Российские законы

Постановление Администрации Сосьвинского городского округа от 19.02.2010 N 76 “О внесении изменений в Постановление администрации Сосьвинского городского округа от 19.01.2010 N 7 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий из средств местного бюджета для возмещения недополученных доходов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - производителям жилищно-коммунальных услуг населению“

АДМИНИСТРАЦИЯ СОСЬВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2010 г. N 76

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

СОСЬВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОТ 19.01.2010 N 7

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ СРЕДСТВ

МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ

ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ -

ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ“

В соответствии с Протестом Серовской городской прокуратуры от 28.01.2010 N 01-12-2010 на Постановление администрации Сосьвинского городского округа от 19.01.2010 N 7 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий из средств местного бюджета для возмещения недополученных доходов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - производителям жилищно-коммунальных услуг населению“, руководствуясь ст. 30.1, 45 Устава Сосьвинского городского округа, постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из средств местного бюджета для возмещения недополученных
доходов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - производителям жилищно-коммунальных услуг населению в новой редакции (прилагается).

2. Опубликовать настоящее Постановление в приложении к газете “Серовский рабочий“ - “Муниципальный вестник“.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Сосьвинского городского округа

В.В.ЛЮТОВ

Утверждено

Постановлением администрации

Сосьвинского городского округа

от 19 февраля 2010 г. N 76

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ,

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом Сосьвинского городского округа и устанавливает общие принципы предоставления безвозмездных перечислений в виде субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - производителям жилищно-коммунальных услуг населению (далее субсидианты) из бюджета Сосьвинского городского округа (далее - субсидии).

2. Субсидии носят целевой характер, предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - производителям жилищно-коммунальных услуг населению на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов, определенных расчетным путем, в связи с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению, проживающему на территории Сосьвинского городского округа.

3. Главным распорядителем бюджетных средств, выделенных для предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги населению на территории Сосьвинского городского округа, является администрация Сосьвинского городского округа.

4. Предоставление субсидий осуществляется в пределах установленных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных сводной бюджетной росписью Сосьвинского городского округа на финансовый год по разделу “Жилищно-коммунальное хозяйство“, подразделу “Коммунальное хозяйство“, в соответствии с пунктами 6, 8 настоящего Порядка.

5. Под возмещением недополученных доходов следует понимать возникновение экономически обоснованных убытков, полученных юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями - производителями жилищно-коммунальных услуг от реализации населению услуг теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, вывозу твердых и жидких бытовых отходов, не
покрываемых платежами населения.

Размер субсидий определяется, как сумма убытков от реализации населению вышеперечисленных жилищно-коммунальных услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек в связи с введением предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, установленных действующим законодательством в порядке, установленном нормативными актами администрации Сосьвинского городского округа на соответствующий финансовый год.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

6. Субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, предусматриваются в расходных обязательствах местного бюджета в следующем порядке:

Субсидиант ежемесячно направляет главному распорядителю бюджетных средств, в лице главы администрации Сосьвинского городского округа, пакет документов, подтверждающих право на выделение субсидий. Пакет должен включать в себя:

- учредительные документы организации - получателя субсидий;

- копию решения регулирующего органа об утверждении тарифа на оказание конкретного вида жилищно-коммунальной услуги организации - получателя субсидий;

- ходатайство (заявление) о выделении бюджетных средств;

- расчет, подтверждающий возникновение убытков в связи с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению (Приложение N 1 - не приводится);

- отчет о фактически оказанных субсидиантами услугах населению (Приложение N 2 - не приводится);

- отчет о расходовании бюджетных субсидий за предшествующий период, в случае их получения (в произвольной форме).

Главный распорядитель бюджетных средств, в лице заведующего отделом координации деятельности предприятий ЖКХ и капитального строительства, в течение 5-ти рабочих дней с момента регистрации ходатайства (заявления) производит проверку документов и формирует соответствующее заключение:

- о предоставлении бюджетных субсидий субсидианту с указанием суммы, подлежащей перечислению;

- об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин в письменной форме субсиданту.

В случае принятия положительного решения на основании заключения главный специалист отдела координации деятельности предприятий ЖКХ и капитального строительства готовит распоряжение о выделении денежных средств.

Отказ в предоставлении субсидий может быть обжалован субсидантом главе администрации
Сосьвинского городского округа.

7. Расчеты с субсидиантами производятся получателем бюджетных средств путем перечисления денежных средств платежным поручением в соответствии с распоряжением администрации Сосьвинского городского округа о выделении денежных средств.

3. КАТЕГОРИИ И КРИТЕРИИ ОТБОРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ - ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ

8. На получение субсидий из бюджета Сосьвинского городского округа могут претендовать юридические лица, индивидуальные предприниматели, фактически оказывающие в данный период жилищно-коммунальные услуги населению Сосьвинского городского округа, выигравшие конкурс на право предоставление жилищно-коммунальных услуг населению, заключившие договор с администрацией Сосьвинского городского округа на аренду муниципального имущества или передачу его в хозяйственное ведение, имеющие тарифы на оказываемые услуги, утвержденные в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.

4. ЦЕЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

9. Субсидии предоставляются в целях возмещения недополученных доходов, в связи с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению, проживающему в Сосьвинском городском округе, в том числе:

- отопление и горячее водоснабжение;

- холодное водоснабжение;

- водоотведение;

- канализация сточных вод;

- вывоз твердых и жидких бытовых отходов (включая сверхнормативный расход).

Субсидии предоставляются по всем основаниям, подтвержденным договорными отношениями и документами, утвержденными пунктом 6 настоящих Правил.

5. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУБСИДИЙ,

ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУБСИДИЙ

10. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги населению и получающие бюджетные субсидии, ежемесячно в срок до 10 числа, следующего за отчетным, представляют в отдел координации деятельности предприятий ЖКХ и капитального строительства документы, утвержденные пунктом 6 настоящих Правил.

11. По результатам использования субсидий, получатель бюджетных средств представляет в отдел координации деятельности предприятий ЖКХ и капитального строительства отчет об использовании средств бюджета (в произвольной форме) до 10 числа следующего после получения субсидий месяца.

Получатели субсидий обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по
видам услуг, возмещаемых в рамках предоставляемых субсидий, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету.

12. Финансовый контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется финансовым управлением в Сосьвинском городском округе.

13. Юридические лица, индивидуальные предприниматели - получатели бюджетных средств несут ответственность за достоверность представленных документов и нецелевое использование бюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

14. Субсидии, выделенные из бюджета Сосьвинского городского округа юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги населению, носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

15. В случаях выявления нарушений условий предоставления субсидий, установленных в пунктах 6, 8 настоящих Правил, либо в случаях нецелевого использования субсидий (направление полученных субсидий на другие виды деятельности субсиданта, не связанные с оказанием конкретных видов услуг), установленных при проверках финансовым управлением в Сосьвинском городском округе, по требованию главного распорядителя бюджетных средств (в форме распоряжения администрации Сосьвинского городского округа о возврате предоставленных субсидий), предоставленные субсидии подлежат возврату получателем субсидии в бюджет Сосьвинского городского округа. Возврат производится субсидантом платежным поручением на расчетный счет главного распорядителя денежных средств. При отказе от добровольного возврата, указанные средства взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.