие водительские удостоверения соответствующей категории.

4.2.2. Прошедшие медицинское освидетельствование, предрейсовый медосмотр и допущенные по состоянию здоровья к управлению.

4.2.3. Соответствующие по квалификации, опыту работы, иным профессиональным характеристикам и требованиям, установленным для перевозки пассажиров, которые определяются органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

4.3. Водитель при работе на маршруте должен иметь при себе и представлять для контроля:

4.3.1. Путевой лист установленной формы с отметками о допуске транспортного средства и водителя к работе, времени начала и окончания работы, наименование маршрута.

4.3.2. Бланк приходного кассового ордера унифицированной формы N КО-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88), подтверждающий факты получения водителем заказа и средств.

4.4. Водитель обязан:

4.4.1. Производить посадку пассажиров на предусмотренных заявкой пунктах, а высадку - по требованию пассажира в любом месте пути следования с соблюдением Правил дорожного движения.

4.4.2. Нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Положением о службе транспортного обслуживания “Социальное такси“ за здоровье пассажиров за все время маршрута.

4.4.3. Выдать клиенту по фактическому выполнению заказа заполненный бланк квитанции формы N КО-1 (корешок квитанции), который он вручает клиенту после оплаты суммы.

4.4.4. По окончании рабочего дня или не позднее следующего дня сдать экземпляр бланка квитанции формы N КО-1 и деньги в кассу.

4.4.5. При обслуживании клиента, с которым заключен договор на долгосрочное пользование, посмотреть экземпляр договора и документ, подтверждающий предварительную оплату проезда.

4.4.6. При обслуживании клиентов, предварительно оплативших заказ, посмотреть экземпляр бланка квитанции формы N КО-1, выписанной бухгалтерией.

4.4.7. Нести ответственность за сохранность автомашины и имущества, находящегося в ней.

4.4.8. Клиент обязан предъявить водителю экземпляр договора и бланк квитанции формы N КО-1, подтверждающей
предварительную оплату проезда.

V. Порядок отчетности

5.1. Оплата стоимости поездки вносится пользователем до фактического выполнения заказа в случае личной явки, либо водителю в соответствии с установленным тарифом.

5.2. Клиенту за оплату заказа выдается бланк квитанции формы БО-3, второй экземпляр квитанции остается в кассе бухгалтерии Центра.

5.3. Средства, поступающие от оплаты транспортных услуг, предоставляемых службой “Социальное такси“, зачисляются на счет Центра и направляются на дальнейшее развитие службы и восстановление расходов от предоставляемых транспортных услуг.

5.4. Порядок учета автомобилей ведется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.1999 N 107н, бюджетной классификацией, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.05.1999 N 38н и иными действующими нормативными актами.

5.5. Ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, составляется отчет о работе службы “Социальное такси“, утверждаемый руководителем Центра и представляется в бухгалтерию Центра.

5.6. Контроль за деятельностью службы и соблюдением положения о ней, а также обслуживанием граждан осуществляют органы социальной защиты населения районов и городов края.

Унифицированная форма N КО-1 ¦ ¦

Утверждена постановлением Госкомстата России ¦ ¦ _____________________________________

от 18.08.1998 N 88 ¦ ¦ организация

-------------¬ ¦ ¦

¦ Код ¦ ¦ ¦

+------------+ ¦ ¦ КВИТАНЦИЯ

Форма по ОКУД ¦ 0310001 ¦ ¦ ¦ к приходному кассовому

+------------+ ¦ ¦ ордеру N _______________

___________________________________________ по ОКПО ¦ ¦ ¦ ¦

организация +------------+ ¦ ¦ от “ __ “ _______________ ________ г.

¦ ¦ ¦ ¦

___________________________________________ L------------- ¦ ¦ Принято от __________________________

структурное подразделение ¦ ¦ _____________________________________

----------T------------¬ ¦ ¦ Основание ___________________________

¦ Номер ¦ Дата ¦ ¦ ¦ _____________________________________

¦документа¦составления ¦ ¦ ¦ _____________________________________

+---------+------------+ ¦л¦ _____________________________________

ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР ¦ ¦ ¦ ¦и¦

L---------+------------- ¦н¦ Сумма _________________ руб. ___ коп.

------T---------------------------------------T---------T----------T--¬ ¦и¦ цифрами

¦ ¦ Кредит ¦ ¦ ¦ ¦ ¦я¦ _____________________________________

¦ +--T-------------T-----------T----------+ ¦ Код ¦ ¦ ¦ ¦ прописью

¦Дебет¦ ¦ код ¦корреспон- ¦код анали-¦ Сумма ¦ целевого ¦ ¦ ¦о¦ _____________________________________

¦ ¦ ¦ структурного¦дирующий ¦тического ¦руб. коп.¦назначения¦ ¦ ¦т¦

¦ ¦ ¦подразделения¦счет ¦учета ¦ ¦ ¦ ¦ ¦р¦ _______________________ руб. ___ коп.

+-----+--+-------------+-----------+----------+---------+----------+--+ ¦е¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦з¦ В том числе _________________________

L-----+--+-------------+-----------+----------+---------+----------+--- ¦а¦

Принято от ____________________________________________________________ ¦ ¦ “ ___ “ __________________ _______ г.

Основание:_____________________________________________________________ ¦ ¦

_______________________________________________________________________ ¦ ¦ М.П. (штампа)

Сумма _________________________________________________________________ ¦ ¦

прописью ¦ ¦

_________________________________________________ руб. ___________ коп. ¦ ¦ Главный

В том числе ___________________________________________________________ ¦ ¦ бухгалтер _______ ___________________

Приложение ____________________________________________________________ ¦ ¦ подпись расшифровка подписи

¦ ¦

Главный бухгалтер _______________ _____________________________________ ¦ ¦ Кассир __________ ___________________

подпись расшифровка подписи ¦ ¦ подпись расшифровка подписи

Получил кассир __________________ _____________________________________ ¦ ¦

подпись расшифровка подписи ¦ ¦